Спирт из квартир

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/712_d1087.jpg

В конце 90-х годов прошлого века и даже в начале 2000-х в Северодвинске были чрезвычайно популярны «спиртовые квартиры». Кто не мог самостоятельно достать спирт на предприятиях, имеющих с ним дело, обращались к услугам таких продавцов на дому.

Как обстоит дело с нелегальной торговлей алкоголем в городе корабелов

Как рассказывает зам начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по городу Северодвинску подполковник полиции Олег Шутов, в те времена в городе купить спирт можно было по 60 регулярно действующим адресам. Продукция была разного качества, но цены на неё были демократичней некуда. Спирт продавали и таксисты, и бабушки с семечками у магазинов. Хотя по закону торговать алкогольной продукцией физические лица не имеют права.
Сегодня такого огромного спроса на спирт нет, алкоголезависимые граждане с небольшим достатком предпочитают затариваться портвейном или самой дешёвой водкой: минимальная розничная цена «поллитры» составляет 190 рублей. А ночью к услугам страждущих граждан, которые не допили, есть «наливайки», где наценка. Впрочем, любителям выпить в последнее время государство перекрывает кислород, ограничивая часы продажи алкоголя, поднимая минимальные розничные цены, акцизы и так далее. Да и наступление на эти самые «наливайки», которые работают, в общем-то, на вполне законных основаниях, уже предпринято. Так что к услугам спиртовых квартир граждане всё же прибегают.
Всего на учёте у полиции семь точек, нелегально торгующих спиртом. Из них три квартиры, остальные — пункты приёма стеклотары или цветных металлов. Последние продолжают торговать даже после неоднократно выявленных фактов и составленных административных протоколов. В народе популярны спиртовые квартиры по адресам: ул. Мира, 18, пр. Ленина, 43. О таких точках полицию уведомляют, в том числе и неравнодушные граждане. В этом году по их обращениям были составлены протоколы по факту торговли спиртом на пр. Труда, 30, в ларьке на остановке напротив магазина «Спутник» на Яграх. Полиция призывает граждан не бояться обращаться с жалобами на нелегалов ещё более активно и не анонимно.
На прицеле есть и отдельные граждане, которые торгуют спиртом среди бела дня на улице из пакета. У таких уже сложился свой круг клиентов.
Вот, к примеру, северодвинец Алексей Б., который более десяти лет торгует спиртом в районе ул. Ломоносова и ул. Трухинова. В октябре в отношении него полиция в очередной раз составила три протокола. А в 2011 году Б. даже стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Экспертиза выявила, что спирт, который он продавал, был плохого качества и представлял угрозу жизни и здоровью. Подобными правонарушениями занимается уже следственный отдел по городу Северодвинску.
Нелегальных торговцев, как правило, хватают за руку при помощи проверочной закупки. Тут полиция либо использует своих покупателей, либо дожидается купившего спирт человека, которого останавливают на выходе из подъезда и берут объяснения. Затем составляется протокол об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»). Решение по делу принимает Роспотребнадзор, куда полиция направляет все материалы. Достаточной доказательной базой являются показания человека, купившего спирт, рапорт сотрудника полиции о выявленном правонарушении и изъятая алкогольная продукция.
За год на нелегальных торговцев было наложено 55 тысяч рублей штрафов. Кто не платит в добровольном порядке, того берёт в оборот служба судебных приставов. Тем не менее вся беда в том, что штрафы невелики — до 2 тысяч рублей для граждан. К тому же изъять весь спирт, которым торгуют в квартире, полиция не в состоянии. Хозяин может просто не открыть дверь. Нужны законодательные подвижки.
Владимир ТИКУС

ГОВОРЯТ ЦИФРЫ
За 11 месяцев текущего года было выявлено 40 административных правонарушений, касающихся торговли спиртом, а изъято 133,5 литра алкогольной продукции.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей