Дед Мороз приглашает за сказкой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/661_d1087.jpg

Далеко на Севере, в дремучих вологодских лесах, куда долетают только самые смелые птицы и добираются только самые сильные звери, стоит волшебный терем с широким крыльцом, резными окошками и со звёздами на крыше. В тереме том в сверкающих палатах живёт Дед Мороз...

и встречает своих гостей в собственной резиденции близ Великого Устюга

Так могла бы начинаться сказка про Деда Мороза, если бы до него действительно было трудно добраться. Но нет, настоящая сказка встречает сегодня детей и взрослых асфальтовыми дорогами, парковками, гостиничным комплексом. И находится официальная резиденция русского Деда Мороза совсем недалеко от Великого Устюга, а в самом городе расположены почта Деда Мороза и музей открытки.
На родину главного хранителя чудес можно приехать в любое время года: и летом, и зимой здесь открыты двери для тех, кто верит в волшебство и хочет научиться быть как Дед Мороз: добрым, искренним, отзывчивым, справедливым. Но лучше, наверное, оказаться в его вотчине всё же зимой, когда под ногами хрустит снег и сосны стоят в пуховых шапках, а холод щиплет за нос и щёки. Ведь тогда и понимаешь, что у мороза в самом деле может быть физическое воплощение.
В сказочном лесу у Деда Мороза для гостей, больших и маленьких, проводят игры и конкурсы, в путешествии по лесным полянкам вы попадёте в гости к Бабе Яге или Лешему, выполните весёлые задания и найдёте обратный путь к высокому терему. А попутно узнаете и кое-что новое из нашего прошлого и не одну интересную легенду. О быте северных крестьян, о народных промыслах где расскажут, а где споют в фольклорном центре «Горница». Здесь же можно попробовать и свои силы в плетении из бересты или создать оберег из льна, угоститься травяным чаем вприкуску да вприглядку. В гости ждут и обитатели зоопарка, где нет львов и тигров, зато есть рыси и лоси, и зимнего сада, богатого экзотическими растениями и пышными цветами.
Экскурсию по палатам Деда Мороза проведут его помощники, а в конце неё гостей встретит в тронном зале и сам хозяин дома, леса и новогоднего праздника. И будет он величавым, добросердечным и терпеливым. Выслушает все стихи и песни, подержит на коленях и пообещает исполнить все заветные желания. И конечно, угостит леденцом из волшебного мешка, в котором, говорят, сладости никогда не кончаются.
Для самых закалённых есть особое предложение — посещение Ледника Деда Мороза. В синей-синей комнате, словно хрустальные, стоят ледяные ели и замки, и кареты, и лебеди… И все фигуры таинственно мерцают в темноте, словно от полярного сияния.
А в Великом Устюге, на почте Деда Мороза, не покладая рук трудятся его помощники, разбирая тысячи писем, что приходят в адрес северного волшебника: есть тут корреспонденция и из других стран, ведь вера в чудо не знает границ. Если указан полный обратный адрес, Дед Мороз ответит каждому написавшему, и это правда: проверено семьями Никитиных и Воротынцевых, авторов этой публикации.
В Великом Устюге, в его исторической части, где и расположены почта и городская резиденция Деда Мороза, гулять одно удовольствие. Переходя от здания к зданию XVII—XIX веков, внутренне всё больше настраиваешься на историческую волну этого города. И что-то глубоко внутри тебя сразу понимает и принимает тот образ жизни и тот уклад старинного русского города, который когда-то сформировал эти улицы, дал жизнь этим домам, пульсировал в гуще простолюдинов, купцов и священников, проходящих здесь шумной толпой, а сегодня невесом, но уловим: в архитектуре, в пейзажах с видом на реку Сухону или на реку Юг, в храмах и соборах, звоном освящающих эти земли, в чёрно-зелёных елях, обрамляющих скверы. Здесь, на широких проспектах, где неясно, где тротуар, а где проезжая часть, с деревенским запахом печного дыма смешивается слава великих людей, в честь которых установлены памятники и сохранены их дома: купцы и исследователи новых земель, строители храмов и проповедники веры христианской. И ты не просто гуляешь по морозным улицам, а словно путешествуешь во времени, всё глубже окунаясь в русскую культуру и всё больше её уважая. А это тоже своего рода сказка, пусть и не новогодняя.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей