Лучшее путешествие — спонтанное!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/660_d1087.jpg

Кто-то планирует поезд-ки заранее, а Ирина Сенатова предпочитает импровизацию и путешествие по собственному сценарию — спонтанному, запутанному и с надеждой на русский «авось». Такой стала поездка на машине с 13-летней дочерью Дарьей в гости к финскому Деду Морозу — Йоулупукки. Сама дорога туда обернулась чудесами.

Как поездка на машине  к Йоулупукки настоящим приключением обернулась

 

А в свете фар бежит скелет

Изначально Ирина собиралась по делам в Мурманск, но близость Скандинавии соблазнила. Выдвинулась через трассу на Норвегию: границу проскочили быстро, и вот он, красавчик Киркенес, с маленькими сказочными домиками.
После похода в магазин Ирина обнаружила: пропала мобильная связь, а с ней и навигатор. Находясь под ночь в незнакомой местности и зная только русский язык, вы бы растерялись? У Ирины другой вариант: с помощью жестов, мимики и обаяния она объяснила на заправке, что ей нужна карта Финляндии. Сработало!
— Проехав по ночной трассе около 150 км, понимаю: что-то пошло не так, — вспоминает она. — Ночь, дождь, на трассе за два часа ни одной машины. Указатели с финской картой не вяжутся. Где я?
Оказалось, завернула ближе к норвежским фьордам. Вдобавок ко всему в четыре утра в свете фар вдруг появился бегущий скелет.
— Ну, думаю, приехали! Поравнявшись с ним, вижу: это женщина в костюме с полосками светоотражающих лент по всему телу. Производители спортивных костюмов хоть сами видели, как это выглядит в ночи?

 

В подарок — ложка с хохломой

Утром машина пересекла условную границу с Финляндией. В ближайшем киоске куплена сим-карта с доступом в интернет. Впереди — путь в Рованиеми, на родину Санта-Клауса, или, как его называют в Финляндии, Йоулупукки.
Жизнь кипит: по трассе — стоянки, мотели, заправки, кафе, магазины. По дорогам ходят красивые и довольно упитанные олени. Остановка в кафе на восхитительные блины с морошкой, мороженым и взбитыми сливками и кофе — это, наверное, дух Финляндии.
Деревня Санта-Клауса находится на трассе примерно в семи километрах от Рованиеми. Работает круглый год с 10 до 17 часов. Приехав туда, путешественницы окунулись в настоящую атмосферу Рождества. Почта Йоулупукки как музей: тут и сотни писем детишек, и сувениры, и куб с пустышками, рядом продавцы в праздничных нарядах. Посещение деревни бесплатно, но фото с Сантой — 30 евро.
В презент от северодвинок он получил деревянную ложку с хохломской росписью, они — массу эмоций и волшебное настроение. Написали открытки друзьям, приклеили марки и встали перед выбором: оранжевый почтовый ящик (письмо придёт адресату сразу) или красный (к Рождеству). Конечно, красный!

 

Покер с динозаврами

Следующий пункт — неспешный Оулу. Набережная, старые торговые амбарчики, рыночная площадь с символом города — толстым полицейским Пекке. По поверьям, потрогаешь его указательные пальцы — и полицейские станут благосклонны. Работает и на русских туристах: Ирина домой ни одного штрафа не привезла!
На рынке завораживает аромат вкусов. Тут и строганая оленина, и сёмга всех видов приготовления, сыры, колбасы, мёд, фрукты, сладости. Подкрепившись, путешественницы отправились в научно-развлекательный центр «Тиетомаа».
Каких только испытаний там не прошли: были ведущими новостей, попробовали на себе в действии законы физики, поиграли в покер с динозаврами, покатались на американских горках и побывали в лодке с имитацией шторма, посмотрели северное сияние, пораскладывали планеты на небе, слепили башенки из волшебного песка, были музыкантами, прокатились на стеклянном панорамном лифте с потрясающими видами. Это место, где интересно и детям, и взрослым, уверяет Ирина.
Попрощавшись с гостеприимной Финляндией, стартовали к пропускному пункту Костомукша. Подъезжая, обнаружили надпись на шлагбауме: «КПП работает с 7 до 21.30». На часах было 21.26! Но чудеса Санты и здесь подействовали!

СОВЕТ ОТ ИРИНЫ
Так как мы туристы эконом-варианта, то и запросы минимальные. Цены на питание в кафе достаточно высокие — 20 евро на человека. Поэтому мы заезжали в магазин и покупали нарезку колбасы за 3 евро, салат — 3 евро, сок — 1,5 евро и хлеб — 2,5. Качество продуктов в Финляндии очень высокое, поэтому на перекус хватит.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей