Шевельков рассказал, «о чём молчат французы»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/669_d1087.jpg

Кинозалы ЦУМа вновь порадовали северодвинцев эксклюзивным показом. В рамках V фестиваля любительских и профессиональных фильмов и телепрограмм «Берегиня-2016. Вместе в будущее!» в минувшую пятницу продемонстрировав всем желающим фильм «О чём молчат французы, или Месть за измены Троянской Елены».

Примечательно, что картину привёз на просмотр сам режиссёр — Владимир Шевельков, которого, впрочем, большинство россиян знает как актёра театра и кино. Его главные роли до сих пор в памяти зрителей — Серёжа Лавров из ленты «В моей смерти прошу винить Клаву К.», молодой миллионер Фрэнсис Морган из приключенческого фильма «Сердца трёх». А роль князя Никиты в советском блокбастере «Гардемарины, вперёд!» принесла актёру оглушительную славу, не проходящую и сейчас.

Лет 15 назад Владимир Шевельков окончательно сменил актёрскую профессию на режиссёрскую. Признался, что ему никогда не нравилось быть «красивой обезьянкой», а хотелось создавать что-то своё. Теперь актёр-режиссёр играет в фильмах если только самого себя.
Северодвинским зрителям автор продемонстрировал свой полнометражный режиссёрский дебют «О чём молчат французы», снятый по мотивам одноименного романа петербургского писателя Владимира Корнева. Это первый фильм, в котором режиссёр выступил ещё и в качестве сценариста. Шевельков признался, что его лента — своего рода «выкрик в современное российское кино», добавив, что он очень надеется на широкий прокат своего детища.
Хотя в титрах картина заявлена как комедия, в процессе её просмотра понимаешь, что жанры фильма меняются. Лента начинается как экшн, переходит в комедию, затем в фарс, а заканчивается история мелодрамой. Такая вот своеобразная интеллектуальная комедия. Основным же лейтмотивом всего фильма является, конечно же, любовь. Без неё, по утверждению режиссёра, в этой жизни мужчине не выжить и ничего не добиться. Сам автор после окончания ленты заявил, что «своим режиссёрским высказыванием» хотел признаться всем женщинам в любви.
Сюжет фильма достаточно прозаичен: главный герой картины Тиллим благодаря своей любимой становится гением. Он может стать кем угодно, добиться всего, чего только пожелает. Оказалось, что примерно такими же способностями обладал в своё время Наполеон. Но он с ними как-то не совладал…
Что самое интересное, мне как зрителю в самых смешных моментах фильма иногда одновременно становилось и грустно. И не потому, что «шутка плохая», а потому, что режиссёру удалось в эти моменты заложить ещё и определённые дополнительные философские смыслы.
Во всей красе продемонстрировал Владимир Шевельков в комедии и основные достопримечательности своего любимого города Санкт-Петербурга, за что получил благодарственные высказывания от северодвинских зрителей. Почти все актёры фильма тоже петербуржцы, много снято и питерских знаменитостей: в эпизодах мелькают певица Татьяна Буланова, спорткомментатор Геннадий Орлов и даже футболист Александр Кержаков. Саундтреки к фильму написал Сергей Шнуров.
После просмотра кино Владимир Шевельков искренне и честно ответил на все вопросы зрителей, пообещав, что если его фильм и не выйдет в широкий прокат, то в качестве четырёхсерийного сериала «О чём молчат французы» телезрители увидят его точно.

Интеллектуальная комедия
В титрах картина «О чём молчат французы» заявлена как комедия, но в процессе её просмотра понимаешь, что жанры фильма меняются. Лента начинается как экшн, переходит в комедию, затем в фарс, а заканчивается история мелодрамой. Основным же лейтмотивом всего фильма является, конечно же, любовь.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей