Новый год — новые законы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/569_d1087.jpg

Известно, что в нашей стране законодательство меняется стремительно. И, как правило, многие нормы вступают в силу именно с нового года. Давайте ознакомимся с некоторыми изменениями в законах с 1 января 2017 года, ведь они касаются самых разных сторон нашей жизни.

Что изменится для граждан с 2017 года

ОСАГО: заплатим больше?

Один из законов коснётся удорожания обязательного страхового полиса ОСАГО. Теперь его цена будет зависеть от числа нарушений, и если последних будет много, то она увеличится примерно в три раза. Более того, увеличится стоимость пошлины за выдачу автомобильных прав, зато отменят имущественный налог на наличие транспортных средств для предприятий.
Ещё одно новшество: все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы («e-полисы»). Будем надеяться, что с их введением исчезнут огромные очереди, которые наблюдались последний год в офисах страховщиков. Также новый закон ужесточает ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может в наказание взыскать с клиента всю выплату пострадавшему или разницу между нормальной ценой и заниженной.

 

Будьте проще с детьми и авто

С 2017 года вступят в силу новые правила перевозки детей в автомобилях. Сегодня для максимальной безопасности необходимы и ремни безопасности, и наличие специальных удерживающих устройств. По новым правилам детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье можно будет перевозить как в удерживающих креслах, так и БЕЗ них, но с использованием штатных ремней безопасности. Однако при перевозке детей на переднем сиденье автомобиля, а также совсем маленьких пассажиров без детских кресел не обойтись. Также проект запретит оставлять маленьких детей (младше 7 лет) одних в салоне автомобиля, нарушителей ждет штраф от 500 рублей.

 

За долги — лишение прав

С 15 января 2017 года неплательщики, у которых долг превышает 10 тысяч рублей, будут временно лишаться водительских прав. Согласно новому закону судебные приставы смогут ограничивать право управления автомобилем следующим категориям должников: неплательщикам алиментов, гражданам, не возместившим ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца, а также нарушителям правил дорожного движения, имеющим неоплаченные штрафы. Во избежание этого рекомендуется каждому водителю иногда проверять свои квитанции на штрафы ГИБДД и вовремя их оплачивать.

 

Коллекторы: не бить, не вредить

Новый закон о коллекторах изменит взаимоотношения между кредиторами и должниками. Теперь коллекторы не смогут взыскивать долги за коммунальные платежи и нарушения жилищного законодательства. Должники могут спать спокойно, так как коллекторы не имеют права требовать возврата денег в ночное время. Встречаться со своим «подопечным» взыскатель может только раз в неделю, а звонить только два раза в неделю. При этом сами контакты теперь ограничены по времени — дважды в неделю, 8 раз в месяц. Но по истечении 4 месяцев с момента образования просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката. Кроме того, с января 2017 года коллектор не может наносить должнику психический или физический вред, портить его имущество или применять силу.

Хотя к коллекторам, похоже, придется обращаться чаще. Сейчас любой гражданин может обратиться в суд и потребовать возращения долга, если есть расписка и размер долга не меньше 10 тысяч рублей. С января начинает действовать новое условие. Если просроченная задолженность превышает 50 тысяч рублей, то все действия, направленные на взыскание, должно производить коллекторское агентство — дела о долгах должны передаваться ему.

 

Болеть невыгодно

Будут изменения и в трудовом законодательстве. Теперь минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет привязан к прожиточному минимуму в конкретном регионе. Как наша газета уже сообщала, будет изменён порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть теперь невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем. Для оплаты больничного листа будет установлена новая формула, по которой средняя зарплата будет начисляться при стаже работы от 15 лет, 80% средней заработной платы — для проработавших не менее 8 лет; и только 60% от среднего заработка получат остальные работники. Зато гражданам будут выдавать электронные больничные листы вместо бумажных. Законодатель уверен, что нововведение позволит свести к минимуму хождение по медицинским учреждениям.

 

Налог на мусор

С 2017 года предлагается установить новый платёж — налог на мусор, который, скорее всего, появится уже с 2017 года. В квитанциях по коммунальным платежам появится соответствующая графа, и россияне будут вынуждены отдавать государству определенные суммы за бытовые отходы. Размер нового налога для каждого региона будет устанавливаться в отдельном порядке. Указывается, что на отсортированный мусор сумма налога будет меньше. Все доходы от налога намерены перечислять региональному оператору по обращению с мусорными отходами.

 

Приватизация — успеть до марта?

Бесплатная приватизация жилья, скорее всего, будет возможна для граждан только до 1 марта 2017 года. По крайней мере, намерений в очередной раз продлить сроки приватизации пока не озвучивалось. После этого срока выкупить квартиру можно будет только на платной основе (исключение сделано для детей-сирот, жителей Крыма и некоторых других категорий граждан). А в будущем цена приватизации будет определяться исходя из рыночной и кадастровой стоимости жилья.

Мы кратко остановились лишь на некоторых изменениях. Наша газета в будущем году обещает быть вашим подсказчиком, рассказывая подробно о нововведениях. А если у вас возникнут вопросы, вы можете отправить их в редакцию нашей газеты, и мы подробно осветим тему с привлечением специалистов организаций, ответственных за исполнение новых норм.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей