Вагон книг и маленький чемодан

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/586_d1087.jpg

Стеллажи книг, уходящие вдаль, компьютеры, столы... И на одном из них — старенький чемодан. С такими, знаете, твёрдыми стенками. На откинутой крышке — надпись: «Антиутопический чемодан». Внутри — Стругацкие и Айн Рэнд, Брэдбери и Ефремов, Воннегут и Бёрджесс. Необычной формы выставка в гуманитарном зале Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя пользуется спросом, читатели забирают то одну, то другую книгу (так же обстояло дело ранее и с «медицинским», и с «детективным», и со многими другими чемоданами). Но за тем, чтобы чемодан не пустовал, следит библиотекарь Юлия Корельская — автор самой этой идеи. И, как мы убеждаемся, не только этой.

 

Библиотекарь Юлия Корельская: как «подорвать» молодёжь и что это значит

 

Филфак, шахта, библиотека

— Давайте, Юлия, начнём с самого начала. С биографии.
— Родилась я в суровом северном городке Инте, Республика Коми. Не бывали? Очень советую! С точки зрения культуролога — очень интересное место… С детства любила книжки. Без ума от Уэллса, Толкиена, Пратчетта, Лавкрафта… Но произведение, которое просто перевернуло мне картину мира, после которого захотелось творить, — «Канун всех святых» Брэдбери!
А вот на работу в библиотеку попала довольно странным образом. Город наш шахтёрский, вот и я работала на шахте — старшим приёмосдатчиком груза и багажа. Но сравнительно недавно, года три назад, у нас стали появляться игротеки. Списалась с их организаторами: ведь у меня куча настольных игр. Связались, стали разные прикольные вещи устраивать вместе. Девочки были очень креативные. И вдруг предложили: «Иди работать к нам, в библиотеку! Место есть…». Ну, я и написала два заявления: одно с шахты — другое в библиотеку. Так и стала там работать…
— А в Северодвинске как оказались?
— Инту очень люблю, но всё-таки город у нас маленький, и не скажу, чтобы перспективный. Задумалась о смене места. Путешествовать люблю, а человек я северный, и жить хочется на Севере. В Архангельске я училась — в САФУ…
— По специальности?..
— У меня два образования — филологическое и культурологическое. Много друзей и в областном центре, и в Северодвинске. Приехала сюда и сразу, конечно, в библиотеку. И вот уже год работаю здесь.

 

Город в сером сюртуке. Классный!

— Кое-кто говорит о Северодвинске: мол, чего здесь ждать, дыра дырой… Что вы скажете? Взгляд на город у вас свежий…
— Не дыра. Ни моя Инта, ни Северодвинск.
В Инте, к примеру, в своё время было много политических ссыльных, из числа интеллигенции, они оставили свой весомый след. Архитектура у нас во многом уникальная, каждый кирпичный дом — со своим рисунком.
Северодвинск — более суровый, практичный. Такой дяденька в сером сюртуке, с усами! И это неплохо. В плане культуры Северодвинск вполне продвинутый город. Современный, очень классный! Здесь отличный фестиваль молодёжных инициатив, фестиваль сцены, Молодёжный центр, клубы исторической реконструкции — давно мечтала о них. И вузы есть.— А перспективы у вас в профессиональном плане здесь есть?
— Конечно, здесь больше возможностей. И фонды пополняются хорошо. И, по правде сказать, в Инте отдел культуры контролировал нас жёстко: мероприятие, допустим, по современному зарубежному автору было сложно провести почему-то.
— Да, здесь вы с коллегами развернулись! Очень яркие шоу получаются в библиотеке и, в частности, у вас в зале — и в Ночь искусств, и в Ночь Гарри Поттера, и в Библионочь…

 

Страшилки и селфи. Полезные

— Но не в ущерб ли это основной работе? — продолжаю я.
— Надо привлекать людей к чтению. Особенно молодёжь. Пенсионеры к нам ходят, школьники, ну, мамы с малышами — посещаемость в целом хорошая. Но всё-таки дети и особенно молодые люди — гости редкие.
Традиционные формы с молодёжью и с детьми сейчас не работают. Надо что-то искать!
Вот работники соседнего зала, естественно-технического, устраивают замечательные мастер-классы. Ребятам нравится, что можно что-то сделать своими руками и унести. И нам надо стремиться к чему-то подобному.
Активно используем арт-чтения — в этом году, например, они были по «Алисе в Стране чудес». Читали вместе эпизоды игры в крикет и в море слёз. Читали вслух, обсуждали. Так радостно, когда ребёнок вдруг говорит: «А можно, я буду ходить на корточках? Я же мышка, а она маленькая…». Надеемся теперь по «Хоббиту» арт-чтения провести.
Или почему бы, скажем, пазлы — портреты писателей не делать?
— Наверное, этот приём опять же для детей…
— Да. Но и для молодёжи тоже. Необычное задание — вот они уже встали, они уже пошевелились… Я в своё время ещё немного преподавала и помню хорошо: если студенты заскучали или устали, если лица с партой поздоровались, то надо их как-то… подорвать!
— И чем молодёжь… подрывается?
— Надо быть, что называется, в тренде. Знать, например, какие сериалы популярны, какие фильмы. И использовать это, чтобы говорить о книгах!
— «Игры престолов»?
— Да, для примера. (В зале как раз устроена выставка книг Джорджа Мартина, ставшая основой сюжета популярного сериала. — С.З.)
Далее, молодёжь любит фотографироваться. Что ж, надо сделать конкурс селфи. Обязательно с книгой. И обязательно эту книгу прочитать! При подведении итогов будет вопрос о книге, и если я увижу, что после вопроса у человека вместо лица синий экран делается, то извини!
Или вот разные страшилки молодёжь любит. Что ж, надо и нам к ним обращаться! Тем более что это же такая литература: тот же Стивен Кинг. А если человек читает Кинга, то ему можно сказать: почитай и Лавкрафта…
— А после Лавкрафта — Эдгара По?
Конечно!
— И есть уже успехи? Есть интерес у молодёжи вот к тому же чемодану?

— Пожалуй, особенно когда ребята видят яркое пятно. Так было, когда чемодан был с «Секретными материалами». Там были мои рисунки, и вот, представляете, целая компания заспорила: а такой нос у Малдера или нет?
— А там и к книгам потянулись… А кстати, о ваших рисунках, Юлия. Вы тут настоящих талисманов библиотеки нарисовали — необычные такие, гротескные, симпатичные образы. Расскажите о них.
— Это наши персонажи — Родион и Агафья.
— А почему именно Родион с Агафьей?
— А разве не бывает так, что вот посмотрите на человека — и сразу видно, что он Родион?!
— Да как вам сказать…
— Ну в самом же деле: никак иначе его не назовёшь!
— А это кого рисуете?
— А, это Кондрат, он зиме рад. Ещё один наш персонаж… Вообще, идей много. Можно было бы делать комиксы о разных забавных или нелепых приключениях библиотекаря. Назовём его Евлампием, например.

 

«Понимаю Базарова»

— Что вообще сейчас читают люди — если читают?
— Кто-то — массовую литературу. Какую-нибудь там «Страстную страсть» — честное слово, такие книги есть, авторы даже с названиями не заморачиваются. Дети и подростки — главным образом по программе. Но есть и те, кто читает серьёзное. Правда, тут тоже не без перекосов. Иногда берут книги явно не по возрасту. Четырнадцатилетний взял «Люди и животные» Веркора — так и хочется сказать: ты же не прочитаешь!
— Но ведь и с классикой так бывает, в том числе по программе. Главное, чтобы потом человек к книгам возвращался…
— Возвращаются! Вот мужчина лет под 30 вдруг взял Тургенева — и заявил: «Я теперь Базарова понимаю!».

 

Не уходи, тут здорово!

— Наверное, такие читатели особенно вам дороги?
— Да. А ещё те, кто и читает, и помогает. Вот ребята-золото из Техникума судостроения и машиностроения — Илья Медведев и Дмитрий Власов. И арт-объекты раскрашивают, и на мероприятиях любую помощь окажут. И сценарии мы с ними пишем: Екатерина Андреевна Воробьёва, я — и они тоже: всегда подскажут, какая идея может быть интересна их ровесникам.
— А обычные посетители акций, которые вы проводите? Или обычные читатели?
— Знаете, обидно бывает, когда отношение чисто потребительское. И неблагодарное. Вот, далеко не ходить: новенькая ещё книга, а уже разорвана — так читатель вернул. Не заклеил, не извинился… Но, с другой стороны, вот проводим мы «Библионочь» или «Ночь Гарри Поттера» — и радостно, когда посетители приходят в костюмах персонажей, когда участвуют в играх, когда слышишь, как по телефону кричат: «Не уходи, тут на втором этаже здорово!».
Вообще, здорово, когда у людей горят глаза. Когда вижу это, готова продолжать всё это делать, лишь бы был отзыв!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей