Любят кататься — любят и трассу чистить

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/Scan20014-300.jpg

Очень часто можно слышать возмущённые речи о бездействии властей, управляющих компаний, социальных служб... Нередко протест справедлив. Но есть и те горожане, кто берёт инициативу на себя. Даже при решении таких проблем, от которых обывателю проще всего было бы отстраниться. И жизнь вокруг них меняется!

«Занимаясь с утра домашними делами, выглянула в окно, — пишет в редакцию наш постоянный внештатный автор ветеран труда Галина Буторина. — Вижу, молодой человек с девушкой расчищают снег на замерзшем котлованчике, рядом с домом. Да я и раньше замечала этого молодого человека! В самую разную погоду — растает ли снег или снова ударит мороз — он расчищает этот котлованчик. Но раньше он всегда работал один, а сейчас вот уже вдвоём убирают снег, да так тщательно — не налюбуешься! Снег-то несёт и несёт в это декабрьское утро. Интересно, будет ли эта замечательная пара кататься тут? Как бы то ни было, их трудом воспользуются другие — и взрослые, и, конечно, детишки! И так радостно стало, светло и легко на душе. Побольше бы таких энтузиастов — глядишь, и был бы в нашем квартале В современный каток».
И молодая пара, восхитившая Галину Петровну, не одинока.
Вот, скажем, ветеран Севмаша и «Полярной звезды», энтузиаст лыжного спорта Василий Лукин с друзьями и единомышленниками уже лет двадцать по собственному почину обустраивают трассу, что ведёт от бульвара Строителей в сторону Водогона и далее — на СНТ «Пеньки» и Большую Кудьму. И не только с утра торят лыжню, выходя на трассу рано поутру практически ежедневно. Забота о пути начинается с осени и даже с лета, рассказывает Василий Егорович: постоянно нужно косить траву, подрубать кустарник, срывать бугорки, засыпать ямы. В этом году пришлось засыпать большую яму — на эти цели потребовалось девять грузовиков щебня, и со всем этим объёмом работали вручную. С материалами энтузиастам помогли заместитель мэра Олег Лобачев и начальник ФОК «Звёздочка», заместитель председателя городской федерации лыжных гонок и полиатлона Александр Булатов. Отмечает Василий Егорович и поддержку начальника отдела физкультуры и спорта мэрии Сергея Видлоги. Стоит поблагодарить и ДЮСШ-2: спортшкола обещала выделить снегоход «Буран» для расчистки трассы… Словом, много тех, кто с готовностью идёт навстречу энтузиастам. И сами они рассказывают обо всех своих трудах без всякого раздражения от чьего-то там бездействия — напротив, радостно, с удовольствием.
Не хороший ли это пример тем, кто убеждён (или убеждает сам себя): всё бесполезно, всё равно ничего не добьёшься? И, наверное, такие примеры каждый из нас может привести сам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей