Доброта не в расписании, а в сердце!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/584_d1087.jpg

В начале декабря в нашем городе традиционно прошла Декада инвалидов. Эти дни всегда отмечены множеством мероприятий, цель которых — привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями, сделать для них что-то хорошее, привнести в наш мир немного добра. Не остались в стороне коллектив и обучающиеся лицея № 17. Для воспитанников Северодвинской коррекционной спецшколы-интерната лицеисты провели День дублёра и мастер-класс «Символ года».

 

Образовательные учреждения сотрудничают около пяти лет. Валентина Генкина, заместитель директора по воспитательной работе лицея, вместе с советом старшеклассников разработали проект «Мы разные, но мы вместе», который победил на конкурсе социальных проектов «Дети Северодвинска-2016».
В рамках Дня дублёра 14 лицеистов провели уроки в школе-интернате. Юные педагоги пришли к учащимся 5—9-го классов. В расписание включили предметы: русский язык, физика, алгебра, геометрия. Дарья Клейкова и Татьяна Тункина из 11г класса подготовили уроки по химии и биологии.
— Учиться интереснее, когда уроки ведут сверстники, — делятся девочки. — Учителя из школы-интерната помогли составить план занятия, дали нам темы, которые проходят ученики. А материал мы брали из своих тетрадок прошлых лет.
У ребят из школы-интерната пролонгированный учебный год. Классы маленькие, всего пять-шесть человек.
— Зато можно поработать с каждым индивидуально, — замечает Дарья Клейкова. — Сначала ученики стеснялись, а потом вошли во вкус. Все они очень активные, было видно, что им интересно.
Мастер-класс «Символ года» подготовила педагог лицея № 17 Ольга Захарова. Вместе с учителем ИЗО и лицеистами дети сделали авторские новогодние открытки.
— Наша цель — помочь детям адаптироваться, — комментирует Валентина Генкина. — В этом году мы уже провели в школе-интернате спортивные соревнования «Весёлые старты», мастер-класс «Вкусно, полезно, красиво». Дети научились делать фруктовые коктейли и новогодние бутерброды.
Учащиеся соседних учреждений на улице Воронина часто ходят друг к другу в гости. Преподаватели лицея проводят специальные мастер-классы по робототехнике, физике и химии. Сейчас лицеисты занимаются организацией новогоднего праздника. Такое сотрудничество — добрая традиция, которая будет продолжаться ещё не один год.

 

ЗНАЙ НАШИХ!

Декада инвалидов — это повод в очередной раз обратить внимание общества на людей, которые нуждаются в помощи. Но это не значит, что они забыты в остальное время. Опыт наших организаций инвалидов оценён и востребован на других территориях.
Северодвинские отделения Всероссийского общества глухих (руководитель Жанна Аверинская) и Всероссийского общества слепых (председатель Наталья Гончарова) являются лучшими региональными отделениями Архангельской области.
Уникальный опыт паралимпийского движения, который продвигают Сергей Зверев (Северодвинская местная общественная организация инвалидов с потерей слуха) и Ольга Мокроусова (Северодвинская городская организация инвалидов), стал визитной карточкой города. Этот опыт оценили эксперты в Сочи, коллеги из Германии.
Эксклюзивные методики по медицинской и социально-психологической реабилитации, которые используют Нина Костюкова (АРОБО «Триединство») и Елена Тихомирова (ОО «Поможем детям»), помогают излечиться от самых сложных болезней. Они дают надежду на выздоровление многим детям и взрослым.
Елена Орлова, начальник отдела общественных связей администрации Северодвинска, так оценила труд городских организаций инвалидов:
— Работа общественных организаций инвалидов, которая ведётся в Северодвинске, кропотлива и непрерывна, она не зависит от дат и событий, а в Декаду инвалидов — особенно интересна.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей