От лампочек до трибун

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/736_d1083.jpg

Тренировки спортсменов и катания любителей, праздники и соревнования сменяют здесь друг друга бесконечной чередой. Ледовая арена открыта в любое время года. Перерывы объявляются, только чтобы отполировать расчерченный сотнями коньков лёд. Не будет преувеличением сказать, что открытия арены, которое прошло в марте 2016 года, ждал буквально весь Северодвинск.

Ледовый дворец на Яграх успешно прошёл первую сертификацию

Но открыть, как водится, полдела — надо ещё и пройти сертификацию. Момент истины для дворца состоялся на прошлой неделе, когда независимые эксперты из Санкт-Петербурга проверили безопасность спортобъекта. Соответствие размеров и оснащения коробки стандартам проведения хоккейных матчей и выступлений фигуристов, бликующее или нет освещение — эти и другие параметры исследовались самым пристальным образом.
— На сегодняшний день глобальных проблем нет. Есть, конечно, небольшие замечания, которые можно устранить буквально в течение пары дней. Но это мелочи, которые абсолютно не влияют на безопасность объекта в целом, — отметила эксперт российской ассоциации спортивных сооружений Юлия Шелякова.

Получено документальное подтверждение: безопасности посетителей ничто не угрожает. Кстати, столичные эксперты были приятно удивлены, что город смог построить ледовую арену за столь короткий срок.
Стоит отметить, что тренировки на большом ледовом поле уже дали первые результаты.
— Ледовая арена изначально была предназначена для двух видов спорта — хоккея с шайбой и фигурного катания. У нас здесь занимается детская спортивная школа, четыре группы спортсменов, — рассказал руководитель ФОК «Звёздочка» Александр Булатов. — И в этом году некоторые хоккеисты будут выпускаться из спортивной школы, войдут в основной состав команды «Беломорец» и будут на соревнованиях защищать честь города. Фигурным катанием с нашими детьми занимаются опытные тренеры, я считаю, что мы сделали большой шаг вперёд в этом спорте.
Вместе с катком эксперты проверили стадион «Беломорец» ФОК «Звёздочка». Он проходит сертификацию не в первый раз, согласно требованиям законодательства обследования проводятся ежегодно. И тогда, и сейчас эксперты довольны результатами проверки.
В будущем у ревизоров работы в Северодвинске прибавится. Например, руководство физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздочка» собирается возвести ещё один спортивный объект.
— У нас в проекте было ещё строительство спортивного универсального зала, чтобы завершить серию спортивных объектов и сделать здесь центр спорта города Северодвинска. Данный проект находится в Москве, в Министерстве спорта, на утверждении. Рассчитываем попасть с его реализацией в программу 2017 года. И будем дальше развивать все наши объекты, а сейчас готовимся к Новому году, организуем большой хоккейный турнир, на который приедут дети со всей России, — поделился планами Александр Булатов.
По другим спортсооружениям Северодвинска, в частности ДЮСШ № 1 и ФОК «Строитель», эксперты отработали в конце 2015-го — начале 2016 года. Результат положительный.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей