Отстреляли на двойной триумф

Впервые за много лет в стрелковом спорте Северодвинска сразу две спортсменки на одном соревновании выполнили норматив мастера спорта России. Отличились воспитанницы тренеров МАСОУ «Строитель» Тимофея Травникова и Фёдора Носенко.

МОЛОДЫЕ ДА МЕТКИЕ

Сборная города вернулась со всероссийских соревнований по пулевой стрельбе из пневматического оружия в Череповце. В соревнованиях участвовали 180 стрелков из разных регионов страны. В первый день боролись за медали командного первенства в стрельбе из пневматической винтовки и пневматического пистолета на дистанции 10 м. В упражнении ВП-4 (40 выстрелов) стоя среди женщин сборная Северодвинска в составе Алины Хвиюзовой, Стефании Иевлевой и Ольги Сержант завоевала «бронзу» из 18 команд.
— Наши спортсменки уступили лишь сильной команде Вологодской области и сборной Архангельской области два очка, — рассказал тренер Фёдор Носенко.
Выступая в командных соревнованиях, Алина Хвиюзова и Стефания Иевлева показали результат 391 очко из 400 возможных и впервые выполнили норматив мастера спорта России. Их поддержала Ольга Сержант, выбив 383 очка и выполнив норматив кандидата в мастера спорта России.
В былые времена на подготовку спортсмена такого уровня, поясняют тренеры, давалось пять лет. Алина добилась высокого спортивного титула за два года занятий (сейчас девушке 14 лет — это самый молодой мастер спорта по пулевой стрельбе в городе). Её соратница Стефания Иевлева занимается стрельбой четвёртый год, сейчас ей 16. За последние годы заметно выросло качество оружия, но решающее значение имел талант спортсменок.
Так же достойно северодвинки отстрелялись в командных соревнованиях среди женщин из пневматического пистолета на дистанции 10 м, где заняли шестое место. В личном зачёте в стрельбе из пневматической винтовки Алина Хвиюзова подтвердила норматив мастера спорта России, выбив 390 очков и заняв шестое место из 60 участниц. В упражнении ПП-2 среди женщин (40 выстрелов) в личном зачёте воспитанница «Строителя» Елизавета Пиликина выбила 365 очков из 400 возможных и заняла седьмое место среди 30 спортсменов.
На этих соревнованиях наши стрелки были самыми молодыми из всего состава участников. В мечтах у спортсменок теперь получить звание мастера спорта международного класса. Для этого им нужно попасть в состав сборной России и выехать на международные соревнования. А пока их ждёт первенство России в Белгороде в середине декабря.