Соло для неодиноких зрителей

Пустая сцена, на ней только шесть стульев с подписями: «белый», «синий», «жёлтый», «чёрный», «красный», «зелёный»... И она. Просто она.

ЗАНАВЕС!

Имени у героини спектакля «Соло для одинокого сердца» и пьесы Андрея Васильева нет. Точнее, их целых пять — ведь разные возлюбленные называли её по-разному, но ни одно из них не передаёт чего-то самого главного, личного. Кстати о возлюбленных: имён нет и у них, всё заменяет цвет-символ — но этого и поступков героев более чем достаточно, чтобы в сознании зрителей возник яркий, зримый образ.
И на этом анонимном, но очень личном фоне разворачивается рассказ о чувствах и о жизни женщины — такой обычной в своей неординарности и такой интуитивно понятной в парадоксальности. В смятенном, перемежаемом красноречивыми паузами и восклицаниями монологе есть место для обиды, злости, беззащитности, измен и верности, жажды мести и стремления к настоящей любви…
Солирует в моноспектакле ведущая актриса Архангельского областного театра драмы Тамара Волкова. Солирует страстно, мощно, проводя свою героиню по острым граням инфантильности и жизненного опыта, ненависти и любви, безумия и мудрости.
В спектакле и для зрителей находится необычная роль: им героиня поминутно адресует вопросы, требующие ответов вслух; но пронзительный финал сопровождается глубокой тишиной. Да и не может быть иначе, ведь каждый может отнести к себе прозрения героини — и о том, как трагически обманчива бывает мысль, что всё ещё впереди, и о том, что жизнь, несмотря ни на что, прекрасна — надо только верить…
Северодвинские зрители увидели эту замечательную работу благодаря совместному проекту областного отделения Союза театральных деятелей и театра-студии «Премьер», предоставившего для спектакля свою сцену. А после финального поклона пообщались с актрисой и соавтором спектакля. Многие суждения и ответы, кажется, были интересны самой Тамаре Волковой. Чего стоит, например, такое: «Мне захотелось проговорить такой спектакль для себя — у себя дома»! И конечно, дорого было восхищение юных актёров — воспитанников студии «Премьер»…
Увы, маленький зал (такой и нужен для камерной постановки) был лишь наполовину полон. Стоит, непременно стоит следить за анонсами «Премьера»!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей