«Нам звёзды на грудь с небосвода не сыпались…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/296_d1087.jpg

В декабре Севмаш отмечает День героев Отечества, 15-летие общественного клуба «Корабел» и день рождения завода. Так сошлись звёзды — объяснит, возможно, гороскоп. Такой курс выбрал корабль по имени Севмаш, встречая 77-ю годовщину со дня основания.

Сегодня, в День героев Отечества, общественный клуб «Корабел» отмечает 15-летие

 

Паркетный зал светлеет сразу

Когда герои собираются вместе, это уже праздник. А если они встречаются в паркетном зале Дома инженерно-технических работников, это уже праздник вдвойне. Сияние золотых звёзд, орденов и медалей на парадных костюмах и падающий с огромных люстр свет производят неизгладимое впечатление. Прибавим к этому блеск в глазах обладателей наград высшей пробы — и перед вами предстанет редкая по своей красоте атмосфера торжественности и величия. Поверьте, такого не передать словами.
Переждём паузу, когда славные сыны Севмаша займут свои почётные места, и представим их поимённо. Это слесари-монтажники Валентин Алексеевич Репин, Александр Васильевич Лагунов, Михаил Иванович Титов, бригадир трубогибщиков Леонид Едвокимович Калеминцев, бригадир судосборщиков Альберт Тимофеевич Максимов и кавалер орденов Трудовой славы трёх степеней Борис Иванович Хромцов. Обещает прибыть на торжества проживающий в Москве директор Севмашпредприятия в 1986—1988 годах Анатолий Иннокентьевич Макаренко.
Главных действующих лиц звёздного дня приветствует генеральный директор Севмаша. Кстати, традиция устраивать торжественный приём героев руководителем верфи в компании заслуженных ветеранов живёт с той самой поры, как общественный клуб «Корабел» приобрёл широкую известность на предприятии и в городе. Далее обладателям золотых звёзд героев труда оказываются всевозможные почести, преподносятся цветы и подарки, в их честь выступают мастера сцены заводского Дома корабела.
На торжественном вечере называются также имена героев, прославивших город корабелов, но которых уже нет с нами. Это Герой России Давид Гусейнович Пашаев, Герои Социалистического Труда Евгений Павлович Егоров, Дмитрий Николаевич Фролов, Валентин Иванович Вашанцев, Николай Тимофеевич Егоров, Евдокия Павловна Ночвина, Андрей Николаевич Лапочкин, Иван Петрович Харитонов, Владимир Афанасьевич Аншуков, Иван Михайлович Савченко, Григорий Лазаревич Просянкин, Сергей Васильевич Слесаревич, Виктор Михайлович Вершинин. Летопись Севмаша тщательно оберегает память о героях нашего времени. О них написаны и пишутся книги, созданы и создаются документальные фильмы. На нынешнем торжестве в стенах ДИТРа эта память вновь оживёт в словах и кадрах местных историков. Что касается участников звёздного вечера, то их ожидает фотографирование и большая концертная программа.

Три пятёрки элитного клуба

77-летний Севмаш гордится своими героями, которые, безусловно, представляют собой лицо 15-летнего «внука». А вот совестью клуба называют участников Великой Отечественной Павла Васильевича Лапшинова, Георгия Леонтьевича Евтюкова, Корнила Ивановича Румянцева, Виталия Симоновича Екимовского, Николая Васильевича Кирейчева. Основу же заслуженных ветеранов сообщества составляют бывшие руководители ведущих цехов и производств, главные специалисты управлений и отделов, удостоенные Государственных премий, орденов и медалей.

Своим рождением общественный клуб «Корабел» обязан представлению северодвинским читателям книг известных заводских летописцев Леонида Подшивалова и Евгения Баёва. Именно тогда, 15 лет назад, заведующая профсоюзной библиотекой (ныне «Книжная гавань») Ирина Харламова, заслуженный работник культуры РСФСР, объявила о преобразовании читательской аудитории в клубную. Она приметила собирающихся возле книжных фондов одних и тех же интеллектуалов. И вовсе не случайно в скором времени презентовали собственные книги Александр Лебедев, Владимир Чаплинский, Виктор Петрушин, Юрий Ананьин, Виктор Хвалынский, Евгений Добродеев. И этими именами список авторов изданий далеко не исчерпывается.
Летописное творчество не самоцель участников ветеранского сообщества. Вчерашние командиры производства берут в руки чистый лист бумаги, когда не могут обойтись без воспоминаний о своей прошлой, не очень простой жизни. Не могут не рассказать нынешнему поколению корабелов, как они, фронтовики и дети войны, сначала приближали победный час, а потом, засучив рукава, строили боевые корабли, добиваясь паритета в стратегических вооружениях на международной арене. С честью пройдя все испытания и выполнив государственную сверхзадачу, сегодня заслуженные ветераны занялись мемуарами. А к
15-летию своего объединения слагают песни и гимны.

Мы — клуб корабелов, и этим, пожалуй, всё сказано.
Содружеством этим, как жизнью своей, дорожим.
Чтоб словом и песней с любовью и верой рассказывать, 
Свою правоту каждый день защищать и доказывать, 
Конечно же, им, марширующим вслед — молодым!
 

Учредить праздник судостроителя

Уже не первый раз День героев Отечества и торжественный сбор заслуженных ветеранов, объединённых клубом «Корабел», дают старт главному заводскому празднику — дню рождения Севмаша. Двухнедельный марафон вобрал в себя многие яркие события, смыслом и содержанием которых станет чествование достойных людей предприятия. В центре внимания будут находиться лучшие молодые специалисты, молодые рабочие, наставники молодёжи, также работники, занесённые на Доску почёта предприятия. В лучших традициях Севмаша будут отмечены в музее главы и члены трудовых династий. Получило распространение недавно учреждённое на предприятии звание «Заслуженный работник Севмаша». Его решено вручать в том числе и ветеранам. Успел получить это звание незадолго до своего ухода и показать значок своим внукам бывший начальник ССП Юрий Андреевич Трофимов… Очередное присвоение звания группе корабелов состоится в заводском ДИТРе 21 декабря. Не обойдутся торжества и без вручения достойным корабелам государственных и ведомственных наград. Завершит череду мероприятий праздничный вечер, посвящённый 77-летию со дня основания флагмана отрасли.

«Нам звёзды на грудь с небосвода не сыпались» — декларирует выложенная в заголовок строка из будущего гимна заслуженных ветеранов Севмаша, давая тем самым понять, какой ценой добыты ими высшие в советской стране звания. Не так давно самые авторитетные члены общественного клуба «Корабел» Герои Социалистического Труда Леонид Калеминцев, Александр Лагунов, Альберт Максимов, Валентин Репин, Михаил Титов, председатель совета ветеранов войны и труда Севмаша Николай Маркин, председатель общественной организации ветеранов-подводников Виктор Сорокин, а также председатель профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко обратились с письмом в редакцию «Российской газеты» с предложением найти в российском календаре знаменательных дат место для общероссийского Дня судостроителя. Впрочем, выбор даты давно уже состоялся. Это 30 октября — день, когда в 1696 году, то есть 320 лет назад, по велению Петра I Боярская дума утвердила указ «Морским судам — быть!».

В письме северодвинцев говорится:
«На протяжении столетий Россия благодаря мужеству моряков и таланту корабелов утверждалась как великая морская держава. Корабли и суда стали надёжной защитой государства на морских рубежах. Но сегодня профессия судостроителя оказалась незаслуженно забытой. В реестре государственных праздников России до сих пор не обозначен День судостроителя».
В комментарии к публикации известного у нас на Севере журналиста Александра Емельяненкова читаем: «Для судостроителя это не просто дата в календаре, это дань богатейшей истории, ответственности перед предками, которые создавали корабельную славу Отечества, и, конечно, перед будущими поколениями, которым предстоит научиться создавать мощные корабли, способные делать Россию сильной».
Данное обращение знаменитых ветеранов Севмаша, преследующее справедливые цели, далеко не первое в этом ряду. И уж никак не последнее.

 

ОБЪЕДИНЯЯ 100 ВЕТЕРАНОВ
Сегодня клуб «Корабел» объединяет более 100 заслуженных ветеранов Севмаша. Уже второй год совет клуба возглавляет руководитель многотысячной ветеранской организации Николай Маркин. На собрания, которые проходят в ДИТРе каждый месяц, ветераны приглашают специалистов завода, первых лиц Севмаша, представителей городской власти и общественных деятелей, которым задают вопросы,
в том числе самые злободневные. Старшее поколение зорко следит за развитием родного города и завода.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей