«Заряженные» на работу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/540_d1087.jpg

Сергей Фрасиняк и его супруга Мариана (на снимке) уже заканчивают отделку одной из комнат частного дома в старом городе. В руках валики и шпатели, рядом в свете ламп блистает белизной готовый камин. Но за порогом стоят стремянка и пылесос, лежат рулоны обоев. Впереди «голый» верхний этаж, а значит, расслабляться рано.

Откуда приезжают мигранты и чем они занимаются в Северодвинске?

Пристрастился к Северу и корюшке
В Северодвинске Сергей уже семь лет. Сначала приехал в командировку в Архангельск от московской фирмы строить монолитные дома. Потом фирма обанкротилась, а он остался на Севере — стал выполнять строительно-отделочные работы уже для частных заказчиков в Северодвинске. Перевёз сюда жену и дочь, которая ходит в местную школу. А позже на временные работы стали приезжать и другие родственники из Молдавии. Впрочем, в их бригаде всегда работает и кто-нибудь из местных. Вот и сейчас, например, электрик — северодвинец.
Рекламы, признаётся Сергей, никогда не даёт: заказчики находят его по «сарафанному радио». Уже есть работа на лето: предстоит постройка дома в дачном посёлке с нуля. Уезжать не хочется: здесь появились новые друзья, а сам Сергей пристрастился к зимней ловле корюшки и наваги, хотя рыбалку любил и у себя дома.

Сарафанное радио: на такси из Москвы
Прекрасно работает сарафанное радио и среди самих иностранных граждан, желающих найти работу в России. Известны случаи, когда мигранты приезжали к нам по рекомендациям соотечественников на машине из Екатеринбурга и даже на такси из Москвы.
Всего на территории города, по данным отдела по вопросам миграции ОМВД России по Северодвинску, сейчас 767 граждан иностранных государств. Цифра примерно та же, что и в прошлом году за те же месяцы.
— Временные всплески миграции были связаны с ситуацией на Украине, а также со вступлением ряда стран (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия) в Евразийский экономический союз, — рассказывает замначальника отдела подполковник полиции Василий Пушкин.
На первом месте по количеству приезжих выходцы с Украины (причём не только из Донецкой и Луганской республик), затем Армении и Азербайджана. Мало граждан Белоруссии, Молдавии, Узбекистана и Таджикистана. Представители двух последних стали появляться в городе не так давно. Два года назад убрали квоты и ввели патентную систему — стало можно работать у частных лиц на строительстве и ремонте зданий, подсобных помещений, благоустройстве территорий. Брать иностранных граждан на судостроительные предприятия запрещено.

Суши по-киргизски
Впрочем, есть и ряд граждан Таджикистана, работающих в крупной компании грузоперевозок: они доставляют заказы, сделанные через интернет.
Выходцы из Армении в основном задействованы в сфере услуг у бывших соотечественников — на строительстве домов, помывке машин, выпечке пирожков и лавашей. Украинцы работают везде по чуть-чуть — в садах и школах, больницах и других госучреждениях. Есть в городе и несколько киргизов: что удивительно, одна из компаний привлекла их в качестве сушистов.
Возникает вопрос: неужели работодателю проще везти кого-то издалека, брать на себя хлопоты по оформлению документов, если местные иногда сидят без дела? Ответ банально прост. В разговоре работодатели отмечают, что граждане других государств знают, за чем едут сюда, они «заряжены» на работу. Местные нередко трудятся до первой зарплаты, а потом пропадают или уходят в запой. Они не всегда хотят использовать возможность выполнить больше задач и, соответственно, больше заработать — им и так хорошо.
У мигрантов свои аргументы: здесь их не «кинут», как в Москве. Но есть другая загвоздка: не получится ли у нас как в Москве, где узбечки и таджички вытеснили из-за прилавков магазинов местных, согласившись работать за копейки? В Архангельской области этого пока нет. Количество мигрантов, трудящихся по патентам, невелико. А те, кто находится здесь по разрешению на временное проживание или по виду на жительство, ежегодно обязаны отчитываться, что имеют доход не ниже прожиточного минимума. Некоторые мигранты утверждают, что зарабатывают около 15—20 тысяч рублей в месяц.

Экзамен на знание русского
Однако право работать по трудовому договору имеют только выходцы из стран Евразийского экономического союза. Договор позволяет им продлевать проживание на территории РФ. В случае увольнения — 15 суток на то, чтобы заключить новый трудовой договор.
Остальным приходится сложнее: чтобы получить возможность оформить патент или вид на жительство, сначала нужно подтвердить знание русского языка, истории и законодательства. Сертифицированный центр, который экзаменует мигрантов и выдаёт свидетельства гособразца, в регионе один: работает на базе лингвистического центра «Полиглот» при САФУ в Архангельске. Экзамены проводят каждую среду, послед-нее время раз в две недели. Отмечают: если в 2015 году (в течение полугода) в неделю приходило до 80 желающих, то сейчас поток заметно спал — по семь-восемь иностранцев в неделю.
Сдать экзамен с первого раза удаётся не каждому. Основная проблема — незнание истории России и основ законодательства. Курсы для подготовки организуют лишь при наборе группы от восьми человек. Но за два года их собирали дважды.
Подлинность сертификатов проверяет головное управление ФМС в Архангельске. После сдачи экзамена требуется пройти медкомиссию и оплатить госпошлину. Патент действует месяц, стоит 3 088,80 рублей. В нём может быть прописана и конкретная специальность привлекаемого сотрудника. Так, у некоторых «работников» в этой графе значится «домохозяйка».

В обход законодательства
Те, для кого язык непреодолимый барьер, могут попытаться перехитрить закон. Но таких единицы.
Проверять иностранных граждан можно без ограничения. За истекший период этого года в городе выявили трёх мигрантов, работавших без патента: самое строгое наказание для них— выдворение с запретом въезда на пять лет. Вторая категория нарушителей — те, кто не успел переоформить документы или не выехал за пределы города до указанного срока. С «просрочкой» за этот год было пятеро.
Иногда в разряд нарушителей попадают и местные жители. Этой осенью один из работодателей поставил у себя на миграционный учёт семь иностранцев, проживавших по другим адресам. Его привлекли к административной ответственности. Была также горожанка, незаконно прописывавшая у себя приезжих. Возбуждено уголовное производство о фиктивной постановке на миграционный учёт.
В целом, северодвинцы в отдел по вопросам миграции с жалобами обращаются нечасто. Северяне люди терпимые и постепенно привыкают к тому, что рядом живут люди другой внешности.

КТО РЯДОМ?
Единично у нас в городе живут выходцы из Египта, Турции, Индии, Нигерии, Болгарии, Абхазии, Грузии и Литвы.

Продолжается программа содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.
Основной её плюс — упрощённый порядок получения гражданства РФ, после чего можно уехать жить в другой регион. В текущем году этим воспользовались 123 выходца из стран бывшего СССР (в прошлом за тот же период было 100). Стало больше участников с Украины, вступать в программу начали граждане Узбекистана и Таджикистана.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей