Компромисс желаний и возможностей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/437_d1087.jpg

Как мы уже сообщали, 24 ноября Совет депутатов Северодвинска принял в первом чтении главный финансовый документ города корабелов на три предстоящих года. Утверждены основные параметры: доходы, расходы и дефицит, а также распределение финансов по отраслям и сферам жизни.

Какие поправки ждут городской бюджет2017—2019 годов

Бесплатный проезд: больше на 400 человек
Цифры повторять не будем: во-первых, мы их называли в прошлых выпусках газеты, во-вторых, они есть в свободном доступе на официальном сайте мэрии www.severodvinsk.info. Второе, окончательное чтение, после которого бюджет из проекта станет законом, состоится на сессии 13 декабря.
Сейчас идёт большая работа по корректировке некоторых направлений на основе подготовленных инициатив. Задача довольно сложная, ведь нужно, не нарушив сбалансированность бюджета, постараться максимально эффективно потратить деньги. О некоторых из планируемых изменений нам рассказал начальник финансового управления администрации Северодвинска Александр Дураков:
— В рамках подготовки и исполнения бюджета 2017—2019 годов мы сейчас плотно работаем с комитетами Совета депутатов Северодвинска по внесению изменений и предложений. Они будут обсуждаться и приниматься на втором чтении, которое запланировано на 13 декабря. В пределах утверждённых сумм собственных расходов и доходов мы сообща корректируем расходную составляющую.
Уже есть поручение мэра подготовить к февральской сессии изменения по увеличению финансирования на бесплатный проезд, поскольку эта категория граждан в 2016 году выросла на 400 человек минимум. Плюс запланирована индексация.

Спортплощадку — лицею
Ещё один вопрос, который требует решения, —строительство спортивной площадки на территории школы № 17. У нас есть проект, стоимость работ оценивается в 7 миллионов рублей. Тянуть с реализацией нельзя, у нас много обращений от детей, их родителей и педагогов с просьбой построить спортплощадку. Тем более что хорошая площадка со всей положенной инфраструктурой просто должна быть у школы, ученики которой достойно представляют город на различных конкурсах и олимпиадах самого высокого уровня и затем поступают в вузы, которые значатся в первой десятке России.
— Соответствующие поправки в бюджет 2017 года мы планируем внести также на февральской сессии и затем оперативно провести первые конкурсные процедуры, чтобы к сентябрю результат уже был, — продолжает Александр Леонидович. — Ещё раз хочу подчеркнуть, что в бюджете 2017—2019 годов все социальные обязательства сохранены. Определённые тревоги присутствуют, они вызваны тем, что на сегодня мы не знаем, в каких объёмах мы получим инвестиции из федерального и областного бюджетов. Как я уже говорил, те суммы, которые мы должны получить на фонд оплаты труда учителей, врачей и других категорий бюджетников, у нас вопросов не вызывают. Речь именно об инвестициях. Если говорить предметно, то нам сообщили о средствах на дорожную деятельность. Напомню, в 2016 году мы получили из областного дорожного фонда 62 миллиона рублей, в 2017 году нам пообещали 56 миллионов. По системе «Платон» мы получили 70 миллионов рублей и на эти деньги провели ремонты на Солзенском и Кородском шоссе. В новом году из этого источника нам пока обещают в два раза меньше. То есть ремонты загородных шоссе будут продолжены, но мы будем стараться пролоббировать большие суммы, будем отстаивать свои цифры.
Есть вопросы по инвестициям на строительство детсадов, школ, поскольку потребность в них в Северодвинске есть. Также нам необходимы сверх тех средств, которые есть, деньги на расселение аварийного жилфонда. Мы рассчитываем, что эта программа  будет продлена, не завершится в 2017 году. Соответствующие обращения нами в настоящее время готовятся. И, конечно же, никто не снимает с повестки дня реконструкцию моста через Никольское устье и Ягринского шоссе, ремонт Окружного шоссе и реализацию ряда других проектов по программе развития Северодвинска как моногорода. Пока мы цифр в вышестоящих бюджетах не видим, но делаем всё от нас зависящее, чтобы они появились. Со своей стороны мы готовы к софинансированию. При принятии бюджета 2017—2019 годов был заложен минимальный дефицит, для того чтобы открыть кредитную линию, если финансирование федерацией и областью по мосту и другим проектам будет начато.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей