В армию — с «набором Шойгу»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/491_d1087.jpg

Перед посадкой в специальный автобус рано утром ребята признаются: пока что находятся в смятении. Они пока не ведают, где им предстоит провести будущий год.

Каждый призывник получает «секретный чемоданчик» с набором средств для ухода за собой

Новобранец с высшим образованием

— Вы не узнаете их по возвращении, — обещает, в свою очере, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по городу Северодвинск Сергей Бахарев.

На распределительный пункт в столицу региона сейчас отправляются около 15 бойцов — трое с высшим образованием, два выпускника школ, остальные — техникумов. Один из них ростом почти два метра — за это ему полагается двойная порция довольствия в столовой.  На улице никаких шумных нетрезвых компаний: всё тихо-мирно.

Чистка картошки, мытьё полов и уборка территории для них отменяются: ближайший год ребятам предстоит сосредоточиться на полевых выходах, огневой и строевой подготовке, обучению работе с современной техникой и оружием.

— Служба стала намного интереснее и привлекательнее, — рассказывает старший помощник начальника отделения Альвидас Александравичус. — Поэтому не прав тот, кто говорит что в армии люди глупеют и ничего не видят. Этот год даёт молодому человеку возможность возмужать, получить опыт и посмотреть на жизнь с другой стороны.

Есть даже девушки

Осенняя призывная кампания стартовала 1 октября и завершится последним днём декабря. Призыву подлежат граждане от 18 до 27 лет. Самая большая группа призывников, отправленная в Архангельск этой осенью, — более 50 человек. К сожалению, совсем избавиться от уклонистов пока не удалось — ведётся большая работа по их поиску. Но, как отмечают в отделе военного комиссариата, более 70 процентов нынешних ребят идут служить с желанием и открыто делятся информацией о себе. Отмечают: по возвращении многие парни, не думавшие связывать свою жизнь в армией, потом выбирают службу по контракту.

Пока же новоиспечённые бойцы не знают, куда отправляются служить: их судьба решится на сборном пункте в Архангельске. Там они снова пройдут медицинский осмотр, получат полный комплект формы, сухой паёк, сим-карту со льготной связью, пользоваться которой можно раз в неделю, банковскую карту и чипированный «паспорт» военнослужащего, предусмотренный для усиления мер безопасности в обращении с документами, оружием и допусками на секретные объекты.

Одно из последних нововведений — армейский несессер (контейнер) с так называемым «набором Шойгу»: кремами-шампунями, полотенцем, бритвенным станком со сменными лезвиями и даже щипчиками и бальзамом для губ! Уже после этого призывникам оглашают, в какие рода войск и куда они отправятся служить.

В отделе военного комиссариата в это время уже идёт очередная медкомиссия, за дверью ждут и кандидаты на учёбу в высших и средних специальных учебных заведениях. На сегодня первичное собеседование для поступления уже прошли 15 человек, среди которых есть даже три девушки. Пик приёма заявлений — декабрь-январь.

ЧЕМ БОЛЕЮТ?

Самые частые недуги, с которыми приходят на призывную комиссию, — заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемы с позвоночником и зрением. Впрочем, приходят служить и спортсмены: недавно мастер спорта по пулевой стрельбе отправился в спортроту в Санкт-Петербург.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей