Адрес старый, дом новый

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/463_d1087.jpg

В 85 квартирах общей площадью 5,4 тысячи квадратных метров будут жить 115 семей. Новый пятиэтажный кирпичный дом компания «Строй-Центр» возвела за один год.

Социальная пятиэтажка на ул. Ломоносова, 28 принята в эксплуатацию

Работа у подрядчика спорилась, и журналисты «Северного рабочего» тому свидетели: как идут дела на стройплощадке, мы наблюдали каждый день, так как находится она недалеко от редакции. Приходили посмотреть, как растут этажи, и будущие новосёлы.

— Когда я узнал, где будет строиться дом, в котором мы будем жить, то я на машине мимо проезжал регулярно, и приятно было видеть, как этаж к этажу прибавляется. Сомнений в том, что строители справятся в оговоренные сроки, не было точно, — с радостью говорит Сергей Корзинин. — Как только закончим оформление документов, я готов подпоясаться, взять семью — жену и двоих дочерей, вещи и переехать до Нового года. Раньше у нас было две комнаты в трёхкомнатной квартире, а сейчас своя отдельная двухкомнатная. То, что сделано, полностью, на 100%, достаточно для проживания, а потом потихонечку можно что-то изменять под себя.

Да и сами строители были рады, что строят именно жилой дом.

— Невозможно построить такой большой дом меньше чем за один год, если не работать с огоньком. Наши сотрудники понимали, что строят дом для людей, которые жили в аварийных «деревяшках», а потому старались, — делится директор по строительству ООО «Строй-Центр» Евгений Кутузов. — Дому присвоена высшая категория по энергоэффективности — «А», затраты на тепло здесь будут небольшими. В доме полностью выполнена чистовая отделка, установлены общедомовой, индивидуальные приборы учёта, и после заключения договоров найма людям останется только заехать и расставить мебель.

Мы выполнили все обязательства, включая благоустройство придомовой территории. Если у новосёлов будут возникать претензии, готовы в рамках гарантии устранить их в течение трёх дней. А на сам дом гарантия пять лет.

Дом на ул. Ломоносова, 28 и два его собрата, построенные на пересечении улиц Ломоносова и Полярной, Лесной и Пионерской, которые будут приняты в эксплуатацию до конца года, завершают третий этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Завершают точно в срок. Всего в трёх домах 246 квартир. Общая жилая площадь более 13 тысяч «квадратов».

— Надеюсь, что в этом году мы не только закроем полностью третий этап программы, а частично и четвёртый. Начиная с первого этапа мы нарабатывали опыт, и сейчас серьёзных проблем у нас нет. Оплачивали работы только после их выполнения, никакого авансирования не проводилось, подрядчики понимали это, а средства у нас всегда были наготове. Строительство социальных домов реализуется совместно с правительством области, совместно с профильным министерством мы ведём и контроль, — рассказал журналистам мэр Михаил Гмырин.

Три пятиэтажки обошлись почти в 782 миллиона рублей. Строительство велось на условиях софинансирования: Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил 336 миллионов 267 тысяч рублей, областной бюджет — 292 миллиона 370 тысяч, городской — 152 миллиона 977 тысяч.

Северодвинск ни разу не становился героем скандалов, связанных со срывом или затягиванием сроков строительства жилья. Наоборот, наш город не единожды был назван лидером по исполнению программы расселения. А это говорит о том, что городская власть сумела выстроить конструктивные и партнёрские отношения с подрядчиками.

Квартиры людям предоставляются бесплатно, во что верят не все, но факт остаётся фактом. Главное условие для переезда — признание дома, где жил человек, аварийным до 1 января 2012 года. Старый дом будет снесён, а на его месте постараются построить новый.

Всего в Северодвинске нужно расселить 98 многоквартирных домов. На сегодняшний день снесено 27 аварийных зданий, из них 11 в 2016 году. Общая численность северодвинцев, переселяемых в новые, комфортные квартиры, —
2 917 человек.

ПО ЭТАПАМ

Предыдущие этапы программы переселения: 1-й этап (июль 2013 г. — IV квартал 2014 г.): построено три дома, переселены 444 человека; 2-й этап (I квартал 2014 г. — IV квартал 2015 г.): построено два дома, переселено 211 человек. Сейчас ведётся строительство по 4-му, заключительному этапу программы (до сентября 2017 г.): пять домов в историческом центре и на пр. Морском и Победы на 20,5 тысячи квадратных метров, или 354 квартиры.

ГОВОРЯТ ЦИФРЫ

Финансирование программы расселения по Северодвинску:

общая сумма — 2 миллиарда 71 миллион 731 тысяча рублей

через Фонд содействия реформированию ЖКХ — 1 миллиард 128 миллионов 229 тысяч,

через областной бюджет — 527 миллионов 250 тысяч,

через городской бюджет — 416 миллионов 251 тысяч.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей