Главное при гриппе — постельный «лежим»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/379_d1087.jpg

Как известно, лучшим лечением является профилактика. Чтобы уберечься от гриппа, следует придерживаться следующих рекомендаций.

Совет героини мультфильма «Маша и медведь» стоит всем взять на заметку

 

•Своевременно делать вакцинацию. Поскольку первые антитела вырабатываются через 7—10 дней, прививку лучше делать как минимум за месяц до предполагаемого начала эпидемии. Но и через две недели после проведения вакцинации в вашем организме появятся антитела, способные бороться с вирусом.

•Избегать мест большого скопления людей. Особенно в этом плане опасны закрытые помещения — в таких условиях вирус очень быстро передаётся от больного человека к здоровому.

•Придерживаться общих правил гигиены: мыть руки, пользоваться только своими чашкой, ложкой, тарелкой и полотенцем.

•Проветривать помещение и осуществлять влажную уборку не реже двух раз в сутки.

•Улучшать общее состояние организма — заниматься спортом, принимать поливитамины.

Своевременная вакцинация делает симптомы заболевания более мягкими и существенно упрощает лечение.

Если же болезни удалось побороть иммунитет человека, тогда лечение вирусного гриппа как у детей, так и у взрослых должно осуществляться ПОД СТРОГИМ НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА! Только специалист сможет определить, какие медикаменты будут иметь эффективность в конкретном случае и какой программы лечения следует придерживаться.

Во время гриппа очень важно соблюдать постельный режим. Возможно, для взрослых такая задача покажется трудновыполнимой, учитывая необходимость брать больничный как минимум на неделю. Тем не менее альтернативы для лечения данного заболевания не существует. Перенесённый на ногах грипп чрезвычайно опасен своими осложнениями, которые могут повлиять на работу органов дыхания, сердца и мышечной системы.

Хотя специалисты не прогнозируют каких-то аномальных эпидемий в конце этого и начале следующего года, в случае проявления первых симптомов необходимо придерживаться рекомендаций по профилактике и лечению гриппа у взрослых и детей. При бережном отношении к собственному здоровью и квалифицированной врачебной помощи грипп 2016—2017 года и, что самое главное, его осложнения, с большой долей вероятности, обойдут вас стороной.

Подготовила Татьяна КЛЕПИКОВСКАЯ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей