Диплом по скайпу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/396_d1087.jpg

Она не может скрыть искренней улыбки, когда берёт в руки заветный диплом бакалавра по специальности «Юриспруденция». Ещё бы, ведь он — с отличием! И необычный: Ира не просто училась отдельно от всех, но и в порядке исключения сдавала государственные экзамены и защищала выпускную квалификационную работу по скайпу. Символичным образом для неё сегодня совпали два события — Международный день инвалида и День юриста.

Дистанционные технологии помогают Ирине Зашихиной получить высшее образование

 

Правовед поневоле

Наша газета следит за судьбой этой волевой и целеустремлённой девушки: с ранних лет она борется не только с детским церебральным параличом, но и с законами. «Тут поневоле станешь правоведом», — признаётся она. Ира не боится трудностей, поэтому никогда не обращала внимания на слова: «С ума сошла, разве можно в твоей ситуации получить «вышку»?». Однако путь к высшему образованию выдался небыстрым.

Ещё будучи школьницей, Ирина Зашихина окончила дистанционные курсы «Законодательная азбука» в Белгороде. А в 2006 году, живя в Красноборске, поступила в филиал СГА. Но хватило полгода, чтобы понять: продолжения не будет. Девушка физически не могла ездить на сессии. История продолжилась в 2011 году, когда знакомый посоветовал поступить в Московский государственный машиностроительный университет — его представительство тогда работало в Северодвинске. Директор представительства Екатерина Урбанавичене поддержала Ирину. В этом вузе, кстати, на заочном обучении разные специальности получили более 10 инвалидов.

Выучиться Ире помог интернет и компьютер, который она осваивала самостоятельно. Задания и курсовые работы выполняла дистанционно, электронные учебники скачивала в личном кабинете на сайте вуза. Первый семестр, признаётся, было сложно — приходилось сидеть за экраном монитора ночами. А потом втянулась, ведь учёба для неё в радость.

 

«Хождение» по министерствам

Выпускную квалификационную работу она защищала по злободневной теме «Завещание в российском гражданском праве». Много читала юридической литературы. Не зря ещё с первого курса к ней обращаются за консультациями — по банковским кредитам, недвижимости, трудовому праву, защите прав потребителей. Помочь удавалось не раз.

— Мне любое право интересно, но в сфере медицины — больше всего, — признаётся Ира.

Тут она, что называется, собаку съела. Тот же динамический параподиум — тренажер, помогающий обездвиженным людям передвигаться с помощью рычагов, получала с боем, но отстояла свои права. Пришлось обращаться в пять министерств, дойти до федеральной комиссии МСЭК, чтобы доказать: ей обязаны компенсировать расходы на приобретение тренажёра полностью, а не частично. Правда, слово «дойти» здесь не в прямом смысле, ведь наша героиня не может ходить…

Сейчас, казалось бы, диплом бакалавра у неё на руках, желание работать есть — можно успокоиться. Но Ирина решила продолжить обучение.

— Слишком много в стране юристов-бакалавров, и нет уверенности, что завтра ступень бакалавриата будет отнесена к высшему образованию, — трезво рассуждает она. И идёт вперёд.

Так как представительство университета, в котором она училась, с этого года у нас закрылось, пришлось искать другой вуз для дистанционного обучения. И нашла такую услугу в Тольяттинском государственном университете, реализующем проект «Росдистант». В его рамках предусмотрены аудиолекции, вебинары, возможность увидеть преподавателя.

Сложно, признаётся Ира, учиться было и тогда, и сейчас, но желания всё бросить не появлялось ни разу: она шла к этому 15 лет. И сейчас она снова за книжками и заданиями, уже сдала два первых экзамена. Предстоящие два с половиной года обучения пролетят незаметно.

 

Учиться и учиться!

Пример Ирины доказывает: опускать руки нельзя! У нас известны также случаи получения высшего образования людьми с частичной потерей слуха и зрения. В некоторых учреждениях идут навстречу, позволяя записывать лекции на диктофон, в других — разрабатывают специальные программы для освоения квалификации, например, массажиста.

В стране существуют и специализированные вузы для инвалидов, но некоторым удаётся поступать и вполне успешно учиться в престижных институтах наравне со сверстниками без инвалидности.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей