За любовь и Отечество

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/394_d1087.jpg

— У нас в гостях заслуженный деятель искусств, народная артистка России... — Не перечисляйте всё! — улыбается Светлана Дружинина. Да, заслуженных наград у замечательного режиссёра, сценариста, актрисы немало. Но ещё дольше звучал бы на пресс-конференции в помещении Северодвинского медиацентра, перед творческой встречей с горожанами, перечень популярнейших фильмов, в которых снималась или которые снимала Светлана Сергеевна...

Из Северодвинска Светлана Дружинина увезёт золотую подлодку. А к нам хочет привезти кинофестиваль

 

Гостья сразу призналась: утомлена перелётом и переездом. Тем не менее вид Светланы Сергеевны был элегантен, речь остроумна. Журналисты «Северного рабочего», ГТРК, сайта go29.ru, организаторы фестиваля «Берегиня» смогли задать вопросы известному режиссёру напрямую. Хотя часть вопросов она даже задала себе сама. Вот любимейшее народом её детище — сага о гардемаринах: будет ли у неё продолжение?

Оказывается, автор давно нашла в истории эффектную возможность показать достойный финал карьеры бывших гардемаринов: они сражались в русско-турецкую войну 1787—1791 годов уже как морские офицеры. А главная роль должна быть отведена уже детям героев первых фильмов. Но… даже такому мастеру и на такой заведомо интересный публике проект порой банальнейшим образом не удаётся получить финансирование. Хотя Светлана Сергеевна подавала все необходимые заявки и проходила все требующиеся «экзамены» и прочие процедуры… Впрочем, Светлана Сергеевна будет искать новые возможности. Важно начать работу, далее возможен и «народный» сбор средств. Вот «28 панфиловцев» снимались так, и это Светлана Дружинина отмечает как большой успех — и организационный, и творческий. Ленту о панфиловцах она намерена показать в рамках фестиваля исторического кино «Вече», президентом которого является.

Кстати, у Северодвинска есть шанс принять и у себя фестиваль под эгидой знаменитого режиссёра. Об этом в день своего визита Светлана Дружинина говорила с мэром города Михаилом Гмыриным. Контакты решено продолжить. Готов уже и девиз форума: «За любовь и Отечество» — как у ордена Святой Екатерины. Пока же из нашего города Светлана Сергеевна с тёплым чувством увезёт значок — золотую подлодку.

Как видим, упрёков либеральной общественности в излишнем патриотизме Светлана Дружинина не боится. И даже на разделивший недавно творческую среду вопрос о цензуре отвечает просто:

— Я дитя Советского Союза — в хорошем смысле. Свой режиссёрский дебют — «Исполнение желаний» — я снимала одновременно с Васей Шукшиным — он работал над «Калиной красной». Цензура тогда была страшная, а Вася ведь показывал, по существу, организованную преступность, которой тогда словно бы не было… Но вы все помните, чем кончается фильм: вы все плачете! Не цензура должна быть, а редактура. Тогда бы мы не видели лукавого, грязного, вредного кино. Вот Андрей Звягинцев говорит мне: «Вы совок! Я показываю то, что вижу, то, что есть». Но в этом нет сострадания, нет человечности!

Пусть такое кино получает призы на иных фестивалях, рассуждает Светлана Дружинина. Для неё главное то, что и как хотят увидеть на экране люди, живущие и работающие в нашей стране.

Такие, как северодвинцы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей