Депутату нужен эксперт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/361_d1087.jpg

Встреча депутата от Архангельской области и НАО с северодвинцами состоялась в рамках региональной недели. Такие мероприятия, согласно регламенту Госдумы, народные избранники обязаны проводить в своих регионах. Пообщаться с Ольгой Епифановой пришли ветераны, работники культуры, образования, здравоохранения и предприниматели.

Острые вопросы для зампредседателя Госдумы Ольги Епифановой

 

Встреча горожан с депутатом Государственной думы прошла в Северодвинском медиацентре на ул. Южной, 20.  Фото автора

Встреча горожан с депутатом Государственной думы прошла в Северодвинском медиацентре на ул. Южной, 20.
Фото автора

О Севере и Сирии

Открывая встречу, Ольга Николаевна поздравила всех с наступающим Днём матери. Тема семьи и материнства для неё одна из приоритетных, поскольку она входит в состав комитета по вопросам семьи, женщин и детей. А вообще как заместитель председателя Госдумы Епифанова курирует четыре комитета — по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока и по охране здоровья. Кроме этого, она занимается вопросами международного парламентского сотрудничества с такими странами, как Израиль, Палестина, Иран, Ирак, Афганистан, Сирия и другие. Вдобавок Епифанова — одна из немногих депутатов Думы, кто является ещё и руководителем регионального отделения партии.

Первый вопрос касался  итогов президентских выборов в Молдавии и Болгарии, где к власти пришли представители ориентированных на сотрудничество с Россией социалистических партий. Ольга Николаевна даже приоткрыла некоторую подоплёку процесса:

— Когда выяснилось, что мы «упустили» Украину,  руководителю нашей фракции из администрации президента поступило предложение попробовать наладить взаимодействие с Молдавией через её социалистическую партию во главе с Игорем Додоном. На тот момент у неё был очень низкий рейтинг, и мы приложили большие усилия, чтобы исправить ситуацию. Я тоже неоднократно встречалась с Игорем Додоном. Результат — социалисты заняли первое место на парламентских выборах в 2014 году, а теперь Додон стал президентом. То, что избрали именно его, говорит только о том, что жители Молдавии начали ориентироваться на Россию, а не Евросоюз. Очевидно же, что молдавская сельхозпродукция в Европе не нужна, а Россия — огромный рынок для её сбыта.

 

О зарплатах бюджетников

От вопросов общероссийского уровня перешли к местным проблемам. Зампредседателя профсоюзной организации «Звёздочки» Елена Макарова подняла тему компенсации средств, потраченных на детскую оздоровительную кампанию 2016 года. Речь о 12 миллионах рублей, которые ушли в областной бюджет.

Сотрудник городского краеведческого музея Татьяна Поздеева рассказала о дорожной карте, которую музей выполняет с 2013 года. И если на первых порах реализации проекта люди почувствовали улучшение материальных условий, то в последнее время зарплата остаётся на том же уровне. Притом что показатели работы улучшаются, нагрузка растёт. Из внебюджетных средств музей не в состоянии стимулировать работу сотрудников. Туристический поток в Северодвинске невелик, поэтому расчёт на местного жителя делать нельзя, как и увеличивать цены на билеты. Результат:  каждый год увольняются сотрудники. Ещё один вопрос связан с хранением экспонатов. Музей не может ограничить их приём у граждан, тогда не из чего будет составлять новые экспозиции. Люди приносят старые вещи в музей, а хранить уже практически негде. Когда ещё будет построено новое фондохранилище…

Председателя Северо-двинской городской организации профсоюза работников образования Светлану Десневу волнует то, что работники образования на Севере, выполняя одни и те же стандарты, получают почти столько же, как в Средней полосе, а то и меньше.

Военный пенсионер Галина Ширшикова не может понять позиции Министерства обороны России относительно пенсионеров. Дело в том, что неработающие военные пенсионеры имеют право на оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения ежегодно, но нюанс в том, что это не касается рядового и сержантского составов.

 

О сманивании и самодурстве

Но, пожалуй, наибольшее количество вопросов касалось здравоохранения. Ветеран Галина Коваль рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются пенсионеры, обращаясь в ЦМСЧ-58:

— Хотя говорят, будто социальные программы не сокращаются, но все чувствуют, что это не так. В стационаре ЦМСЧ-58 сокращается количество мест, закрыто дневное отделение. В поликлинике бывает так, что принимает только один врач и два фельдшера и попасть к ним, не говоря уже о специалистах, сложно. Люди уходят в платные структуры. Ветеранам очень нелегко сейчас попасть в больницу, только если по скорой помощи.

Ольга Николаевна согласилась с тем, что медицинские кадры — больной вопрос. Фактически в нашем регионе сложно удержать специалистов, да и сама система работы с ними не выстроена. Как только врачи осваиваются, получают опыт, то их тут же приглашают в южные регионы, предлагая зарплату в 60 тысяч и квартиру в центре города. А здесь нет такой возможности, достойного жилья, подъёмных. Да, миллион дают для новичков в сельской местности, но что с ним особенного сделаешь? В результате, чтобы попасть к узким специалистам, пациенты ждут несколько месяцев. Об этом Епифановой регулярно пишут в соцсетях.

— Если раньше подавляющее большинство обращений в мою приёмную было связано с проблемами ЖКХ, то с конца 2014 года медицина перекрыла всё. Вот не так давно мы разбирались с увольнением опытного и единственного хирурга в Пинежской районной больнице. Притом что наполняемость больниц врачами и средним медицинским персоналом оставляет желать лучшего. Вакансий незакрытых множество, а их ещё и сокращают. А если человек ушёл в отпуск, а другого специалиста нет, как же быть пациентам? Перестали беречь профессионалов, их легко увольняют. Берут кого-то удобного, кто не качает права, но менее компетентен. Вот поэтому работники медучреждений обычно не хотят выступать против руководства, боясь лишиться работы. Проблема зачастую в руководителях больниц, которые принимают странные решения, не понимая сложную механику работы учреждения, не ценя кадры.

Депутат рассказала, что очень хотела бы иметь в качестве внештатного помощника хорошего эксперта в области здравоохранения, чтобы он мог оперативно вникать в эти вопросы, давать своё авторитетное заключение.

В заключение встречи по всем заданным вопросам Ольга Епифанова предложила составить обращение, чтобы можно было оформить депутатский запрос.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей