Выпросим ли снега у зимы?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/356_d1087.jpg

Сегодня 1 декабря — начало календарной зимы. В наших широтах она наступает гораздо раньше. Но последние годы погода нервничает. Вот и этот сезон — показательный. Едва выпал снег — прошёл ледяной дождь. Только подморозило — вновь потеплело, под ногами лужи и гололёд. И вновь ударили морозы: за выходные температура понизилась чуть ли не на двадцать градусов! А снега нет...

Как глобальное потепление отражается на северодвинцах

 

Неудивительно, что метеочувствительные люди жалуются на головную боль, скачущее давление, плохой сон, обострение болей в суставах и прочих хронических заболеваний.

Но особенно тяжёлых травм, скачка инфарктов и инсультов в городе в эти дни не зафиксировано. По словам заведующей центральной станцией скорой помощи Елены Боковой, «Скорая помощь» работает в штатном режиме.

Так что происходит с погодой? Уже уходящий 2016 год претендует на звание самого жаркого за всю историю метеорологических наблюдений, которые ведутся с XIX века, — к такому выводу пришли климатологи Всемирной метеорологической организации (ВМО). И наиболее это проявилось в арктической зоне России.

В некоторых областях российской Арктики температура стоит на 7°C выше нормы, на Северном полюсе — на 20°C. Невиданными доселе темпами тает ледяная шапка близ Земли Франца-Иосифа. Ещё в августе два крупных шторма разломали обширные ледяные поля и, возможно, принесли в регион тёплые воды, усилив таяние.

Основными причинами такого потепления начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Северное УГМС» Людмила Цыплакова, ссылаясь на экспертов ВМО, называет концентрацию парниковых газов и эффект Эль-Ниньо — значительное потепление поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Глобальные процессы отразились на локальной северодвинской погоде так, что температура в осенние месяцы была на два-три градуса выше нормы. Ноябрь прошёл под знаком противоборства холодной арктической воздушной массы и североатлантических циклонов. Морозы, давшие о себе знать уже в первой декаде, стали ослабевать под действием тёплой воздушной массы, и температура ушла в плюс, но вторжение холодной арктической воздушной массы 26 ноября привело к резкому понижению температуры.

Практическое отсутствие снега Людмила Витальевна объясняет тем, что мы находимся на периферии движения циклона. Но, по предварительным прогнозам, умеренные снегопады ожидаются в ближайшее время, а оттепели не предвидятся. Синоптики прогнозируют умеренно-морозный и умеренно-снежный декабрь без оттепелей (максимальная температура -1°C, минимальная -20°C), но это предварительно. Какие проказы матушка-зима может нам ещё устроить,  неведомо. Но мы-то всякое уже повидали, в том числе и Новый год в лужах. Но этот праздник, обещают синоптики, скорее всего, будет морозным.

 

ПОГОДА НЕРВНИЧАЕТ

По предварительным прогнозам, в начале следующей недели возможны морозы до -25°, затем перепад до -5°.

Главный совет для метеочувствительных людей: следите за текущим прогнозом, одевайтесь (и обувайтесь!) по погоде и поддерживайте своё состояние здоровья назначенными врачом лекарствами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей