Ставка не больше инфляции

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/334_d1087.jpg

В минувший четверг состоялось очередное заседание Совета депутатов Северодвинска. На заседании, в частности, был принят в первом чтении главный финансовый документ муниципалитета — бюджет на 2017 год. Подробнее об этом мы напишем в одном из следующих номеров. Между тем не менее интересными оказались и другие пункты повестки дня.

Как вырастет арендная плата, какие требования к будущему главе города и другие вопросы сессии городского Совета депутатов

 

Не мэр, а глава

24 ноября принято решение о внесении изменений в Устав Северодвинска. В утвержденных поправках нашли отражение предложения прокуратуры г. Северодвинска и коррективы в федеральном законодательстве.

Так, руководителя города вскоре будут называть не мэром и не главой администрации, а главой Северодвинска. Важное отличие: избираться глава будет не населением напрямую, а Советом депутатов на альтернативной основе — при наличии не менее двух кандидатов. Кроме того, невозможен будет отзыв главы Северодвинска населением. Все эти обстоятельства связаны с реформой местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации» и другими законодательными актами. Уточнён ряд требований к кандидатам на высший в городе пост. В частности, претендент не должен иметь ограничений пассивного избирательного права согласно закону — быть не моложе 21 года, не иметь судимостей, не быть признанным недееспособным.

Органы местного самоуправления получают права в сфере профилактики правонарушений.

Обратной силы все эти новации не имеют, и действующий глава администрации Северодвинска исполняет свои функции до истечения обычного срока с прежним объёмом полномочий и с прежним наименованием должности.

 

198 рублей за метр

Вопрос о повышении базовой ставки на аренду муниципального недвижимого имущества рассмотрен 24 ноября на сессии Совета депутатов Северодвинска.

Эта ставка устанавливается ежегодно. «Северный рабочий» уже освещал споры вокруг её увеличения, вопрос рассматривался и на круглых столах с участием бизнес-сообщества, и на совете по предпринимательству при мэре Северодвинска, и на депутатских комиссиях. Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска предлагал повысить ее, как и в прошлом году, на 3 процента, что несколько ниже официального уровня инфляции. Но депутаты большинством голосов (при одном против и двух воздержавшихся) поддержали повышение ставки в соответствии с официальной годовой инфляцией — 4,5 процента (ФЗ № 384 «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов»).

— Мы понимаем, что малый и средний бизнес нуждается в поддержке, но и бюджетная сфера тоже страдает. Мы за то, чтобы все находились в одинаковых условиях, — аргументировал своё мнение автор поправки Владимир Рудь.

— На федеральном уровне уровень инфляции определен в 4,5 процента. Но фактически она выше. Думаю, повышение на 4,5 процента допустимо и социально ответственный бизнес с пониманием отнесётся к этому, — прокомментировала решение депутат Светлана Морозова, секретарь совета по предпринимательству при мэре.

Итак, в соответствии с принятым решением базовая ставка аренды одного квадратного метра муниципального имущества составит 198 рублей в месяц, или 2376 рублей в год. В текущем году размер базовой арендной ставки составлял соответственно 189 и 2268 рублей за кв. метр.

 

Бойцы выиграли. По очкам

Самым интригующим стало на этой сессии голосование по вопросу о предоставлении помещения для федерации смешанных единоборств (ММА) Архангельской области.

Организация, действующая с июля 2013 года, обратилась к городским властям с просьбой передать ей в безвозмездное пользование на три года никем не занятое помещение по адресу: пр. Победы, 14. Спортсмены рассчитывают оборудовать там место для занятий.

Мнения депутатов разделились. Частью комитетов предложение не было согласовано — в том числе комитетами по образованию и культуре и по здравоохранению и социальной политике. Противники решения рассуждали так: речь идёт не о детской секции, а о спортивном клубе для взрослых, которым вполне по силам арендовать помещение. Тем более что для спортивных организаций применяется понижающий коэффициент 0,3, благодаря которому плата за помещение площадью 207,3 кв. м составила бы лишь 170 тыс. рублей в год.

Кроме того, депутата Ольгу Варзунову смущали долги, которые, с её слов, федерация ММА уже имеет перед управляющей компанией. Не умножит ли долги передача помещения в безвозмездное пользование? И депутаты сомневались: справится ли организация, например, с налогом на землю, не окажется ли это ещё более затратным, чем аренда?

С другой стороны, депутаты Владимир Рудь, Александр Руднев, Игорь Воронцов, Александр Сардак, Владимир Антонов, Александр Заборский и Сергей Кузьменков выступали за удовлетворение просьбы. В самом деле: сейчас помещение пустует, и содержание его обошлось муниципалитету за последние годы в два миллиона рублей. А передача этих площадей спортсменам и сэкономит городу известную сумму, и позволит в перспективе создать ещё один спортивный центр, говорит Владимир Рудь. К тому же, добавляет Александр Руднев, помещение нуждается в серьёзном ремонте, который новые пользователи выполнят за свой счёт.

В итоге 14 голосами за при четырёх против и четырёх воздержавшихся решение принято, помещение будет передано энтузиастам единоборств.

 

Огорчили адвокатов

А вот просьбу северо-двинской коллегии адвокатов (ул. Республиканская, 30) о снижении вдвое арендной платы за пользование муниципальными площадями для адвокатской деятельности депутаты не удовлетворили.

Представители коллегии указывали на то, что организация их является некоммерческой и защищает права и интересы населения, а также на то, что в других муниципалитетах подобные объединения платят меньше. Но большинство депутатов согласились с отрицательным заключением комитета по муниципальной собственности и предпринимательству: удовлетворение просьбы стоило бы местному бюджету 234 тысячи рублей за год. В кулуарах от народных избранников можно было слышать: мол, адвокаты у нас не самая бедная часть населения… В итоге арендная плата осталась без изменений.

 

Из МУПа — в МБУ

Ещё одно решение сессии — одобрение преобразования северодвинского Спецавтохозяйства из муниципального унитарного предприятия в муниципальное бюджетное учреждение.

По мнению О. Варзуновой, преобразование позволит предприятию развиваться более эффективно, а Северодвинску гарантирует определённый уровень надёжности в содержании городских дорог. Напомним, в текущем году Спецавтохозяйство проиграло конкурс на право содержания дорог. А в статусе МБУ часть дорог может быть передана на правах оперативного управления. В итоге за это решение высказался 21 депутат из 22. Подробный репортаж о предприятии читайте в следующем номере.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей