«Будет песня. У меня не получается…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1104_d1086.jpg

Виталий, в прошлом воспитанник реабилитационного центра «Солнышко», сам ушёл в мир иной. «Устал от боли душевной, физической, от человеческой грязи и несправедливости», — в отчаянии написал он в прощальном письме своей сестре Марии. Её он горячо любил, всегда проявлял о ней заботу, радовался её успехам, как старший брат, как настоящий мужчина, хотя на самом деле был на два года младше её...

Скоро исполнится четыре года, как не стало скромного, талантливого, доброго и бескорыстного молодого человека

 

Сирота при живых родителях

Студент пятого курса исторического факультета, музыкант от бога, трудолюбивый, честный и независимый, Виталий пережил за свои 24 года столько испытаний и горя и столько раз сталкивался с человеческим равнодушием, что этого могло бы сполна хватить на десять людских судеб. При этом он не озлобился, его помыслы были чисты и романтичны. Он просто устал от безысходности.

Нет, это не оправдание его грешного выбора покончить со всеми бедами разом и навсегда. Просто это осознание той минутной горечи, которая бывает, наверное, у каждого человека в трудные минуты жизни, но не всегда приводит к сведению с ней счётов…

Почему горит душа и очень хочется рассказать об этом светлом человеке? Виталик и Мария около двух лет жили в нашем центре «Солнышко» как дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Позднее они стали социальными сиротами, не имеющими не только заботливых родителей, но и своего жилья. Мать беспробудно пила, оставляла детей одних в съёмной комнате, отец в это время сидел в тюрьме и был болен туберкулёзом. Мать имела сожителя, он, как и она, тоже нигде не работал, оба иногда подрабатывали на рынке или на свалке. Всё, что получали, пропивали и жили на мизерные детские пособия. «Любимый мужчина» матери, будучи в сильном подпитии, проявлял жестокость и необузданную агрессию по отношению к детям, они ему мешали. Виталик и Машенька постоянно получали от него подзатыльники, грубые тычки, а самым эффективным методом воспитания отчима был солдатский ремень с пряжкой. За неуплату хозяева комнаты часто выселяли семью, и матери приходилось много раз менять место жительства. Антисанитария жилища, отсутствие элементарных условий для нормальной жизни детей, безразличие матери к детям — всё это делало жизнь ребят невыносимой, они убегали из дома, пропускали уроки в школе, постоянно хотели есть. Уроки приходилось делать на софе, так как не было стола, а спали Виталик и Машенька на холодном полу, потому что на софе почивали мать с сожителем. Дети были вынуждены видеть и слышать пьяные дебоши и непотребные ночные разборки так называемых родителей.

 

Наш Виталька и его мечты

Когда мать в очередной раз пропала на две недели, ребят забрала к себе её старшая сестра, а по ходатайству органов опеки дети попали в «Солнышко», где их сразу полюбили, о них стали проявлять особую заботу психологи, они были любимыми и успешными учениками у педагога учебной комнаты.

Виталя учился в третьем классе, а Машутка — в пятом. Красивые, скромные, в новой одежде, они очень старались быть прилежными во всём. Виталька, ложась в кровать, закрывался одеялом с головой и затихал там. Когда ему говорили, что так делать не надо, дышать же трудно под одеялом,  он шептал: «Чистое бельё так вкусно пахнет, мне нравится…»

Виталик был скрытным, застенчивым и неразговорчивым мальчишкой, но когда с ним общались его любимые воспитатели, кому он верил, он охотно поддерживал беседу. Ребята очень быстро адаптировались к новым условиям, повеселели, стали учиться на четвёрки и пятёрки, с большим интересом и прилежанием делали уроки, что совсем не свойственно другим нашим воспитанникам. Виталик много читал, любил книги с военной тематикой, активно занимался спортом, вместе с сестричкой охотно участвовал во всех мероприятиях центра.

После того как мать лишили родительских прав, ребят отправили в один из лучших детских домов Архангельска. Там их очень любили, помогали развить музыкальные способности Виталия, но у него была заветная мечта — стать профессиональным военным. После седьмого класса его решили устроить в суворовское училище. Но во время медицинского обследования обнаружилось, что у мальчишки одна почка, что и явилось противопоказанием для военной карьеры Виталика. Это был такой удар для всех, а особенно для мальчишки: в один миг разрушилась мечта всей его жизни. Долго не мог Виталик успокоиться после такого трагического приговора врачей. Он старался не показывать своих страданий, просто ещё больше замыкался в себе, но когда оставался один, долго и безутешно рыдал от бессилия что-либо изменить.

Через некоторое время Виталик всерьёз увлёкся игрой на русской гармошке и баяне, он забывался, успокаивался, стал играть на концертах, различных праздниках, хотя при этом всегда очень волновался. Как-то раз на одном торжественном мероприятии в Марфином доме мы неожиданно друг для друга встретились. Студент исторического факультета Виталий был участником праздничного концерта. Его вдохновенная игра на русской гармошке удивляла и радовала всех присутствующих. Он чувствовал наше восхищение, поддержку и по-мальчишески робко смущался.

— Как ты?.. Учишься, молодец, держись, Виталик, даже если очень трудно! Ты справишься, верю в тебя! — говорила я в порыве эмоций.

Он ещё больше робел, чувствуя искреннюю заботу и внимание. Я и предположить не могла тогда, что творилось в его юной душе. К тому времени он уже перенёс микроинсульт, появились и другие проблемы со здоровьем, связанные с функцией его единственной почки. Когда мы расставались, он тихо произнёс: «Устал от физической и душевной боли!». Но мечтал приехать на масленицу в «Солнышко», встретиться с нашими детьми, поучаствовать в празднике, увидеться с любимыми педагогами.

 

«Поймите! И простите»

На День учителя он прислал на мою страницу в соцсети сочинённые им музыкальные мелодии и написал: «Вот слова бы придумать, и будет песня, у меня не получается». Тогда он был ещё жив, а я плакала от счастья и радости за него и за Машу. «Это моё поздравление Вам с праздником!» — скромно сообщил Виталик. Он наиграл на баяне ещё три мелодии: «О дружбе», «Виновата ли я» и «Одинокая гармонь»…

Это я сейчас чувствую, какая пронзительная тоска и неимоверная грусть звучит в его незамысловатых музыкальных  опусах, он будто кричит: «Услышьте меня! Поймите! И простите!».

Он снова мечтал. Хотел быть сельским учителем, жить на природе, вдали от городской суеты.

Накануне трагедии Маша и Виталий получили как сироты долгожданную квартиру и оформляли её приватизацию. Виталий очень хотел жить, у него была куплена на сиротские сбережения и заработанные летом рубли недорогая машина, на которой он подрабатывал таксистом. Он был верующим человеком и каждое лето помогал на строительстве часовенки  под Архангельском. Но не выдержал адских мук от боли и ушёл, оставив вечные страдания своей горячо любимой сестре, с которой они были не только кровно едины, но и духовно связаны, как зёрнышки одного колоска, крепко держащиеся друг за друга. Верно сказано: «Жив человек до тех пор, пока о нём помнят…». Будем беречь память о добром, скромном пареньке с чистой душой, на долю которого выпало немало горя и печали, но в то же время который высоко ценил дружбу с теми надёжными и заботливыми людьми, которые встречались на его жизненном пути. Многие из его страданий нам так и остались неведомы. А может, ему «помогли» уйти?..

 

Пусть милосердный Боже

Простит тебе твой грех,

Ведь ты на смертном ложе

Простил обиды  всех.

 

Валентина СТЕПАНОВА, старший методист СРЦН «Солнышко»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей