«Чайка» с Белого моря

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/134_d1087.jpg

«Я — Чайка. Полёт проходит нормально», — сообщение с такими словами передавала на Землю Валентина Терешкова, находясь в космосе. Сейчас, спустя десятилетия после этого события, российские девушки в возрасте от 18 до 35 лет соревнуются во всероссийском конкурсе «Чайка». Среди 11 финалисток, проявивших себя в различных сферах жизни своего региона, оказалась и северодвинка — Анастасия Лобанова. Уже совсем скоро, 25 ноября, в Ярославле определят сильнейшую конкурсантку.

Анастасия Лобанова представит Северодвинск на всероссийском конкурсе

Для второго тура конкурса Анастасия сняла видеоролик с воздушным змеем в руках.   Фото из личного архива Анастасии Лобановой

Для второго тура конкурса Анастасия сняла видеоролик с воздушным змеем в руках.
Фото из личного архива Анастасии Лобановой

Набирая обороты

Сейчас Анастасия учится на журналиста на втором курсе САФУ. Входит в студсовет, но и помимо университетской деятельности её жизнь пестрит событиями. Девушка участвует в различных форумах, работает в СМИ, занимается спортом:
в основном волейболом, но не обходит вниманием и баскетбол, и футбол, и лыжи — на всё сил хватает.

О конкурсе северодвинка узнала случайно, когда работала медиапедагогом в международном детском центре «Артек». В тот момент она не особо заинтересовалась. Но спустя время о «Чайке» ей напомнила подруга, сказав, что мало кто может совместить в себе и творческий талант, и спортивную подготовку. Анастасия — может. Поэтому было решено послать заявку на областной этап, который в Поморье организовывал центр патриотического воспитания «Патриот». Девушка заполнила анкету и сняла презентационное видео, на котором прочла стихотворение собственного сочинения.

— На первом этапе в Архангельской области я стала лучшей, — рассказывает Анастасия. — Следующий, федеральный этап уже вызвал у меня волнение.

Для второго тура потребовалось снять ещё один видеоролик. Анастасия решила предстать на нём с воздушным змеем в руках. Снимали всё на мобильный телефон.

— Мне всего 19 лет, но я занятой человек, — говорит Анастасия в своём видео. — Среди учёбы, тренировок и активистской деятельности бывает сложно найти время для встречи с друзьями. Иногда мне кажется, что мне уже за 30. И что моя жизнь — это барабан вечно работающей стиральной машины, местами затихающий, чтобы отдышаться, а потом набирающий обороты всё с большей скоростью.

 

Талантливы во всём?

Очный этап конкурса будет включать три вида состязаний. Во время творческой самопрезентации девушки выступят на сцене, раскрыв свои таланты в пении и танцах. В пятиминутной визитке нужно совместить представление своего региона и представление себя. Анастасия покажет зрителям (а аудитория ожидается приличная — зал на 2,5 тысячи человек) видео от «Мармелад-шоу» с 29 фактами о Поморье, а затем разыграет настоящее представление. Анастасия будет читать своё стихотворение в стиле Маяковского, а в это время девушки из массовки примутся изображать конкурсантку в разных её ипостасях: одна — в волейбольной форме, другая — в борцовке, третья — в костюме… А завершится тем же поэтическим произведением.

Также перед большой аудиторией пройдёт интеллектуальный этап. Будет много вопросов про космос, но испытают девушек и на общий уровень эрудиции. Затем проверят спортивную подготовку: челночный бег, подтягивания на перекладине, отжимания, упражнения на пресс и прохождение туристической тропы.

 

Ближе к финалу

Сам конкурс займёт всего два дня: один — на шоу, второй — на спортивные испытания. В предшествующие этому пять дней ожидаются пресс-завтраки, съёмки, а также пресс-конференция с самой Валентиной Терешковой.

— Больше всего я жду пресс-конференцию с Валентиной Владимировной. Хочется спросить, почему она решила полететь в космос. Ведь это было в СССР, совсем другое время. Как это приняли? Мне как журналисту это очень любопытно, — признаётся Анастасия. — Кроме того, хочу посмотреть город, познакомиться с новыми людьми и попробовать себя в чём-то новом.

Конкурентки у северодвинки более чем серьёзные. Есть среди участниц девушки, агрессивно настроенные на победу. Хотя большинство конкурсанток относятся друг к другу доброжелательно.

Со стороны организаторов Анастасия отмечает очень серьёзный подход: есть требования к дресс-коду, профилям в соцсетях — всё на благо престижа конкурса.

— Мне кажется, победить в нём должен прежде всего хороший Человек — с большой буквы. Разносторонний, эрудированный и хорошо подготовленный физически, — считает Анастасия. — Я же иду на этот конкурс в первую очередь ради интересного опыта.

 

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Первый раз конкурс «Чайка» прошёл в 2013 году в рамках празднования 50-летия полета Валентины Терешковой в космос, а с 2014 года приобрёл статус всероссийского. Цель состязания — найти и представить общественности наиболее достойных молодых россиянок, ярко проявляющих себя на профессиональном, общественном, творческом или спортивном поприще.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей