Дело чистой воды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/193_d1087.jpg

Сегодня сложно себе представить квартиру без бегущей из крана воды. Обеспечением ею всего города, а также водоотведением и очисткой сточных вод уже 65 лет занимается цех № 19 Севмаша. Но началось всё ещё задолго до 1951 года, когда заводу передали водопроводно-канализационное хозяйство Стройтреста-203.

Главный поставщик живительной влаги для города — цех № 19 Севмаша — отмечает 65-летие

Отбор проб проводят ежечасно в нескольких лабораториях цеха. Фото из архива предприятия

Отбор проб проводят ежечасно в нескольких лабораториях цеха.
Фото из архива предприятия

За питьевой — в будку-кипятильник

Первой поилицей рождающегося Судостроя была Кудьма. Временная насосная станция на реке, деревянно-рубленая ряжевая плотина, стальной водовод, разводящая сеть водопровода первых кварталов и часть промплощадки приняли в эксплуатацию в декабре 1937 года. Из состава работников «Парасантехмонтажстроя», а также прибывающих специалистов и рабочих был организован цех водоснабжения.

Возводя насосную станцию, например, не учли особенности климата, связанные с морскими приливами и сильными нагонными ветрами. Поэтому в 1939 году решили строить первый водовод на реке Солзе. А пока подача живительной влаги велась без очистки, только с хлорированием. Поэтому по трассе водопровода в посёлке стояли специальные будки-кипятилки, откуда население брало питьевую воду. Просуществовали такие сооружения до 1940 года.

Учились на своих ошибках

— Первое решение о достройке водоочистных сооружений ВОС-1 было принято после войны, примерно в 1948 году, — вспоминал главный инженер цеха водоснабжения И.Я. Арясов, — когда областная санинстанция в моём присутствии налила колбу воды из крана лаборатории пищеблока и в ней оказались остатки рыбьей головы и с десяток мелких червей.

В 1952 году появилась деревянная рубленая плотина и вторая нитка водовода на Солзе. Строительство водоводов проводилось по болоту и бездорожью. Техническая оснащённость была на низком уровне: применялись конная и ручная силы.

— Ветераны того времени — настоящие энтузиасты, — считает начальник цеха № 19 Александр Кудряшов. — Условия работы были очень суровые.

Квалифицированных кадров не хватало: в СССР не готовили специалистов такого профиля. На копке траншей и прокладке труб трудились разнорабочие. Стоит ли удивляться тем ошибкам, которые они допустили, трудясь в условиях необычных грунтов заболоченных земель? Сказались и ошибки проекта, из-за чего фундаменты основных насосов быстро вышли из строя, а на водопроводах было много аварий.

Ликвидация брака и строительство новых сооружений для нужд растущего города станут очень сложными, но важными задачами последующих десятков лет работы.

Жизнь на «горячей кнопке»

Сегодня за то, чтобы вода исправно бежала из крана, отвечают уже более 900 человек.

— У нас работают достаточно грамотные и ответственные специалисты, коллектив дружный и сплочённый, поэтому и текучка не такая большая, — рассказывает Александр Анатольевич.

А цех № 19 разросся до самого большого по территориальной разбросанности подразделения Севмаша. В его состав входят водоочистные сооружения № 1 и 2, станции аэрации (канализационно-очистные сооружения), 12 канализационно-насосных станций на территории города, 11 повысительных насосных станций (обеспечивают подачу воды на верхние этажи высоток), плотина на Солзе (в 18 км от города) и плотина в истоке этой реки на озере Солозеро Онежского района (в 90 км), три насосных станции, комплекс вспомогательных сооружений — складское хозяйство, ремонтно-механические мастерские, участок автотранспорта — более 80 единиц дорожно-строительной техники, участок ремонта и кустовой склад хлора и реагентов.

Не запутаться во всём этом хозяйстве, а главное, вовремя отследить нештатную ситуацию помогает круглосуточная диспетчерская служба. Реагировать приходится ежедневно: на место выезжает аварийная бригада, и если восстановление занимает более четырёх часов, организуются альтернативные источники поставки воды.

— На необыденные ситуации, когда требуется выйти внеурочно или в выходной день, наши сотрудники реагируют с пониманием. Ведь на нас лежит большая ответственность перед городом и заводом, — рассказывает начальник цеха № 19. — Поэтому хочется, чтобы и горожане с пониманием относились к нашей работе.

Что течёт из крана?

Сейчас цех живёт под знаком масштабной модернизации. Её инициатором был Анатолий Маляренко, который возглавлял предприятие более 20 лет.

Изменившиеся нормативы, предъявляемые к качеству питьевой воды, подтолкнули к необходимости полной реконструкции цеха реагентной обработки речной воды на сооружениях ВОС-1 и ВОС-2. Работы, начатые в 2013 году на ВОС-2, уже успешно завершены. К концу 2018 года обновлёнными должны предстать и ВОС-1. Сегодня идёт выбор подрядчика, договор заключат уже в декабре. Не забывают и об очистке сбрасываемых сточных вод, влиянии на экологию. Сегодня уже заключён договор и идёт разработка документов по модернизации станции аэрации. К 2018 году она должна быть выполнена.

— Завершение комплекса этих работ сможет гарантировать жителям Северодвинска обеспечение водой, стопроцентно отвечающей всем современным требованиям санитарного законодательства, — рассказывает начальник цеха № 19.

Соблюсти нужно порядка 15 различных параметров. Для этого применяются дополнительные реагенты — флоакулянты, автоматизация процесса их дозирования и подачи минимизирует человеческий фактор. Впрочем, человек из этого процесса не исключён. На нём по-прежнему контроль качества и окончательный результат.

В адрес этих сотрудников и ветеранов предприятия сегодня прозвучит немало тёплых слов. Присоединяемся к ним и мы. Здоровья вам и энергии на реализацию всех задумок!

 

УКРОЩЕНИЕ АЛЮМИНИЯ

Остаточный алюминий, мутность и перманганатная окисляемость — те три показателя, приведения в норму которых было сложно добиться при классической схеме очистки воды.

Сегодня для этого применяются дополнительные реагенты, а автоматизация процесса их дозирования минимизирует человеческий фактор.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей