Слава Елены Тихоновой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/233_d1087.jpg

Трёхлетняя Маша здоровается с журналистами приветливо, смотрит с дружелюбным любопытством. Надо же, как изменилась, говорит её мама Елена Игоревна: совсем недавно дочка сильно смущалась, завидев незнакомых...

Поздравления с Днём матери она услышит от семерых своих детей. И от 25 воспитанников

Все дети в большой семье Тихоновых хорошо учатся, а старшие помогают младшим. Фото Валентина Капустина

Все дети в большой семье Тихоновых хорошо учатся, а старшие помогают младшим.
Фото Валентина Капустина

Высокая планка

Наверное, дети никогда не перестанут удивлять, даже если их… семеро. И даже если Елена Игоревна работает в садике, где в её группе ещё 25 малышей. Так что, пожалуй, она самая многодетная мама, шутит наша героиня… А нам, гостям, остаётся удивляться тому, откуда у Елены Игоревны и Вячеслава Валерьевича Тихоновых такие силы — и такой дар любви. На этот вопрос, конечно, никакое интервью постороннему человеку не даст настоящего ответа.

Тем более что сами они говорят о себе очень просто. Скажем, спрашиваю старшего сына, студента Севмашвтуза Дмитрия (на снимке слева): хотел бы он, чтобы в будущей его собственной семье было много детей?

— Не задумывался, если честно…

А Елена Игоревна добавляет безыскусно:

— Знаете, мы и сами какой-то «планки» — иметь много детей — не ставили!

Впрочем, в воспитании детей Тихоновы планку держат высоко.

Все хорошо учатся — и студенты Дмитрий, будущий программист, и Анна — она выбрала специальность бухгалтера (на встрече с нами она быть не смогла, потому её и нет на снимке на 1-й стр.), и школьники Юля и Олеся, и младшее поколение, которому только предстоит идти в школу, — Ваня, Лиза и Маша.

Находится время и для хобби: старшие окончили музыкальную школу, играли в оркестре «Серебряные трубы» — напомним, коллектив удостоен звания «Бренд Северодвинска»; Юля увлечённо рисует; а как раз, когда мы пришли в гости, младшие дети расставляли шашки, и в игру с ними вступил папа…

Знак отличия «Материнская слава», которым наградили Елену Игоревну пять лет назад областные власти, достался Тихоновым недаром. Но  его в семье тоже не выставляют напоказ. Вспоминают разве что тот огромный объём документов, который требовалось собрать. «Как в космос проверяли», — шутит Елена Игоревна. Впрочем, техническую поддержку в необходимых вопросах оказывали и оказывают органы соцзащиты, а также организация многодетных семей «Семь Я» и её лидер Наталья Королёва.

Три комнаты на девятерых

Какие есть льготы? Ну, например, в очереди на получение земельного участка под строительство жилья для многодетных они 78-е. В обозримом будущем построить дом вряд ли получится. А хотелось бы, говорит Елена Игоревна. Построить дом есть кому: руки у Вячеслава Валерьевича золотые. (К слову, и ремонт, и многое из мебели делает он сам). А трёхкомнатная хрущёвка в 58 «квадратов» для девятерых, право, тесновата (хотя ещё недавно семья жила в единственной 16-метровой комнате в коммуналке!). Купить квартиру помогли средства материнского капитала, но, конечно, без кредита обойтись не удалось. Да и его получить нелегко семье Елены Игоревны — обычный для рядового бюджетника МРОТ…

Что ещё? На каждого обучающегося ребёнка полагается 1 900 рублей на одежду. В год (одеть бы на эту сумму тех, кто составляет бюджетные сметы!). Ещё менее 700 рублей в месяц в течение учебного года — летом не выплачивают — на каждого школьника. Школьников в семье сейчас только двое. Суммы не менялись, пожалуй, с конца «нулевых»: таковы ресурсы областного бюджета.

Ну, есть ещё возможность для многодетной мамы выйти на льготную пенсию в 47 лет, отмечает Елена Игоревна. Но для этого нужен северный стаж в 15 лет, а декретные отпуска в этот стаж входят не все — наберётся ли у мамы семи детей нужный срок?

Есть и очень ценное приобретение — «Фольксваген». Он появился благодаря сертификату на миллион рублей из тех, что областное правительство выделяет многодетным семьям. Но и мини-вэн для Тихоновых отнюдь не роскошь, а совершенно необходимое средство передвижения. На нём Вячеслав Валерьевич, профессиональный водитель, возит детей в детсад, а вся семья может выезжать на отдых — на его родину в Вельский район или в Куртяево… В позапрошлом году, к слову, Тихоновы побывали в Туапсе у родных. И мечтают повторить эту поездку будущим летом.

Впрочем, всё это просто констатация проблем, а не жалобы — не в характере Тихоновых это. Ни от кого они не просят ничего.

— На ноги детей мы поставим, выучим, — со спокойной уверенностью говорит наша героиня. И добавляет: — Были бы только они здоровы…

И уж точно Тихоновы никогда не жаловались и не жалели, что семья у них такая многочисленная. Да, тяжело бывает, да, устают родители… Но это же счастье, говорит Елена Игоревна. И делится мечтой: когда-нибудь собраться за общим праздничным столом уже с собственными семьями детей…

Пожелаем же Елене Игоревне увидеть такой праздник много, много раз! 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей