Праздник родных традиций

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/171_d1087.jpg

«Баска да красна, бела да дородна», — приговаривает ведущая, когда по сцене плавно, как лебёдушки, идут-выступают девицы, да молодухи, да жёнки из Усть-Цильмы с берегов Печоры — каждая в полагающемся её возрасту уборе, каждая в полном расцвете. Но так можно сказать и о любой другой участнице фестиваля северного костюма, прошедшего в Центре культуры и общественных мероприятий в минувшую субботу!

Им стал фестиваль северного костюма

175_d1087

Фото Валентина Капустина

Фото Валентина Капустина

В самом деле, о любой — будь она из Усть-Цильмы, что в Республике Коми, или из Приморского района, или из нашей родной Нёноксы, или из землячеств, которые в Северодвинске бережно хранят память об обычаях родного Пинежья и Лешуконья, или, наконец, из творческих объединений нашего города — из среды тех мастеров, кто в авторских своих работах вдохновляется традиционными техниками или мотивами, по-новому их осмысливая.
Вот по-прежнему горят на диво чистым и жарким цветом сарафаны и рубахи-«рукава», вот блестят речным жемчугом наголовные повязки — всё это сохранено в старых сундуках.
Вот меховая одежда ненцев, к которой пояснительные заметки со знанием дела подготовили активисты ненецкого землячества «Тосавэй».
А вот и белоснежные кружева, исполненные мастерицей Валентиной Лаврентьевой, или лоскутное шитьё — то, что вошло в моду и даже называется «аглицким» словом handмade, но питается из родных источников.
Трогает сердце и этнографическая точность, не ставшая, однако, чем-то отдалённым от жизни, радуют и современные трактовки: значит, творческий народный дух не заключил себя лишь в музейных пространствах, а способен по-прежнему создавать новое, не порывая при этом с традицией.
И за эту сердечную радость стоит сказать спасибо организаторам и всем участникам праздника северного костюма. Отметим, он прошёл в рамках фестиваля землячеств и этнических общин «Во Поморской стороне живём» — одного из ярких проектов северодвинских некоммерческих организаций под эгидой отдела общественных связей мэрии.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей