Не обижайтесь! Особенно на детей и внуков

Прожив семьдесят с лишним лет, я многое испытала — и много училась, и много работала, и любила, и страдала, и рожала. Жизнь, казалось бы, на закате, но я не растеряла оптимизма. Просто этот оптимизм с возрастом дороже ценится.

ШКОЛА ЖИЗНИ

Одна из больших радостей — это прощение. Обида не даёт нам ощущать себя счастливыми. Легко ли обидеть другого? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать всё-таки надо. И не только потому, что это акт понимания. Обида мешает жить, а прощение возвращает здоровье.
Случается в жизни, что гармония отношений с людьми нарушается несправедливым обвинением, ложью, предательством некоторых людей, с которыми прожила-проработала много лет… На меня в эти моменты как будто наезжает тяжёлая стена, исчезает солнце, становится тяжело дышать, непрошеные слёзы наворачиваются на глаза и льются уже на улице, невидимые обидчику, но очень ощутимые для меня. Я уползаю в свой дом и лелею свои обиды.
Раньше мне нужно было много времени, чтобы пружина обиды ослабла. Теперь я поняла: прощение — вот спасение. Прощение безоговорочное. Конечно, оно не спасёт отношений. Но оно нужно как подарок себе, как освобождение от собственной обиды, от саморазрушения.
Но больше всего причиняют боль, по рассказам моих знакомых, обиды от детей и внуков. Здесь и болезненная любовь, и болезненное самолюбие, а ещё древний мотив: «Я тебе всё отдала, я ночей недосыпала, а ты…». И обида, как чёрная змея, заползает в душу и располагается там надолго. И не понимают, что повторяют слова, сказанные недовольными родителями сто и тысячу лет назад.
Я не лучший представитель родительского клана, иногда тоже обижалась по мелочам. Не так давно сделала для себя открытие, неоригинальное, конечно, но, думаю, верное: они, дети и внуки, живут уже другой жизнью и в другом измерении. Их жизнь всё убыстряет темп, им нужно постоянно учиться, чтобы успеть вскочить в тот вагон, который помчит их вперёд, а мы помашем им вслед, уже и не пытаясь догнать уходящий поезд.
Важно это понять и ценить то место, которое мы занимаем в их сердцах, и довольствоваться им. Уметь их отпускать и не цеплять свой тихоходный экипаж к их экспрессу. Даже если общение с любимыми детьми ограничено, когда живут в других городах, есть радость от книг, хобби, друзей, природы. В тяжёлые моменты дети обязательно прилетят, приедут, прибегут.
Какое же удовольствие — найти новое место в этой старой жизни. Нужно научиться прощать, не напоминая никогда об обиде, прощать искренне, чувствуя при этом великодушие.
Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей