Мораторий на два года

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/139_d1087.jpg

— Проверки бизнеса — одна из ключевых проблем, о которой говорят предприниматели во всех муниципальных образованиях. Не секрет, что зачастую внеплановые проверки являются инструментом в недобросовестной конкурентной борьбе, а также используются для оказания давления, — об этом рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Евменов на встрече с губернатором Игорем Орловым.

В регионе могут отменить внеплановые проверки для малого бизнеса

 

Восемь тысяч рейдов за полгода

Уполномоченный представил результаты мониторинга, который показал, что за первое полугодие 2016 года в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства региона уже было проведено более 8 тысяч проверок.

— На одном из крупнейших региональных предприятий агрофирме «Вельская» только за 6 месяцев текущего года было проведено более 10 проверок, большинство из них внеплановые, — привёл показательный пример Николай Евменов. — На личных приёмах предприниматели жалуются, что им некогда работать, так как они постоянно выполняют требования проверяющих органов, — акцентировал внимание на проблеме бизнес-уполномоченный.

Глава региона Игорь Орлов согласился, что излишние внеплановые проверки бизнеса недопустимы:

— С 1 января 2017 года предлагаю ввести двухлетний мораторий на все региональные внеплановые проверки для малого и среднего бизнеса. Уверен, что это будет действенная мера поддержки, которая позволит предпринимателям вздохнуть свободно и динамично развиваться.

Игорь Орлов отметил, что внеплановые проверки будут возможны в исключительных случаях и лишь по согласованию со специально созданной комиссией, которую возглавит председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. В состав комиссии также войдут представители предпринимательского сообщества и бизнес-уполномоченный.

Соответствующие изменения будут внесены в региональное законодательство в ближайшее время.

 

Федеральная инициатива

В ходе встречи уполномоченный также предложил внести изменение в часть 11 ст. 10 ФЗ № 294.

— Теперь в случаях, когда орган государственного или муниципального контроля осуществил плановую проверку компании и не выявил нарушений, то согласование проведения внеплановой выездной проверки того же предприятия тем же органом контроля, органом прокуратуры не принимается, — пояснил суть законодательной инициативы бизнес-уполномоченный Николай Евменов.

Игорь Орлов поддержал предложение, отметив, что документ будет представлен на рассмотрение на декабрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

В декабре будет проведена открытая встреча предпринимательского сообщества и главы региона, где планируется подвести итоги взаимодействия власти и бизнеса в 2016 году и запланировать новые шаги сотрудничества.

 

— За год в Архангельской области проводится более 15 тысяч проверок, и более половины из них — региональными контрольно-надзорными органами. Задача, поставленная губернатором по сокращению проверок в отношении малого и среднего бизнеса, получила серьёзное развитие. Введение моратория и внедрение риск-ориентированного подхода серьёзно снизит нагрузку на бизнес и повысит уровень его защищённости, — резюмировал Н. Евменов.

 

Олег КРЫНИН

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей