Новая эпоха «Барсов»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/7_d1087.jpg

С приходом в 2011 году и принятием в ремонт АПЛ «Леопард» «Звёздочка» открыла эпоху ремонта и модернизации многоцелевых лодок проекта 971 (шифр «Щука-Б»), более известных корабелам и военным морякам как «Барсы». Сегодня рядом с «Леопардом» на стапеле заводского эллинга стоит «Волк» — второй представитель этой серии из состава подводных сил Северного флота. Два их собрата с Тихого океана — «Братск» и «Самара» — ещё ждут своей очереди встать на твёрдое основание.

Сложные проекты по плечу

Несмотря на загруженность предприятия ремонтом и модернизацией подводных и надводных кораблей различных проектов, строительством серии судов спецназначения для ВМФ, единственным исполнителем контрактов по обновлению «Щук-Б» была выбрана именно «Звёздочка».

Дело в том, что центр судоремонта «Звёздочка» на сегодняшний день остался единственным в России предприятием, которому по плечу масштабная программа по модернизации АПЛ. Поэтому командованием ВМФ было принято решение по закреплению за головным предприятием центра судоремонта и его филиалом — «Нерпой» — реализации части программы по поддержанию боеготовности группировки многоцелевых АПЛ. Более того, в отечественном судоремонте «Звёздочка» — наиболее развитое предприятие, обладающее огромным и, самое главное, актуальным опытом работы в технически сложных проектах. Таким проектом, например, была модернизация всех стратегических ракетоносцев проекта 667БДРМ — основы морской составляющей сил ядерного сдерживания. Этими обстоятельствами и объясняется тот факт, что тихоокеанские «Барсы» прибыли на усовершенствование именно на ягринскую верфь.

Всех их помимо ремонта ждёт глубокая модернизация, после которой изменится и шифр проекта. Работы по модернизации коснутся как «начинки» — всех систем и комплексов, так и корпуса корабля. Многоцелевые АПЛ III поколения проекта 971М по обновлённым тактико-техническим характеристикам приблизятся к АПЛ следующего поколения — проекту 885 «Ясень». Можно сказать, что будет создан новый корабль в старом корпусе.

 

Плюс 15 лет службы

Неизбежный вывод из действующего состава подводных лодок II и III поколения, физическое и моральное устаревание АПЛ проекта 971, имеющих за плечами более 20 лет службы, особенно при отсутствии необходимого ремонта, в совокупности с крайне низкими темпами ввода в строй кораблей IV поколения заставляет командование ВМФ со всей серьёзностью относиться к поддержанию существующей группировки многоцелевых атомных подводных лодок Северного и Тихоокеанского флотов.

Проводимый в последние годы ремонт по фактическому состоянию не может преодолеть моральное старение средств радиоэлектронного вооружения и технических средств. Да и характеристики ударного комплекса кораблей уже не отвечают в должной мере современным требованиям. Для поддержания группировки многоцелевых АПЛ, говоря о проекте 971, требуются ремонт и модернизация, по мнению специалистов, включающая в себя ряд обязательных элементов.

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей