Рулетка оборонзаказа

Как сообщает «Коммерсант», генеральный директор ООО «Зенит» Виктор Клочко обвиняется в проведении ремонта и сервисного обслуживания вооружения четырех кораблей и трех АПЛ Северного флота без соответствующих допусков.

В Мурманске судят субподрядчика «Звёздочки»

По данным издания, «Зенит» выполнял работы на крейсере «Петр Великий», больших противолодочных кораблях «Вице-адмирал Кулаков», «Адмирал Левченко», «Североморск» и подводных ракетоносцах «Воронеж», «Смоленск» и «Гепард». Выручка компании составила 126 миллионов рублей, которые следствие считает незаконной прибылью. Уголовное дело родилось в результате проверки ФСБ, окончившейся осенью 2015 года. На днях состоялось первое судебное заседание.
Защита гендиректора считает, что Клочко подлежит оправданию за отсутствием состава преступления. Сам подсудимый уверен, что действовал в рамках закона. По версии защиты, коллизия с лицензией могла возникнуть из-за несогласованности действий Рособоронзаказа, выдававшего их до 2015 года, и Минпромторга, которому эти функции были переданы затем по решению правительства.
Судебный процесс Клочко напомнил события, происходившие в Северодвинске в 2011—2012 годах. В городском суде рассматривалось несколько аналогичных дел. Руководителям фирм «СМК «Альтернатива», «Реновация и кораблестроение» и «Северный регион» также инкриминировалось выполнение работ на военном объекте в качестве субподрядчиков без соответствующих лицензий. Заработанные суммы исчислялись тоже миллионами рублей. И все три компании участвовали в переоборудовании авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» в авианосец «Викрамадитья».
Тогда, если не изменяет память, одним из аргументов защиты коммерсантов было следующее: с 5 марта 2004 года «Адмирал Горшков» не являлся кораблем ВМФ России. Из боевого состава его исключили, Андреевский флаг спустили. А заказчик, наоборот, не включил в состав своего флота: флаг ВМС Индии не был поднят. Иными словами, работы велись на обычной железной коробке. Кроме этого, все необходимые лицензии имеются у генподрядчика, который контролирует качество выполненных работ и несет полную ответственность перед обеими странами за исполнение заказа. Логика в этих построениях присутствовала, но они не сильно помогли фигурантам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей