Просто они торопились увидеть маму!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/18_d1087.jpg

Бывает, что беременность идёт строго по графику и так, как в книжках написано, и малыш появляется в срок до минуты и часа. А бывает и иначе. В силу различных причин ребёночек приходит в этот мир раньше срока. По данным статистики, каждый десятый ребёнок в мире рождается недоношенным, то есть родившимся раньше 37-й недели беременности.

17 ноября — Всемирный день недоношенных детей

 

Накидки и коляски в подарок

Разумеется, для матери это огромный стресс, не говоря уже о рисках для новорождённого: в особо тяжёлых случаях малыш не выживает сразу после рождения, у кого-то появляются различные виды физического отклонения, включая инвалидность.

Северодвинская городская детская больница уже не первый год присоединяется к международной дате 17 ноября. Врачи и медсёстры не понаслышке знают все страхи мамочек, переживших «незапланированные» роды раньше срока. Знают, понимают и помогают изо всех сил. Ведь рождённые раньше срока детки требуют гораздо более пристального внимания специалистов: даже если роды проходили не в Северодвинске, а в Архангельске, наблюдаются детки всё равно по месту жительства — в первом педиатрическом отделении. Забота, профессионализм людей в белых халатах — это хорошо, но и материальная база для выхаживания ранних деток нужна особая.

Помощь спонсоров и просто неравнодушных жителей города выручает первое педиатрическое отделение неимоверно: депутаты и предприниматели города подарили необходимое оборудование: свето- и звуконепроницаемые накидки на кювезы, специальные укладочки «гнездо», специальное приспособление — «рука мамы», ограничители для кроваток уже подросших малышей. Ещё здесь недавно появились коляски: их отдали в дар отделению мамы, которые сами здесь когда-то лежали.

Поддержка тех, кто прошёл через такое испытание,  дорогого стоит. Одна моя знакомая мамочка, чей сын родился семимесячным, сказала: «Как мне была необходима поддержка. Когда мой сын не мог самостоятельно дышать, когда он едва мог принять хоть пару капель моего молока. Когда он почти всегда спал, и как это меня пугало… Я была бы безмерно счастливей, если бы хоть раз в отделение пришла не замученная, а довольная жизнью женщина и сказала: «Девочки, я всё это прошла, я знаю, как вам страшно и тяжело, и у нас всё хорошо — смотрите!» И привела бы за руку крепкого бутуза, который несколько лет назад был таким же крохотным, большеголовым недомладенчиком».

 

Любовь творит чудеса

Самая маленькая кроха за всю историю работы детского педиатрического отделения весила всего 682 грамма, а сейчас это хорошая девочка, школьница. Так что больше позитива, мамочки! Любовь и современная медицина творят чудеса.

Детская больница поддерживает этот особенный день и стремится показать, что мамы со своими горестями не одиноки, что всё будет хорошо. С этой целью в этом году как раз 17 ноября стартует акция: больница приглашает откликнуться мамочек недоношенных деток и предоставить для специальной выставки свои фото с ребятами. Галерею отважных мам и торопливых малышей из разряда «До и после» выложит сайт Gо29.RU. Свои фото с новорождёнными и уже подросшими детками вы можете присылать по адресу news@go29.ru.

Да, ваши дети — особенные, но вспомните, такие знаменитости, как Исаак Ньютон, Наполеон Бонапарт, Альберт Эйнштейн и другие, были рождены недоношенными и впоследствии стали известными гениями. А самая главная особенность вашего малыша знаете в чём? Он просто слишком торопился на свидание со своей мамой!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей