Нашёлся козырь* на пиковую даму

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/54_d1087.jpg

Сегодня о результатах выборов президента США в нашей стране не говорит разве что ленивый. Пожалуй, никогда ещё выборы в Америке так активно не обсуждались нашими СМИ. И объяснение этому есть: известно, президент Владимир Путин симпатизировал именно Дональду Трампу. Впервые об этом он обмолвился на традиционной пресс-конференции для журналистов год назад. И, будто услышав команду, наши ТВ-каналы начали освещение предвыборной гонки с определённым и угадываемым акцентом.

Противостояние Дональда Трампа и Хилари Клинтон глазами жителей США

 

«Долго и нудно»

Победа Дональда Трампа над кандидатом «от действующей власти» Хилари Клинтон стала неожиданностью не только для жителей США, Европы, но и для наших политиков. Кандидаты до последнего держали минимальный разрыв. Итак, бизнесмен-миллиардер Дональд Трамп станет самым пожилым президентом США на момент избрания на первый срок — ему 70 лет. Ранее таким президентом был Рональд Рейган (69 лет). И женщина-президент остаётся пока несбыточной мечтой для Америки.

Каково мнение о выборах тех, кто живёт сейчас в США? Впечатлениями от прошедшей кампании мы попросили поделиться нескольких жителей Америки.

Ольга МОЛОДЫЧЕНКО, северодвинка, три года живёт в штате Вирджиния.

— Темой выборов здесь интересуются, но вслух обычные люди обсуждают немного. Во всяком случае, это не повод для разговора в кафе или при встрече. Во время предвыборной гонки я часто думала: скорее бы этот маскарад закончился. Очень всё долго и нудно. Дело в том, что американцы привыкли смотреть по ТВ лёгкие развлекательные передачи типа Comedy Club. А тут такие сложные дебаты, которые, впрочем, подавались как шоу, чтоб привлечь больше зрителей.

 

Протестное голосование

Следующее мнение — главного редактора газеты «Пенсакола ньюз джорнэл» Лизы НЕЛЬССЕН-ЛАРА. Газета, где стажировку проходила журналист «Северного рабочего», издаётся во Флориде — одном из шести так называемых сомневавшихся штатов и ключевом для результатов выборов. Флорида, напомним, поддержала Дональда Трампа.

— Очень немногие ожидали, что Дональд Трамп выиграет выборы на пост президента Соединённых Штатов, потому что он вёл себя совсем не как президент во время своей кампании, — делится Лиза. — Он оскорблял женщин, угрожал иммигрантам и унижал любого, кто бросал вызов его полномочиям или убеждениям. Избиратели, однако, говорят громко и ясно. Было молчаливое большинство, чувствовавшее себя настолько бесправным при нынешней политической системе, что было готово рискнуть на кандидата без политического опыта и с сомнительным прошлым.

Избиратели, многие из которых представляют рабочий класс, были недовольны увеличением ставок страхования, плохими перспективами работы, уменьшением реального дохода и вмешательством государства в их жизнь. Трамп дал им надежду на изменения. Мы как сотрудники СМИ также недооценили тех избирателей. Мы не понимали степень их гнева и замалчивали их страхи. И не можем допустить, чтобы это когда-нибудь повторилось. Когда проблему замалчиваешь, это не значит, что она забыта. Как и при любых других выборах, найдутся те, кто никогда не будет поддерживать кандидата не из их политической партии. Но есть много других, которые искренне надеются, что президент Дональд Трамп будет лучше, чем кандидат Дональд Трамп.

 

Акцент на Россию

При освещении выборов в Америке российское телевидение делало большой акцент на взаимодействии кандидатов с Россией. Лиза на это заметила: действительно, имя Путина упоминалось часто. Клинтон сделала так, чтобы казалось, будто Путин и Трамп — лучшие друзья и что Россия начнёт влиять на США в случае избрания последнего. Люди не верили этому, потому что они не верят ни во что, что говорит Клинтон. В СМИ обсуждали только то, что Путин поддержал Трампа потому, что надеялся на улучшение отношений между США и Россией.

Американцы боятся российского президента, и я не думаю, что они будут поддерживать его участие в любом вопросе. Но серьёзных дискуссий по этому поводу не было.

Добавим, что аналитики считают прошедшее голосование во многом протестным. Не только против политики, проводимой находящимися у власти демократами, но и против того количества грязи, которое вылили на кандидата Республиканской партии во время кампании. Чувствовали ли рядовые американцы себя уставшими и подавленными во время гонки кандидатов?

— Люди считали, что телевизионные СМИ были предвзятыми и поддерживали Клинтон, — продолжила Лиза. — Новостные телеканалы, такие как CNN, постоянно говорили о выборах, но люди не доверяли персонам, приглашённым участвовать в шоу. Демократы в основном смотрели CNN, а республиканцы — Fox News. Теледебаты были действительно некрасивы — видеть это было стыдно! И Клинтон, и Трамп вели себя очень низко по отношению друг к другу.

Зачем нам это знать?

Интересует другое: почему так много внимания уделяется событиям в Америке у нас? По результатам ряда опросов, население России чувствует перекос в сторону массированного освещения внешней политики. Ведь на другой чаше весов  лежат внутренние проблемы страны, которыми следовало бы заниматься плотнее.

— В России очень много говорят о США, это похоже на психоз, — считает северодвинка Елена РЭЙ, двадцать лет назад уехавшая жить в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния.

Живя в Америке, с родными она общается по скайпу, за событиями в России следит по сайту газеты «Комсомольская правда» и постам в «Фейсбуке». Выборы в Государственную думу России она застала в родовом селе Богданово Плесецкого района. Очередной приезд на родину пришёлся в разгар политической гонки в Америке. Она имела возможность смотреть наше ТВ и оценивает его негативно:

— В США нет политических передач: кандидаты участвуют в дебатах, но их потом не обсуждают так, как в России, — рассказывает Елена. — Мне непонятно, почему здесь любят смотреть разборки между представителями разных партий?

Жители штатов больше интересуются экономикой. По телевидению показывают много передач, посвящённых финансовой грамотности, принципам открытия своего дела, получению грантов. В России эта ниша на телевидении совершенно не занята, считает Елена. А политические дебаты, их обсуждение нагнетают обстановку и вызывают депрессию. То же самое, кстати, она относит и к освещению военного конфликта в Сирии и Ираке.

— Такое ощущение, что вся Россия переехала жить в Сирию. Зачем всё это рядовым обывателям? Это действует на психику, — комментирует миссис Рэй очередной развёрнутый репортаж из Алеппо в дневных новостях российского ТВ.

 

Народ против?

А тем временем не все принимают результаты выборов. Информагентства США пишут про массовые акции протеста, которые начались сразу после объявления о победе Дональда Трампа. Сам избранный президент обвиняет СМИ в том, что они подстрекают активистов. Сторонники избранного президента также указывают, что в отдельных случаях протестующих подвозят на автобусах, и даже обнаружили объявления о найме «штатных активистов» для участия в демонстрациях в Сиэтле.

Американские СМИ высказывают предположения, что результаты выборов могут ещё измениться.

С конституционной точки зрения, официально победителя выявит не состоявшееся во вторник голосование на всеобщих выборах в США, а намеченное на 19 декабря голосование коллегии выборщиков, которая состоит из 538 представителей каждого штата. Победителем становится тот, кто получит абсолютное большинство голосов коллегии.

Например, в 2000 году демократ Альберт Гор набрал большинство голосов избирателей, однако президентом США стал его соперник Джордж Буш-младший, получивший минимальный перевес по количеству выборщиков.

Конечно, около половины штатов обязывают выборщиков голосовать за избранного кандидата. Но за нарушение этого обязательства выборщику грозит всего лишь штраф, около тысячи долларов. Это, конечно, не фактор при выборах президента страны. Куда выше цена политическая. Тем временем набирает голоса Петиция к членам коллегии выборщиков США на сайте change.org, призывающая их проголосовать за демократа Хилари Клинтон и сделать ее президентом страны. Петиция набрала уже свыше трёх миллионов подписей. Её авторы утверждают, что избранный президент Д. Трамп не подходит на эту должность из-за «импульсивного и агрессивного поведения, лживых заявлений, сексуальных             домогательств и полного отсутствия опыта».

Всё может быть. По крайней мере, результаты выборов  в США показали нам, россиянам, что глас народа в этой стране имеет значение. И что результат их может быть крайне неожиданным для власти.

 

•Важнейшая особенность политической системы США — двухпартийная система. К власти попеременно приходят только две наиболее влиятельные политические партии — Республиканская и Демократическая. Поэтому люди голосуют больше не за кандидата, а за его партию.

 

•Дональд Трапм отказался от зарплаты президента США — жалованье составляет 400 000$ в год. Он согласен работать на таком важном посту и за 1$ в год. 

 

Наталья ТРОФИМОВА, Екатерина КУРЗЕНЁВА

__________

*Trump (в переводе с англ.) — козырь.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей