Хлеб-соль кушай, хозяина слушай!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/41_d1087.jpg

— Бабушка, цыгане приехали! — Это не цыгане, это тёти в русских сарафанах! Забавный диалог на станции Нёнокса. Но и грустный тоже. Детям (да и взрослым тоже) русский костюм кажется экзотикой... Чтобы традиции становились хотя бы немного ближе, Северодвинский городской краеведческий музей провёл в Нёноксе уже второй праздник, посвящённый народным традициям, — День солевара.

Городской музей провёл в Нёноксе День солевара

Вот целый вагон гостей праздника прибывает в Нёноксу утренней дежуркой. В музее истории села их ждёт чай с шанежками, а замечательные певицы из семейной фольклорно-этнографической студии «Нёнокоцкая ключовка» поют: «Как у нас за столом пирожки с творожком…» — и пускаются в пляс. Весело, задорно!
Как и совместное выступление студии с народным хором Нёноксы «Поморская жемчужина». Сердце радуется. А ум впитывает знания: об истории древнего северного центра солеварения, о способах добычи соли — ими делится научный сотрудник филиала музея в Нёноксе Виктория Волкова.
Дальше — больше. Весёлой гурьбой идут гости по улицам села с песнями, народными играми и хороводами. И в соляном амбаре побывали, и целый ряд мастер-классов посетили (куколки-обереги научились делать и солью рисовать), и у старинного усолья отгадывали загадки: ну-ка, кто вспомнит больше примет да пословиц про соль? И перекус в духе праздника: сваренная в рассоле по нёнокоцкому обычаю картошечка. Даже обычные на современных вечеринках забавы вроде поедания огурца на нитке без помощи рук были в тему: огурцы-то солёные!
Дети рады, родители тоже. Довольны и сотрудники музея. С благодарностью вспоминают поддержку, оказанную проекту фондом Тимченко и городской администрацией Северодвинска: удалось отреставрировать соляной амбар и сделать более уютным, способным принимать гостей филиал музея в Нёноксе. И надеются, что не за горами создание настоящего музея соли. В фондах есть уже экспонаты из поморского прошлого и целая коллекция соли из разных уголков Земли — от Урала до Солт-Лейк-Сити…
День солевара на наших глазах сам становится традицией. А главное, помогает старинным обычаям стать нам ближе. Кстати, это уже налицо: руководители «Нёнокоцкой ключовки» рассказывают, как молодые мамы создают группы изучения народных кукол, например. Может, настанет момент, когда никого не удивит молоденькая девушка в русском сарафане!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей