«Зебра» и её друзья

В 2016 году городской бюджет потратил три миллиона рублей на пешеходные переходы. Работы по установке леерных ограждений проводились в рамках трёх муниципальных контрактов. В их основу положены как предписания ГИБДД и прокуратуры, так и наработки специалистов.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПЕРЕХОДЕ

«Северный рабочий» уже писал о том, что согласно новым требованиям законодательства переходы должны значительно измениться. Тут и дублирование знаков, и освещение, и разметка, и «лежачие полицейские» у школ, и ограждения, которые ненавязчиво направляют людей на разрешённое место перехода проезжей части. Всё вместе должно сделать переходы более заметными как для пешеходов, так и для водителей.
Первый и второй контракты выполняла фирма «РСО-Д». Леерные ограждения появились на Яграх (на улице Мира) и в других частях города. Особое внимание уделялось переходам у школ и у других детских учреждений. Заказчик не всем доволен. В некоторых местах конструкции стоят неровно. Но исправление ошибок не займёт много времени.
Третий контракт — на установку лееров по шести адресам — был заключён с фирмой «Северодвинское коммунальное хозяйство». Работа по повышению безопасности пешеходных переходов будет продолжена в новом году.
— На 2017 год также планируется доведение пешеходных переходов до нормативных стандартов. Будут и у школ устанавливать пешеходные ограждения. Это на малой дороге проспекта Труда, у дома 7б, в районе Профсоюзной, 43а и в других местах, — сообщила ведущий специалист комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Дарья Поликарпова.
В заключение скажем, что мэрия обнародовала предварительный список улиц, которые отремонтируют в 2017 году. В перечне более двадцати участков дорожной сети Северодвинска. Упомянут практически каждый микрорайон. В формировании списка непосредственное участие принял мэр Михаил Гмырин. Информация накапливалась во время рабочих поездок по объектам городской инфраструктуры.
С перечнем можно ознакомиться на сайте администрации Северодвинска в разделе «Новости» (заметка от 31 октября называется «Готовим планы осенью»).
Но не забывайте, что весной, когда сойдёт снег, дорожный манифест может быть скорректирован. Специалисты комитета ЖКХ, транспорта и связи во время объезда всего города могут выявить более проблемные участки.
Подготовил Андрей МИРОШНИКОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей