Статус – «ВИЧ-позитивный»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1203_d1086.jpg

На фоне активного обсуждения ситуации в Екатеринбурге, где ВИЧ-позитивный статус обнаружен у каждого пятидесятого жителя, поднялась паника в регионах. Поморье не исключение. И пусть от эпидемии мы далеки: Архангельская область относится к регионам с низкой инфицированностью, радоваться, а тем более расслабляться, рано.

Грозит ли Поморью эпидемия и можно ли заразиться опасным вирусом в салоне красоты?

Число заболевших растёт
Опасным вирусом в Поморье заражены более 1 300 человек, и специалистов пугают увеличившиеся темпы прироста числа инфицированных. Характерно это и для Северодвинска: если раньше за год выявляли до десяти таких пациентов, то за истекшие месяцы 2016 года их уже 52!
На настоящий момент в нашем городе на диспансерном наблюдении с таким диагнозом находятся 178 человек. Амбулаторно-поликлиническое кожно-венерологическое отделение горбольницы № 1 ежегодно обследует около 20 процентов населения Северодвинска. Но это далеко не все, кто входит в группы риска. Главная опасность в том, что носители вируса долгое время могут не подозревать о том, что заражены. И всё это время они опасны для партнёров.

Опасное тату
Бытовым путём заразиться ВИЧ нельзя. Вы не подцепите вирус при нахождении в бассейне, сауне, бане, пользуясь с заражённым одной посудой. Происходит это в основном через половой контакт (гетеросексуальный, очень редко — гомосексуальный) и использование инъекционных наркотиков. На воздухе вирус живет короткое время — до пяти минут, но на игле или шприце, в засохшей крови может сохраняться до десяти дней. Поэтому есть минимальный, но всё же риск заражения при медицинских манипуляциях, выполнении некоторых работ в салоне красоты — например, маникюре, педикюре или набивке татуировки.
— Инфицирование про производстве татуировок минимально, — считает дерматовенеролог амбулаторно-поликлинического кожно-венерологического отделения горбольницы № 1 Галина Сучкова. — За 17 лет нашей работы не было доказано ни одного такого случая.
При этом отметим, что среди заражённых татуированных немало (что, впрочем, не доказывает, что инфицирование произошло во время процедуры). Чтобы избежать возможности заражения, наносить татуаж рекомендуется в официальном салоне, который имеет лицензию и необходимые сертификаты. Придя туда, можно попросить мастера показать его санитарную книжку, узнать, как стерилизуются рабочие приборы и поверхности (то же касается маникюра и педикюра). В процедуре должны использовать одноразовые иглы, а краска для набивки должна быть открыта при вас.
Во всех медицинских учреждениях работники обязаны соблюдать обработку инструментария, время выдержки в дезрастворе. Что касается переливания крови: много лет действует так называемое депонирование донорского материала, когда кровь забирается и хранится, и переливается только после повторного обследования донора на ВИЧ через три месяца.

Обследуйтесь вовремя
И всё же главным принципом борьбы с опасным вирусом будет забота о своём здоровье — использование презервативов при случайных половых контактах, отказ от употребления наркотиков и периодические обследования. Сделать это можно анонимно (под номером, не предоставляя свои данные) и бесплатно. У большинства пациентов, которые правильно и своевременно принимают препараты, уровень вирусной нагрузки снижается до неопределяемой.
— Во время дотестового консультирования мы пытаемся определить причину обращения, — расказывает Галина Васильевна. — Существует период «окна», когда человек уже инфицирован, а анализ крови ещё не показывает антител к вирусу иммунодефицита. Наработка их у каждого человека индивидуальна. Чаще всего это занимает около трёх месяцев, иногда до года. Поэтому и важно знать факторы риска, чтобы сориентировать пациента, достаточно ли однократного исследования.

Екатерина КУРЗЕНЁВА
На снимке: При желании сделать татуировку обращайтесь только в официальные салоны. Не лишним будет спросить у мастера санитарную книжку, узнать, как стерилизуются рабочие поверхности и будет ли использоваться одноразовый инструмент.

ВИРУС В ЦИФРАХ
За десять месяцев 2016 года среди жителей региона зарегистрировано 227 новых случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период прошлого года — 163 случая). В Архангельской области такие темпы прироста наблюдаются впервые. В группе риска — люди от 25 до 40 лет, отмечают и единичные случи заражения людей более старшего возраста.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
Обследоваться на наличие инфекции анонимно или прийти на беседу, в том числе по другим ИППП, можно по адресу: ул. Воронина, 34, каб. 19, по чётным числам — с 8 до 14 , по нечётным — с 14 до 19. Тел. 58-03-07.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей