Жить — ради добрых дел

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/969_d924.jpg

Едва я ступила на порог офиса еврейской общины, как её председатель сразу заспешил навстречу. Галантно помог снять пальто, проводил за стол. Разговор начал с доброй шутки — это фирменная манера общения Михаила Самуиловича. Удивляться мне пришлось ещё не раз — тому, что наш герой до сих пор посещает концерты любимых исполнителей и ездит за границу. А главное — является лидером и хранителем традиций одного из самых активных национальных объединений Северодвинска. Вот и сейчас показывает куклу, для которой сам сшил национальный головной убор — кипу — и сделал накладные пейсы, готовясь представлять общину на городском фестивале. В какой-то момент повод для встречи мне даже показался неправдоподобным: неужели у бодрого собеседника 90-летний юбилей?

Секрет долголетия юбиляра лидера еврейской общины Михаила Симкина

 

Был бы врачом

Родился Михаил Самуилович в Нижнем Новгороде в простой семье. Мама не работала, занималась детьми: их в семье было четверо. Миша — второй по старшинству после сестры-первенца, а ещё росли младшие сестра и брат. Отец был ремесленником, у него была своя ремонтная мастерская. Наш герой вспоминает, как в советское время губили частников, постоянно повышая налоги и пытаясь привлечь к коллективному труду. Несмотря на то, что жизнь была сложной, все четверо детей получили высшее образование. Интересно, что все, кроме Михаила Самуиловича, стали врачами. Сейчас в живых остался только брат Давид, сёстры ушли из жизни. Кандидат наук, доцент Кировской медицинской академии Давид Самуилович до сих пор работает, хотя перешагнул 80-летний рубеж.

— Я думаю, что тоже стал бы врачом, если бы не война. В 1943 году меня призвали на фронт, сразу отправили в Баку. В начале 1944-го был направлен в Ленинград. Блокада была уже снята, и мы вовсю громили фашистов. После Победы я остался в Ленинграде, поступил в военно-морское училище им. Фрунзе. После его окончания в 1948 году был направлен на работу в штаб Северного флота. С Северодвинском судьба связала в 1961 году, здесь я служил в штабе Беломорской военно-морской базы начальником радиотехнической службы. И в 1972 году ушёл в отставку в звании капитана I ранга. Но работать продолжал до 60 лет. Преподавал ребятам начальную военную подготовку в школе № 22, занимался патриотической работой. Затем до 1986 года работал в обществе автолюбителей.

 

Секрет настоящего имени

Казалось бы, скупые строчки автобиографии. Но за ними — насыщенная жизнь, в которой, безусловно, были и волнения, ведь этому поколению пришлось пережить смену эпох и идеалов. Вместе с женой Марией Владиславовной — коренной поморкой, соломбалкой — вырастили двух дочерей, которые продолжили семейную традицию. Вера Михайловна работала врачом-гинекологом, а затем в городском отделе здравоохранения, а Светлана Михайловна — известный в Северодвинске ортопед-стоматолог. Внучка Эллина тоже окончила медуниверситет и живёт в США, а вторая внучка Юлия — финансово-экономический институт в Москве. Все они, в том числе брат Давид, специально приехали сейчас к главе семьи на юбилей.

К сожалению, до почётной даты не дожила супруга М. Симкина, с которой жили душа в душу. Но Михаил Самуилович унывать себе не позволяет. Готовит себе сам, до недавнего времени и убирался, и полы мыл. И дело важное есть — организовать работу городской еврейской общины, которая объединяет более 150 человек и которую он возглавляет с 2003 года.

Так мы в разговоре подошли к деликатному вопросу о национальности.

— Вы знаете, я осознал себя евреем, как только начал что-либо понимать, — рассказывает наш собеседник. — Мама моя говорила на языке идиш и даже по-русски плохо понимала. Пока был жив дед, мы соблюдали традиции, все праздники отмечали. Потом в советском обществе возникли негласные запреты, еврейство не приветствовалось. При этом я никогда не скрывал своей национальной принадлежности, даже во время службы на флоте. Знаю, что некоторые переделывали имена и фамилии. А у меня в пятой графе паспорта гражданина СССР значилось «еврей».

Открою вам один секрет: моё настоящее имя не Михаил. Родители, когда регистрировали, записали в документ это более простое имя. Вообще-то при рождении меня нарекли двойным именем, и звучало оно так: Мейер Мэндл, что значит «светлый» и «утешитель». А фамилия Симкин — от еврейского слова «сим-хе», что значит «радость».

Тут в разговор включаются две помощницы М. Симкина по общине — Татьяна Смирнова и Людмила Мирина, в один голос восклицая:

— Вот это точно про вас! Ведь говорят же, что имя определяет характер. У Михаила Самуиловича есть редкое по сегодняшним меркам качество — он абсолютно неконфликтный человек. Он ко всем относится с уважением, мы ни разу не слышали, чтобы он о ком-то плохо отозвался. А если случаются споры, он всё легко обернёт в шутку. Не удивительно, что люди к нему тянутся.

 

Награда из Москвы

Поэтому на вопрос, как удалось достичь того, что еврейская община сегодня в городе считается лидером по активности, женщины отвечают: секрет — в мудром председателе. Он много читает, изучает специальную литературу, постоянно обновляет свои знания по истории и культуре. Каждую субботу члены еврейской общины собираются на шабат, где Михаил Самуилович читает главу из Торы и даёт её толкование. А потом за столом напоминает, что в этот день — никаких конфликтов! И лучше соблюдать это правило по жизни, спеша делать добрые дела.

Кстати, Михаил Самуилович — член консультативного совета по делам национальностей при мэре Северодвинска. Этот совет помогает сохранить в многонациональном городе атмосферу дружелюбия и взаимопонимания. С гордостью М. Симкин рассказывает, что на последнем совете Михаил Гмырин поздравил его с юбилеем, подарив красивые наручные часы и огромный букет цветов. А весной этого года лидер еврейской общины получил почётную общественную награду всероссийского уровня от Агентства реализации социально-политических инициатив (Москва) «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений».

 

Форшмак и русская баня

Но в чём же секрет его активности и долголетия? На этот вопрос наш герой отвечает так:

— Каждое утро я делаю зарядку. Всю жизнь обливался холодной водой. Раз в неделю хожу в баню «Водолей», причём залезаю в парной на самую верхнюю полку. Знаете, меня директор бани Николай Дробот один раз прямо в парную пришёл с Днём Победы поздравлять. Я под потолком на полке сидел (смеётся), а он в костюме с подарком зашёл. А если серьёзно — я почти не ем соли и сахара, естественно, не употребляю свинину и любые колбасные изделия, не ем майонез и жирные продукты.

Но его коллеги по общине уверены: секрет долголетия Михаила Симкина — в его оптимизме и чувстве юмора. К любой ситуации он подберёт добрый анекдот. И вообще — ему интересно жить!

Чтобы проникнуться духом исторической родины, в 85 лет наш герой взял турпутёвку и поехал в Израиль, посетил там родственников и знакомых. Года два назад съездил на Кипр, а визит к родным в Киров и Нижний Новгород — почти ежегодный ритуал. В 78 лет он освоил компьютер, и сейчас домашний ноутбук — неотъемлемая часть его жизни.

— Стоит ли говорить, что Михаил Самуилович всегда готовится к еврейским праздникам и нас учит, как правильно всё организовать, — рассказывает Людмила Мирина. — Специально готовит еврейские блюда: фаршированную рыбу (гефилте фиш), форшмак — и щедро угощает гостей. Непременно участвует в концертах и в сценках. Я замечаю: на репетициях все ещё с листочками ходят, а он уже давно свою роль наизусть выучил. Словом, артист не хуже Зельдина. И дай Бог, чтобы наш председатель побил рекорд известного актёра по долгожительству!

 

АНЕКДОТ ОТ СИМКИНА

Идёт судебный процесс над 80-летним человеком известной национальности. И вот приговаривают его к 25 годам лишения свободы. В последнем слове он приподнимается, выпрямляется и говорит бодрым голосом:

— Граждане судьи, спасибо за доверие. Постараюсь оправдать!

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей