Цензуру в студию?

Известный театральный режиссёр и актёр, руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин на съезде Союза театральных деятелей России выступил с пламенной речью против цензуры и борьбы государства «за нравственность в искусстве». В качестве примеров он привёл закрытие выставки американского фотографа Джока Стерджеса в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер, а также отмену спектакля «Иисус Христос — суперзвезда» в Омском государственном музыкальном театре. Райкин также назвал проплаченными и незаконными действия общественных организаций, которые устраивают показательные акции протеста, упрекнул власть во вмешательстве в культуру. А как считают северодвинцы — должна ли быть в нашей стране цензура в кино, театре, на телевидении, в интернете?

Говорит улица

1181_d1086
Алёна Горохова, работник детского сада:
— Ну какая-то цензура должна быть. Когда фильм ну откровенно пошлый — по телевидению много чего такого сейчас показывают, совсем не хочется, чтобы это видели твои дети и воспринимали как данность.

1183_d1086
Александр Макарович Калиничев, пенсионер:
— Мы сейчас живём в условиях полной вседозволенности, поэтому такой бардак в стране. Может быть, советская цензура была не так уж неправа. Но, конечно, и в крайности впадать не надо, когда громят выставки.

1186_d1086
Ольга Старикова, домохозяйка:
— Однозначно, должна быть. Ведь в средствах массовой информации сегодня выдают всё что ни попадя. Особенно в интернете. А он доступен сейчас всем, в том числе детям. Контроль просто необходим.

1184_d1086
Николай Корельский, сборщик КМС:
— Цензура — палка о двух концах. Можно и нужно запрещать вещи, которые переходят все допустимые нравственные нормы. Но ведь бывает, что под этим предлогом затыкают рот тем, кто критикует власть.

1185_d1086
Анастасия Рочева, повар:
— Запрещать всё, конечно, невозможно. У нас в стране всё-таки свобода слова и демократия. Но когда выдают за художественный замысел, а также за творческий подход всякую откровенную мерзость, с этим надо бороться.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Надежда ТЮТЕВА, помощник режиссёра, заведующая литературной частью Северодвинского драматического театра:
— Есть ли в России цензура сегодня? Официально, как известно, нет. Цензуры, то есть системы государственного надзора за содержанием пьес и спектаклей, конечно, нет. Однако существуют нормы морали, преступая которые, художник бросает скандальный вызов обществу, которому он и адресует свои творения. Например, оскорбляя чувства верующих или нравственные ценности. Цензура возникает там, где кончается безграничная свобода. И цензор — само общество.

С улицей беседовал Владимир ТИКУС, фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей