Полиция нового времени

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1188_d1086.jpg

Профессиональный праздник у стражей порядка Северодвинска в этом году особый. Он совпал с другой важной датой — 80-летием самого ОМВД. Юбилей пришёлся на пору реорганизации и обновления руководящего состава. Но, несмотря на изменения последних лет, прочный фундамент системы был заложен ранее.

Сегодня — День сотрудника органов внутренних дел

 

От рэкета до схем в интернете

— Многие специалисты пришли на службу в 1990-е годы и перенимали опыт у коллег-профессионалов, учась у них принципиальности и умению поступать по совести, — рассказывает начальник ОМВД России по г. Северодвинску подполковник полиции Сергей Орехов.

Время было непростое: невыплаты зарплат, разгул преступности — в год в городе совершалось более трёх тысяч преступлений, раскрывалась из которых примерно половина. Милиционеры, воспитанные на устоях советского уголовного права, давали отпор зачаткам нарождающегося капитализма в худших его проявлениях: рэкету, спекуляциям, бандитизму. Сейчас уже переаттестованные полицейские отвечают на вызовы нового времени — телефонные и интернет-мошенничества, преступления, связанные с оборотом наркотиков, и прочее.

Признают: хотелось бы чаще хвалить коллег, но получается это не всегда. Ранее законодатель давал больше рычагов воздействия на подозреваемых и преступников. Сегодня за бесконечным валом исполняемых дел и большой рутиной не всегда удаётся разглядеть потребности и беды конкретного гражданина. С этим в том числе связано и некоторое снижение показателей. Так, за 9 месяцев 2016 года в Северодвинске, например, на 20,6% выросло количество преступлений, произошедших на улицах (с 472 до 569 случаев), на 14,1% — преступлений, совершённых в состоянии опьянения (с 313 до 357). Но прирост произошёл в основном за счёт случаев повторного управления транспортом в состоянии опьянения, а также побоев и преступлений небольшой тяжести.

 

«Объявите благодарность»

И всё же говорить о чёрствости сотрудников полиции не приходится. Передо мной на столе начальника ОМВД лежит заявление северодвинки, написанное на днях. Между соседями произошла ссора, в результате которой мужчина забрал у женщины-инвалида зарядное устройство для кардиостимулятора и скрылся в неизвестном направлении. Пострадавшая обратилась за помощью: зарядку нашли в машине похитителя в те же сутки и вернули хозяйке. «Сотрудники полиции не оставили мою беду на потом, а сразу приступили к поиску украденного. Прошу объявить им благодарность», — просит женщина.

Было и такое: женщина обратилась в ГИБДД с просьбой разыскать мужа. Мужчина уехал на рыбалку, но позвонил по телефону и сообщил, что ему стало плохо в районе карьера. Прочесав окрестности города, полицейские в короткое время нашли мужчину по описанию. Вызвали «скорую» и, не дожидаясь, повезли пострадавшего ей навстречу. Уже после узнали, что минутой позже жизнь этому человеку можно было бы не спасти…

И это далеко не все случаи, когда сотрудники полиции проявляли свою человечность, принципиальность и неравнодушие. Хочется надеяться, что к празднику награды найдут своих героев, а 80-летний рубеж отделения станет для каждого сотрудника поводом стремиться к лучшему в общей работе, подтверждая статус Северодвинска как одного из самых спокойных городов в регионе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей