Северодвинцы попадают в цель

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1106_d1086.jpg

Уроженец Северодвинска, а ныне житель Санкт-Петербурга 13-летний Семён Шабурин начал заниматься стрельбой шесть лет назад, в городе корабелов. Теперь у него в копилке несколько медалей с международных соревнований.

Семён Шабурин стал серебряным призёром чемпионата Европы по стрельбе из арбалета

 

Мал золотник, да меток

Ещё до переезда в северную столицу Семён с отцом каждые выходные ходил в тир в северодвинском парке культуры и отдыха. Родители видели, что у мальчика есть талант, и решили отдать его в секцию, ведь советы от специалистов никогда не будут лишними. Однако из-за слишком юного возраста (Семёну было всего семь лет) его не принимали в секции. Как выяснилось, минимальный возраст для тренировок там — 10 лет. Но на занятия в 28-м училище (техникум судостроения и судоремонта) его приняли, пусть остальные ребята-стрелки были гораздо старше.

Так первым тренером Семёна стал Михаил Сусляев. Мальчик учился стрелять из винтовки с упора и даже участвовал в соревновании. Без трудностей, конечно, не обошлось: поначалу было и тяжело, и непривычно, но всё это постепенно удалось перебороть с помощью тренера. Михаил Вячеславович всё объяснял спокойно и понятно, вспоминает Семён.

Переехав в Санкт-Петербург, родители юного спортсмена нашли секцию по стрельбе из винтовки.

— Когда мы стояли на вахте, ожидая тренера, к нам подошла женщина, вскоре ставшая моим тренером, — Нина Николаевна Гурова, — рассказывает Семён. — Она спросила, не хотим ли мы стрелять из арбалета. На тот момент мне казалось, что это что-то вроде двух поперечных палок, и я отказался.

Но судьба внесла свои коррективы в спортивное будущее мальчика. В секцию по стрельбе из винтовки его не взяли (опять же из-за возраста), и в итоге выбор пал на арбалет.

За лук и стрелы

Оказалось, что арбалет — это, по сути, та же самая винтовка, только выпускает она стрелы — по три-  четыре штуки в мишень, в зависимости от упражнения.

— Нина Николаевна зарядила арбалет и дала мне выстрелить. Я попал в десятку. И тогда мы с родителями решили всерьёз заняться этим необычным видом спорта.

Хотя отличия в стрельбе из винтовки и из арбалета, конечно, есть. В первом случае надо стрелять, стоя на одном месте, а с арбалетом необходимо натянуть тетиву и вставить стрелу. Натяжение лука может варьироваться от 18 до 43 килограммов.

Вскоре Семён добился определённых успехов, и его пригласили выступить на первенстве Санкт-Петербурга. По началу до пьедестала ему было далеко, но со временем он достиг и призовых мест. И вот сейчас, в течение уже двух лет, мальчик является чемпионом  города по стрельбе из арбалета.

После получения этого титула, четыре года назад, Семён отправился на свой первый чемпионат России, где стал самым юным участником в истории арбалетного спорта в стране. На этих соревнованиях мальчик сразу стал 36-м из 90 участников и с каждым соревнованием улучшал результат.

В этом году на чемпионате в Перми Семён завоевал две золотые медали на коротких дистанциях, а в Москве стал абсолютным чемпионом среди юношей до 18 лет, взяв сразу четыре медали: две серебряные и две золотые. Парня включили в сборную России.

Первые заграничные соревнования прошли во Франции — на Кубке наций Семён в составе команды занял третье место. А вот на недавно прошедшем в Швейцарии чемпионате Европы копилка юного спортсмена пополнилась «серебром».

Говорит, помогли ему ветер и дождь. Ну и, разумеется, такого результата не добиться без таланта и тренировок. Думаю, впереди у Семёна ещё не одна победа, а все стрелы будут лететь точно в цель.

 

С Михаилом Вячеславовичем мы до сих пор поддерживаем связь, всегда ему звоню — радую успехами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей