Красота выбора. Выбор красоты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1126_d1086.jpg

«Красота выбора» — это название одной из шахматных композиций архангелогородца Владимира Кузьмичёва, представленных на выставке в ЦКиОМ. В самом деле, решение у задачи не только сложное, но и изящное, и действительно красивое для знатока и ценителя мудрой игры!

«Ночь искусств» в нашем городе прошла на 16 творческих площадках

 

Но и те северодвинцы, кто к шахматам не имеет отношения, вечером в минувший четверг решали непростую задачу: им предстояло выбрать из множества вариантов творческих площадок, на которых разворачивалась в нашем городе всероссийская акция «Ночь искусств». Шутка ли — шестнадцать адресов! А ведь даже по одному адресу могло быть столько интересного, что стоило никуда не уходить весь вечер. В одном только ЦКиОМ почти одновременно открылись четыре выставки!

О той, в основе которой шахматная композиция, мы уже упомянули (хотя никак не сможем передать её своеобразия, к тому же в открытии её участвовали настоящие шахматисты).

Второй вернисаж — тонкие, лиричные акварели замечательного северодвинского художника Юрия Ломкова. Каждая из полусотни работ Юрия Александровича стоит не одной минуты внимания. В них не просто мимолётный снимок природы, но и настроение, и мысль, в них букет полевых цветов — это «Признание», покосившаяся избушка — «Память о родителях», поле иван-чая — «Приглашение в тайну»…

Но всё же этого мало: за дверями в две аудитории на втором этаже ЦКиОМ открываются совсем другие художественные миры. На фотовыставке Марии Лазаревой — буйство красок и фантазии: поле одуванчиков предстаёт «Взлётной полосой», отражение облаков в воде — «Небом на земле», и всё это великолепие оказывается развешанным с помощью бельевых прищепок, бечёвок и воздушных шаров — получается изобретательно и оригинально!

А рядом — выставка гравюр из коллекции москвича Владимира Беликова: самые разные манеры — от гротеска до реалистических пейзажей, от фантасмагории или стилизаций под древнюю наскальную живопись до лаконичных экслибрисов. Добавьте ко всему этому большой джазовый концерт и настоящие шоу на каждой из выставок!

Между тем и другие площадки подготовили немало сюрпризов. Скажем, в библиотеке «Кругозор» отметили 225-летие книги Распэ о бароне Мюнхгаузене. Да как! Барон, как известно, бывал и в России, и в Германии, а в фантазиях своих ещё и в Африке — и в библиотеке подготовили площадки по каждой из этих тем. Можно было посостязаться с Мюнхгаузеном (в его роли выступил актёр театра драмы Николай Кабуркин) в мастерстве рассказчика, получить мастер-классы и по восточным танцам, и по плетению косичек — барон ведь недаром вытянул себя из болота за косичку парика! Весело было и на викторинах, и на маленьких инсценировках рассказов самого правдивого человека на земле…

Немало яркого и артистичного было и в другой библиотеке — «Бестселлере». Там праздновали юбилей — 30-летие. Библиотекари, скажем, предстали в образах литературных героев, да так, что их узнавали с первых шагов! Не ударили лицом в грязь и гости: учащиеся 14-й гимназии играли и пели, в том числе по-французски, дуэт «Ностальжи» (Александр Токарев и Валентина Вежливцева) исполнил знакомые с детства русские песни, актриса театра драмы Марина Соколова поделилась смешными случаями из сценической жизни, выставку народной росписи представили студенты Техникума электромонтажа и связи… Неудивительно, что на особой доске посетители оставили целую россыпь добрых пожеланий любимой библиотеке.

Как мы убедились, актёры нашего театра отметились на самых разных площадках. И конечно, в родных своих стенах они не могли не откликнуться на призыв провести «Ночь искусств»! Сразу три спектакля, которые обычно зритель видит на малой сцене, сеанс художественного чтения от заслуженного артиста России Сергея Черноглазова прямо в кабинете директора, экскурсия по театральному музею, живая музыка — от духового оркестра Беломорской военно-морской базы в фойе до саксофона и гитары в баре и, конечно, живое общение с мастерами нашей сцены. Жаль только, что площадки того же музея оказались слишком малы — такого наплыва зрителей организаторы, кажется, даже не ожидали.

…Словом, задача на выбор своей площадки оказалась почти по-шахматному сложной. И к тому же однозначного решения, в отличие от игры, не было и быть не могло. И всё же, без преувеличения, тысячи северодвинцев нашли на «Ночи искусств» нечто своё. Проигравшим среди них, скорее всего, никто себя не почувствовал!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей