15 тысяч «рублей» в подарок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1105_d10861.jpg

Вот такой «ценный подарок» сегодня могут найти северодвинцы в своём почтовом ящике вместе с газетами и квитанциями. Три таких экземпляра принесли нам в редакцию. По качеству бумаги и по несколько более оранжевому цвету можно сообразить, что это не деньги. Но на первый взгляд не отличить, что это прикол: на обратной стороне тоже изображение пятитысячной купюры!

Сомнительный сюрприз могут подбросить в почтовый ящик

Только приглядевшись, мы разглядели мелкие надписи «Билет банка приколов», «Пять тысяч дублей» (а не рублей), «Одесса» вместо «Хабаровск» и фразу «Не является платёжным средством». Да, и на купюрах отсутствуют номера. Такие дубли имеют хождение по России уже лет десять, пожалуй. Выпускаются как сувенир — скажем, для использования в театральных постановках или для выкупа невесты на свадьбе. Пачка пятитысячных дублей (90—96 штук) продаётся в интернет-магазинах за 90—120 рублей. Партии от 10 пачек — по 30—50 рублей за пачку.
Однако были попытки расплатиться такими «деньгами» в магазинах, за что некоторые граждане получали реальные сроки. Известны и случаи мошенничества, когда злоумышленники обращались к пожилым людям с просьбой разменять крупную купюру, подсовывая «прикол». Или, хуже того, представляясь социальными работниками или сотрудниками Пенсионного фонда, предлагали престарелым гражданам в связи с якобы предстоящим обменом денег поменять все их сбережения прямо на дому. И уносили стариковские «гробовые», оставив на память пачки дублей.
Сообщения о последней схеме мошенничества уже несколько лет периодически появляются в СМИ, однако доверчивые старики не переводятся. В Северодвинске серия таких мошенничеств имела место в феврале-марте 2016 года. В рамках возбуждённых уголовных дел, как рассказал начальник отделения отдела уголовного розыска ОВМД России по г. Северодвинску Сергей Харитонов, выявлены две подозреваемые — жительницы Архангельской области. Одна из них задержана и находится под арестом, вторая — под подпиской о невыезде. Следственным путём проводится проверка на их причастность к произошедшим преступлениям.
— Потерпевшие имеют возраст более 80 лет — это самая легко внушаемая категория граждан, — уточняет Сергей Анатольевич. — И совершают такие преступления, как правило, днём — с 11 до 16 часов, когда вся социально активная часть населения на работе.
Майор полиции советует северодвинцам уделять больше внимания пожилым людям. Провести с ними беседу, чтобы они не заводили разговоры с незнакомцами на улице, не пускали их в дом и общались только с теми соцработниками, которых знают в лицо.
— Если домой к вам всё-таки пришли и разговор вас заинтересовал, выйдите на лестничную клетку и позовите кого-нибудь из соседей: мошенники нападают только на одиночек, — советует Сергей Анатольевич. — Прохожим на улице также стоит обращать внимание, если кто-то пытается уговорить одинокого пенсионера. Поинтересуйтесь, кем приходится ему собеседник и не требуется ли помощь.
Всего в Северодвинске в 2016 году было около 16 эпизодов мошенничества с билетами «банка приколов».
В каждом случае преступники уносили от пяти до 200 тысяч рублей, имевшихся у жертв. Аналогичные эпизоды произошли и на территории области. А теперь кто-то разбрасывает эти этикетки по почтовым ящикам.
С какой целью? Теряемся в догадках, но, пользуясь случаем, напоминаем горожанам (особенно пожилым!): будьте внимательней с деньгами. Не доверяйте незнакомцам! Купюры в одну тысячу дублей, кстати, тоже существуют в природе. И если у вас с возрастом ослабло зрение и нарушилась чувствительность в пальцах (не распознаёте билет «банка приколов» по степени шероховатости бумаги) — любые операции с крупными денежными суммами лучше проводить только в присутствии родных или друзей.
Всего в Северодвинске в 2016 году было около 16 эпизодов мошенничества с билетами «банка приколов».
В каждом случае преступники уносили от 5 до 200 тысяч рублей, имевшихся у жертв.

Марина ВАСИЛЬЕВА, Екатерина КУРЗЕНЁВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей