Властелины эмоций

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1067_d1086.jpg

Когда ребёнок растёт, идёт в школу, хочется, чтобы у него всё получалось легко и просто. Но опыта без набитых шишек не бывает — иногда нерешённые проблемы оборачиваются комплексами и непониманием. Всего этого можно избежать ещё на стадии зарождения, уверены специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Они устраивают перемену, не дожидаясь тревожного звонка

 

Психологическому центру — 25 лет

Накопленный за 25 лет опыт работы говорит за них. Психологическая служба при городском отделе образования открылась в октябре 1991 года. Изначально на договорной основе в садах и школах работали 80 специалистов, и речь шла скорее о методической поддержке педагогов. Сейчас в штате центра семь специалистов, и в труде их куда больше практики.

Центр работает с детьми от 3 до 18 лет. За прошлый год сюда обратились за консультациями более 500 человек. И 30% из них касались решения проблем детско-родительских отношений, ещё 32 — коррекции эмоциональных (тревожность, страхи, депрессия) и поведенческих нарушений детей (агрессия, гиперактивность и др.). Учитывая этот опыт, Ольга Ярош разработала проект «Основы семейного воспитания», который третий год реализуется в садах и школах города.

— При поступлении в первый класс ребёнок может начать теряться. Поэтому в городе осуществляется сопровождение его перехода из дошкольного учреждения в школу, что вовремя помогает отследить первые тревожные звоночки, — рассказывает заместитель директора центра Юлия Прохорова.

Специальной методике диагностики на базе центра обучают психологов школ и садов. Ребёнок может быть задействован в 15 видах различных исследований. Для него это проходит в форме лёгкой и познавательной игры. Подключаются к работе и родители.

— Семья — это окружение, в котором человек живёт. И именно там должны начаться изменения, иначе труды специалистов не принесут результата, — уверена Юлия Владимировна.

Рисунки на песке и управление телом

Программа Светланы Шитухиной «Я ученик» действует в школе № 13 и рассчитана на детей 7—8 лет. Она помогает не только увидеть, как адаптировались дети к школе, но и определить, кто из них стал учеником, а кто ещё нет.

Детям, испытывающим трудности в обучении, помогают и с помощью отдельных методик — например, телесно-ориентированной терапии. Ребёнок учится управлять своим телом, а через него  и эмоциями. Регулировать психологический настрой помогает сенд-арт — рисунок на планшете с песком. Эти техники развивает Анна Гончарова.

Очень востребована работа учителей-логопедов центра Майи Скулябиной и Светланы Киселёвой. Они помогают исправлять нарушения в развитии устной и письменной речи.

— Хотелось бы, чтобы в школах открывались логопедические пункты, — высказывает пожелание директор центра Наталья Чевлытко. — Занятие с логопедом — это не только исправление и постановка звуков, но и умение красиво говорить. В технологический век даже общение по телефону отходит на второй план, уступая место переписке в интернете. О навыках публичного выступления и говорить не приходится.

Помощь подросткам

Помогая решать проблемы детей старшего возраста, специалисты центра включаются и в общегородские проекты. Например, мероприятия по профилактике отклоняющегося поведения «Взгляд в будущее» и «Школа безопасности подростка». Главная задача — популяризировать здоровый образ жизни и активную гражданскую позицию. Эти программы Галина Гурьева проводит как в школах, так и в центре.

Последние годы центр старается налаживать и межведомственные связи — с отделом опеки и попечительства, городским судом, комиссией по делам несовершеннолетних, областным институтом открытого образования.

— В планах — начать работать с НКО и управлением культуры и общественных связей по линии инклюзивного образования. Это связано с необходимостью помочь родителям, воспитывающим особых детей, — продолжает Наталья Васильевна.

Но такое взаимодействие будет эффективным только тогда, когда все стороны будут в этом заинтересованы. И человек, попадающий в сложную ситуацию, не будет чувствовать, что его «футболят». А решить можно любую проблему — главное, вовремя обратиться за помощью.

Подготовила Екатерина КУРЗЕНЁВА 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей