Для них мечта — найти работу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1068_d1086.jpg

За мольбертами и швейными машинками царит напряжённая сосредоточенность. Одним участникам предстоит за пять часов изобразить в красках эмблему конкурса, другим — сшить ночную сорочку. Учитывают всё: аккуратность, последовательность, технику безопасности. Но главное — желание и смелость участвовать в первом региональном конкурсе профмастерства молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Конкурс профмастерства «Абилимпикс» показал не только успехи, но и проблемы в обучении инвалидов

 

«Мы только начинаем»

Таких оказалось десять человек. Для сравнения: в аналогичном чемпионате Кемеровской области по пяти компетенциям участвовали 90 человек. Неужто в нашем регионе нет инвалидов? Объяснение другое.

— С этого года все образовательные организации области обучают лиц с ограниченными возможностями здоровья всего десять месяцев, в других регионах этот срок составляет два-три года, — рассказывает директор техникума Татьяна Пятовская. — Десяти месяцев недостаточно, тем более в октябре дети только пришли.

Вот почему среди участников в Северодвинском техникуме строительства, дизайна и технологий — второкурсники и выпускники учреждения. Оно базовое в регионе по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья:  из 301 учащегося техникума 80 имеют инвалидность, ещё 80 — сироты. В прошлом году мастер производственного обучения по профессии портной Людмила Зеленина была экспертом первого национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве.
В этом году техникум заявился участвовать с детьми. Планировали показать себя в трёх компетенциях — повар, портной и маляр. Но от первой пришлось отказаться: присланные из Москвы задания оказались слишком трудными — на пятый разряд, в то время как ребят выпускают со вторым. Впрочем, и в двух других компетенциях требования очень высокие.

— Это даже не малярное — больше художественное задание, — признаётся член жюри, старший мастер техникума Ольга Шадрина, осматривая мольберты ребят. — Я сама рисую по шёлку и знаю, как важна в этом деле аккуратность, выдержка и внимательность.

 

И маляры, и плотники

Александра Кобелева готовилась к конкурсу заранее. Сложнее всего, признаётся, выдержать размеры при перенесении картинки через трафарет в увеличенном масштабе.

— Задание сложное даже для людей с большой квалификацией: в эмблеме нет ни одной прямой линии. Но ребята стараются, у каждого чувствуется свой вкус,  — рассказывает председатель жюри директор МУП «ЖКК» Ольга Варзунова.

Жилищное предприятие сотрудничает с техникумом уже много лет, берёт на производственную практику, а потом и на работу маляров и плотников. Только за последнее время сюда пришли четверо воспитанников техникума. А недавно через центр занятости населения курьером взяли человека с ограничениями по здоровью. И не жалеют.

В другом кабинете жужжат машинки: девчонки шьют сорочку. Быстрее всех с заданием справляется Анастасия Рогозина. Настя — инвалид по слуху, не говорит. Но для неё это не проблема: мастера Людмилу Зеленину она понимает с полувзгляда. Заканчивает работу и Марианна Башарина — выпускница техникума, которая с сентября работает на швейном производстве — отшивает кадетскую и школьную форму, куртки. В бригаде её полюбили, хвалят. Марианне и самой безумно нравится работать в коллективе. Только вот среди детей с ОВЗ по профессии портной сегодня устроена одна она.

Лучшей портной в итоге признана Анастасия Рогозина. Среди маляров первый результат показала воспитанница Архангельского техникума строительства и городского хозяйства Ирина Кочергина. Скоро девушки поедут защищать честь региона на национальный чемпионат в Москву, где  поборются за главный приз — приглашение на работу на крупное производство.

То, ради чего и задуман «Абилимпикс». И то, с чем у инвалидов сегодня большая проблема.

 

Прямая речь

Валентина МАЛИКОВА, начальник отдела содействия трудоустройству населения ЦЗН:

— Трудоустройство людей с ограничениями по состоянию здоровья — достаточно сложный вопрос. Сегодня на конкурсе присутствуют работодатели, и связь между ними и обучающей организацией может состояться. Посредниками являемся и мы как служба занятости. Действуют государственные программы, способствующие трудоустройству инвалидов: одна направлена на то, чтобы материально поддержать самого специалиста, вторая помогает оборудовать для него рабочее место.

Подготовила Екатерина КУРЗЕНЁВА 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей