Как ломали «Титаник»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1059_d1086.jpg

29 октября в Молодёжном центре удивительный человек вкратце рассказал детям о съёмочном процессе. Так рассказал, что даже взрослые заслушались и захотели пойти учиться в киношколу «МАРК» (Малая академия ребячьего кино).

и о других секретах кино рассказывал художественный руководитель киношколы «МАРК» Владимир Архипов

 

Фильм в таблице

— Владимир Владимирович. Нормальные люди зовут меня ВэВэ, — представляется и смеется худрук киношколы «МАРК» Владимир Архипов. Школа базируется в Подмосковье, в Сергиевом Посаде, и проводит вот такие выездные уроки в разных городах России.

Он работает с подростками уже 25 лет. И это чувствуется: никто не зевает во время его презентации. Новые ученики школы с горящими глазами слушают о том, как декораторы ломали «Титаник» и откуда взялись «эти всякие Чубакки». Владимир Владимирович оказался ярым фанатом саги о «Звёздных войнах». Он восхищается Джорджем Лукасом и его новаторством в мире экранной фантастики.

На его вводном занятии я впервые увидела, как создаётся кино. На экране появилась раскадровка. Все узнали фильм «Пираты Карибского моря». Невероятно, но так и создаётся киноистория. Каждое движение в кадре продумал режиссёр. Его сценарий выглядит как таблица со столбиками «объект», «крупность», «действие» и «текст».

«ВэВэ» убеждён, что настоящее кино снимается без использования компьютерной графики. Актёры должны прочувствовать своего персонажа не на зелёном фоне, а в декорациях. Макет даёт ощущение правдивости, видно, что туда люди душу вкладывали. В ходе обучения ученики поймут, что снимать кино — это огромный, титанический труд.

— Бондарчук снял «Войну и мир» и с инфарктом слёг, — рассказывает Владимир Архипов. — Это он контролировал действия солдат во время съёмок сцены Бородинского сражения. Вояки были настоящими солдатами, одних одели в русскую форму, а других — во французскую. Всё снималось живьём, никакого монтажа.

Что остаётся за кадром

Для того, чтобы быть благодарным зрителем, надо понимать, как снимается кино. У фильмов своя магия: нас дурят, а мы верим. Самое интересное остаётся за кадром. Например, ни одна сцена в фильме «Титаник» не была снята в открытом море. Но сам корабль создали для съёмок почти в натуральную величину, воспроизвели внутреннее убранство один в один… В общем, было за что дать 11 «Оскаров», как считает В. Архипов.

Весной в Малой академии ребячьего кино уже учились ребята из Северодвинска. Они сняли собственный фильм: придумали сценарий, выбрали актёров. Их фильм разберут нынешние ученики, чтобы избежать ошибок, когда будут снимать своё кино.

Владимир Архипов открыл перед детьми и подростками возможные перспективы:

— Пока у вас есть время,  учите английский, больше фантазируйте. В будущем у вас есть шанс попасть на фестиваль любительского кино в США. Напишите сценарий, выиграйте конкурс, и в вашем фильме снимется сама Ума Турман!

Владимир Владимирович — фанат своего дела, педагог, который нужен детям, художественный руководитель, который умеет вдохновлять. Мне и самой захотелось снимать фильмы, хотя бы ролики для ннтернет-канала «Ютуб».

— Ребята будут вовлечены в реальный процесс работы над собственным фильмом. Я работаю с детьми, потому что готовлю себе будущее. Дети — наше будущее. И это не высокие слова, я действительно так думаю. — признаётся Владимир Архипов. — Снимать для себя мне неинтересно. С детьми я на одной волне. Взрослых иногда не понимаю, а детей — всегда.

Черновой вариант учебного кино покажут родителям и друзьям учеников 6 ноября в Молодёжном центре. Всем ребятам выдадут сертификаты об окончании киношколы «МАРК».

 

Пока у вас есть время, учите английский, больше фантазируйте. В будущем у вас есть шанс попасть на фестиваль любительского кино в США. Напишите сценарий, выиграйте конкурс, и в вашем фильме снимется сама Ума Турман!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей