Осеннее законотворчество

Работа депутатов осенней сессии горсовета началось с торжественного события. Председатель комитета областного Собрания по региональной политике Александр Поликарпов от имени своих коллег вручил мэру Михаилу Гмырину почётную грамоту. Михаил Аркадьевич награждён за заслуги в развитии местного самоуправления. В прошлом году такой же награды удостоился и председатель горсовета Владимир Мелёхин.

Депутаты назначили последнюю сессию горсовета в 2017 году. И не только

 

Помощь на 49 миллионов

Первым вопросом повестки дня, рассмотренным на сессии, стало утверждение такого вида финансовой помощи из областного бюджета, как дополнительный норматив отчислений муниципалитету по налогу на доходы физических лиц.

Суть принятого решения в том, что Северодвинск будет получать дополнительные средства не в виде фиксированной суммы, а с привязкой к НДФЛ, собираемому на территории муниципального образования. Норматив, который определяет размер отчислений, рассчитывается в областном министерстве финансов по специальной системе. Она включает в себя целый ряд параметров, в том числе и ожидаемое количество налогоплательщиков.

— Решение о замене дотаций принимается Советом депутатов каждый год. Предполагаемый норматив на 2017 год составит 0,74%, а на 2018 и 2019 годы — 0,54% и 0,51% соответственно. Ожидаемые дополнительные поступления в бюджет составят порядка 49,5 млн рублей, — доложил начальник финансового управления администрации Северодвинска Александр Дураков.

Кстати, такой способ межбюджетного взаимодействия признан наиболее эффективным.

— Мы можем получить помощь двумя способами: в конце года всю сумму сразу или поэтапно каждый месяц. Мы выбрали второй, потому что деньги должны работать. Мы знаем, какие средства к нам поступают каждый месяц, и можем планировать их использование. Второй момент: когда мы принимаем именно эту модель, то надеемся, что в городе будет увеличиваться заработная плата. Соответственно, если будет увеличиваться зарплата, то будут поступать дополнительные доходы, поскольку собираемая сумма от отчисления 13% по НДФЛ вырастет. Мы рассчитываем на то, что инфляция растёт, значит, люди должны получать больше, — объяснил заместитель председателя городского Совета депутатов Владимир Рудь.

 

Где стоять ресторану

Депутаты удовлетворили два протеста прокуратуры. По первому в соответствии с федеральным законодательством будут внесены изменения в правила землепользования и застройки Северодвинска. В них согласно территориальному делению теперь будут конкретно указаны разрешённые виды использования земельных участков и имеющихся зданий.

Например, кафе, бары и рестораны — быть им или не быть в том или ином квартале. Данные изменения предстоит обсудить на публичных слушаниях, а затем, уже в этом месяце, утвердить на очередной сессии горсовета.

Во втором случае око государево обратило внимание депутатов на порядок передачи гражданами, имеющими право на налоговые льготы, информации в фискальный орган. Теперь, где бы ни находился северодвинец и где бы ни располагалась его недвижимость, он вправе подать информацию о ней и налоговых вычетах в любой налоговой инспекции. Где ему удобнее. Дальше люди в погонах сами разберутся, что к чему, поскольку база данных у них общая, а взаимодействие между инспекциями давно отработано.

 

Расписание заранее

Завершилась сессия утверждением расписания на 2017 год. Депутаты пятого созыва будут собираться 16 февраля, 30 марта, 27 апреля, 15 июня и 7 сентября.

— У шестого созыва городского Совета депутатов установочная сессия состоится через 20 дней после выборов, то есть это конец сентября. На ней выберут председателя, руководителей комиссий. Собственно работа начнется в октябре. Администрация вышла к нам с предложением собраться старым созывом 7 сентября и спокойно провести корректировку бюджета. Для того, чтобы, пока новые депутаты будут входить в курс дела, администрация могла спокойно продолжать свою работу, — прокомментировал Владимир Рудь.

— Выборы в горсовет ожидаются 10 сентября. Затем, в обновленном составе, муниципальному парламенту предстоит участвовать в утверждении по новой модели главы администрации Северодвинска, — резюмировал Владимир Мелёхин, председатель городского Совета депутатов.

Подготовил Андрей МИРОШНИКОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей