Молитве время — отдыху час

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/938_d1086.jpg

Напрасно кто-то думает, что паломничество — это непременно что-то, полное суровых ограничений и, честно говоря, скучноватое. В том, что в такой поездке можно и помолиться у великих святынь, и порадоваться тому, чего не хватает нам на Севере, — солнечному свету и тёплому чистейшему морю, лишний раз убеждает опыт группы северодвинцев, архангелогородцев, новодвинцев и москвичей, побывавших в Черногории.

У святынь Черногории побывали паломники из нашего города

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила паломников сопровождал иерей Димитрий Апполинариев, клирик северодвинского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Священник рассказывает: ещё в прошлом году та же группа в подобной поездке побывала на Святой земле. Самые разные люди, в том числе и невоцерковлённые, среди которых и врачи, и учителя, не просто получили массу новых впечатлений, но и испытали особую радость от соприкосновения со святынями — и стали просить о новом путешествии.
Выбор пал на Черногорию — славянскую страну с культурой и историей, не- отделимой от православия. План разработали сам отец Димитрий и специалисты московской компании «Покров», специализирующейся на организации паломнических поездок. В итоге удалось добиться золотой середины: оставаться большей частью в стороне от наиболее людных и шумных туристических маршрутов и посетить целый ряд святых мест, а с другой стороны — вполне насладиться природой и погодой.
Вот, например, монастырь Острог — святыня, особо почитаемая и черногорцами, и паломниками буквально со всего мира, а день памяти святого Василия Острожского (12 мая) празднуется в Черногории наряду с Рождеством и Пасхой. Впрочем, эта обитель способна впечатлить, наверное, даже весьма далёкого от веры человека. Верхняя её часть, как гнездо ласточки, прилепилась к скале или, лучше сказать, встроена в неё на высоте около 900 метров над уровнем моря, так что каменная круча служит одной из стен зданий. Можно только догадываться, каких трудов стоило построить здесь два храма, какой силой духа и веры нужно было обладать, чтобы воздвигнуть этот монастырь и жить в нём…
Вот монастырь Прасквица. На литургии отец Димитрий сослужил маститому старцу митрополиту Черногорскому и Примор-скому Амфилохию и одному из православных архиереев из Америки. Не в этом ли лишнее доказательство того, как объединяет людей вера? Отрадно было и молиться на едином и понятном для всех православных славян языке — несмотря на отдельные местные особенности, всё было понятно без перевода…
Молились и в Дайбаб-ском монастыре, где подвизался ученик киево-печерских старцев преподобный Симеон, и в Цетинской обители у нетленных мощей святого царевича Петра, и в монастыре Ком — там порадовались и удивительным видам заповедного Скадарского озера. Жаль только, не увидели розовых пеликанов — это один из символов Черногории.
Зато насладились поездками по берегам одного из красивейших заливов Европы — Которского. Великолепна и бухта в городе Тивате, где остановились наши паломники. Любовались многочисленными некогда грозными крепостями черногорского побережья — в некоторых из них теперь оборудованы отели. В прибрежных поселениях гостей из России встречали как друзей, угощали и мёдом, и домашним вином с собственных виноградников, и пршутом — особым образом копчённым окороком, национальным блюдом черногорцев, а в Прасквице пели для них «Подмосковные вечера».
Когда в программе выдался свободный день, отец Димитрий порыбачил, кто-то купался в чистейшем море, кто-то ездил на экскурсии.
Впрочем, и на экскурсиях не забывали о молитве, и отдыху это ничуть не мешало. Скажем, в Цетинье специально пошли в музей, чтобы поклониться Филермской иконе Божией Матери. А в Будве, одном из древнейших городов Европы (его история насчитывает 25 веков), обратили особое внимание на православный храм Святой Троицы.
— И отдохнули, и помолились — кто-то даже впервые сознательно, были и те, кто впервые причастился. И сплотились как христиане, — подводит отец Димитрий итоги поездки. Отрадные итоги.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей