Дерби в дыме файеров

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1037_d1086.jpg

Фанаты зажгли во время этого матча более 50 файеров и дымовых шашек, ещё сто изъяли полицейские. За различные нарушения были задержаны 87 человек. Но игра принципиальных соперников, тем не менее, удалась! Это подтверждает директор Северодвинской гимназии № 14, футбольный болельщик с многолетним стажем Юрий Гнедышев, присутствовавший на трибуне в Москве.

Впечатления Юрия Гнедышева с трибуны футбольного матча «Спартак» — ЦСКА

Визит к дочери-студентке он, поклонник красно-белых с 1979 года, решил совместить с посещением ожидаемого многими матча 12-го тура чемпионата России.
— Раньше людям из таких городов, как наш, было нереально попасть на подобные мероприятия. Но сегодня есть продажи билетов через интернет, и уже не важно, москвич ты или нет, — рассказывает он.
Но и тут надо успеть: в день старта продаж система подолгу зависала, не выдерживая ажиотажа. Билеты ушли за несколько часов. Но северодвинец приобрёл два места в центр второго яруса на стадионе «Открытие Арена». Незанятыми оказались всего 116 мест на 45-тысячном стадионе.
Ещё на выходе из метро полицейские разделяли обладателей шарфов красно-синих и красно-белых разными потоками. Северодвинец сидел в обычном секторе, через несколько мест от него были болельщики ЦСКА, но все вели себя спокойно. Чего не скажешь о трибунах фанатов. Вот где бушевали страсти! С огромными растяжками, кричалками и домашними заготовками. В первом тайме единичные файеры жгли спартаковские болельщики, а во втором отличились армей-ские: они спустились группой и разом зажгли всё, что принесли. На 68-й минуте поле заволокло дымом так, что не было видно игроков.
— Мы даже не поняли, что игра остановлена, пока не объявил диктор.
Матч возобновили через четыре минуты. Уже после болельщики ЦСКА бросали в зрителей единичные петарды. Но и этот приём не помог команде: «Спартак» выиграл со счётом 3:1.
— В едином порыве и эйфории все начали обниматься, — вспоминает Юрий Анатольевич. — Тут не один, а три гола забиты — на любой вкус. Ради этого стоило попасть на матч!
Последние годы «Спартак» редко выигрывал, но в этом году радует болельщиков — идёт на первом месте в чемпионате. С негативными фанатскими проявлениями надо бороться, уверен Юрий Гнедышев, но совсем без них футбол лишится своей зрелищности и превратится в театр, как в Англии.
В этот день он также впервые посетил за компанию и хоккейный матч на одной из арен СК «Лужники». Играли «Спартак» и «Сочи» — рядовая встреча, но и на ней почти все трибуны были заполнены. «Спартак» проиграл 2:5, не поддержав успех команды-тёзки в футболе. Но увиденное неожиданно поразило.
— Не думал, что хоккей настолько красив и интересен. Отлично видно шайбу, эмоции игроков, слышен треск бортов.
Полученные эмоции не отпускают до сих пор. И теперь, видимо, не придётся уговаривать супругу посмотреть вместе очередной матч, ведь чувства болельщика на трибуне она пережила сама.

Первое впечатление от присутствия на многотысячном стадионе — шок. Трибуны взмывают резко вверх, игру хорошо видно практически из любого места. Противостояние команд разворачивается прямо на глазах — вот где настоящий нерв!

Подготовила Екатерина КУРЗЕНЁВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей