На трассе роботы

В школе № 20 Северодвинска прошла первая в Поморье открытая олимпиада по одной из самых перспективных областей науки и техники — робототехнике.

Юные северодвинцы показали себя лучшими в области знатоками перспективного направления техники

Юных конструкторов приветствовали руководители учреждений, организовавших олимпиаду, — директор школы № 20 Андрей Протасов и директор Центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров, а также помощники депутата городского Совета Игоря Воронцова Виктор Мошников и Сергей Седякин. Юрий Бобров отвечал на все вопросы гостей состязания и показал, как детали робота моделируются на компьютере, как производится сборка.
Школьникам из Северодвинска и других муниципалитетов области предстояло решить задачи по основам конструирования роботов на базе конструктора «LegoMindstorms» и управления ими, ответить на теоретические вопросы. Победителей определяло жюри, представляющее проектно-конструкторское бюро АО «ПО «Севмаш». Для младшей группы (первый год обучения) задание было не очень сложным: собрать робота, способного двигаться по прямой. Зато у ребят постарше робот должен выполнять целый комплекс заданий — от движения по сложной траектории до способности перемещать пустые банки из-под пепси-колы…
В итоге жюри назвало победителей. Среди младших лучшим стал Александр Мишуков (школа № 20, Северодвинск), вторым — Егор Щукин (Уемская средняя школа, Приморский район), третье место занял ещё один учащийся 20-й школы — Михаил Павлишинец. В средней группе равных не было Роману Шехину (школа № 20), призёры — Илья Апонин (Ягринская гимназия) и Елисей Кириленко (лицей № 17). Настоящим мастером робототехники показал себя Арсений Репин (лицей №17) — победитель среди старших участников; на втором месте ещё один лицеист Семён Суров, на третьем — Владимир Мокрицкий (школа № 5).
Виктор Мошников, Сергей Седякин и Олег Фоминых помогли организаторам олимпиады со сладкими призами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей