Доверие осталось оправдать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1031_d1086.jpg

На прошлой неделе состоялась встреча избранного депутата Государственной думы от Архангельской области Дмитрия Юркова с северодвинцами.

Четыре депутата Госдумы на защите интересов региона

 

На встрече в ЦКиОМ присутствовали представители советов ветеранов, градообразующих предприятий, депутатского корпуса, директора школ, центров культуры, заведующие детскими садами, активные жители Северодвинска. Первая встреча после выборов — повод обозначить болевые точки и обратить внимание депутата Госдумы на вопросы, требующие решения на законодательном уровне.

Ветераны города в дополнение к наказам, которые поступили во время избирательной кампании, добавили следующие: добиться справедливого пенсионного обеспечения граждан России, введения прогрессивного налога на доходы физических лиц, эффективного распределения доходов от госмонополий.

Заводы и бюджетные учреждения обратили внимание на сложности и неэффективность принятых законов о закупочной деятельности. Прозвучало мнение, что нормативные акты, созданные для того, чтобы исключить коррупционную составляющую при госзакупках, не помогают этому. А во многих случаях только ухудшают работу организаций, предприятий, учреждений. Показателен пример с работами по капитальному ремонту домов: конкурсы на выполнение работ, которые проводит региональный оператор Фонда капремонта, выигрывают компании, предложившие самую низкую стоимость своих услуг, а потом оказывается, что они не в состоянии завершить ремонт в срок…

Представители системы образования к этой беде добавили и чрезмерные проверки надзирающих органов. Высказалась заведующая детским садом «Жемчужинка», депутат городского Совета Нина Андриевская:

— К нам приходит одна проверка за другой, и ни одна не может уйти без какого-либо замечания. А каждое из них — штраф. Как же мы тогда найдём средства на ремонт крыш, помещений, замену окон — для всех нужных работ, если они уходят на штрафы? А сколько документов надо подготовить! Мы задыхаемся от бумажной работы, а нам всё своё время следует отдавать не бумагам, а детям.

Её коллега по депутатскому корпусу Владимир Рудь поддержал:

— Надо изменить систему отчётности самих проверяющих органов, чтобы они не гнались за «палочками», а просто ответственно выполняли свою работу.

Наряду с общефедеральными проблемами обозначили присутствующие и то, в чём нуждается Северодвинск: реконструкции требует мост через Никольское устье Северной Двины на о. Ягры; эффективна программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, и её необходимо продолжить; не должна останавливаться работа по подъёму мощей предположительно святых братьев Корельских, обнаруженных на территории Севмаша.

А заместитель председателя Пушкинского общества Валентина Иванова отметила засилье иностранных слов в современной речи: в рекламе, СМИ, разговорах людей.

— Даже профессии уже называются иностранными словами! Омбудсмен по-русски — это представитель. Так почему же его не называть нашим словом: представитель интересов предпринимателей, например.

Эта проблема нашла живой отклик у собравшихся, и на встрече состоялось её краткое обсуждение. Завершил его депутат Госдумы Юрков, сказав, что парламент уже рассматривает законопроект о названиях современных профессий и, вероятно, в ближайшее время он будет принят.

Разговор в атмосфере взаимного доверия состоялся деловой и серьёзный. Все обращения депутат Юрков взял на заметку. Сам Дмитрий Васильевич, в свою очередь, поблагодарил северодвинцев за оказанное доверие и кратко рассказал о первых неделях работы в парламенте. Впервые интересы нашей области представляют сразу четыре депутата: Ольга Епифанова — на посту вице-спикера от «Справедливой России», Елена Вторыгина — в должности заместителя председателя комитета по делам женщин, семьи и детей, Андрей Палкин — в составе комитета по ЖКХ, а Дмитрий Юрков, преодолевший конкурс как в хороший вуз семь человек на место, занял пост в комитете по бюджету и налогам.

Первая инициатива парламентария Юркова связана с закреплением 40 государственных программ, касающихся моногородов, за каждым из наших депутатов, чтобы обеспечивалась связь уровней власти: муниципальной, региональной и федеральной. Кроме того, он предложил депутатам областного Собрания включать депутатов Госдумы от региона в содокладчики по поднимаемым вопросам, чтобы придать больший вес выносимым на обсуждение парламента инициативам.

Он отметил, что намерен работать на все сто процентов, а каждую четвёртую неделю, которая в Госдуме является региональной, бывать в Архангельской области и Северодвинске, который стал ему уже родным городом.

 

Вопросы Арктики решит комиссия

Идея Дмитрия Юркова о том, чтобы создать в Госдуме комитет по вопросам Арктики, приняла иное воплощение. В Архангельской области каждые два года будет собираться соответствующая комиссия. Форумы «Арктика — территория диалога» с участием первых лиц государства будут обсуждать текущие вопросы в деле освоения высоких широт. Ближайший из них состоится уже в марте 2017 года в столице Поморья. Эта инициатива поддержана президентом России Владимиром Путиным.

 

Единым фронтом

Отвечая на вопрос о том, не будет ли недавнее соперничество между кандидатами в депутаты Госдумы мешать работе, Дмитрий Юрков сказал:

— Политические разногласия не должны мешать общей работе на благо региона.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей